История песни. Jimi Hendrix - Voodoo child (Slight Return)

В этот раз расскажу вам о песне легендарного Джими Хендрикса Voodoo Child.

История песни. Jimi Hendrix - Voodoo child (Slight Return) Джими Хендрикс, Voodoo child, История, Рок, Длиннопост, Видео

История

Voodoo Child (Slight Return) - последняя песня с последнего альбома  Electric Ladyland, который Хендрикс записал перед своей смертью 18 сентября 1970, когда он смешал большое количество снотворного с красным вином. Это также была последняя песня, которую сыграл Джими на последнем концерте всего за 12 дней до гибели в номере отеля «Samarkand» в Лондоне. Альбом был посвящен групи Хендрикса (групи - девушки-фанатки, следующие за своим кумиром в туре), которых он называл Electric Ladies. Изначально обложку альбома украшали обнаженные женщины, но под давлением общественности лэйбл Reprise Records был вынужден заменить изображение на фото Хендрикса (не прикрепляю обложку альбома, дабы не пришлось ставить тег "клубничка) =) Джими не нравились оба варианта, он хотел чтобы обложку сделала фотограф Linda Eastman, более известная как Linda McCartney, но лэйбл был против.


Изначальная версия песни Voodoo Chile (здесь нет опечатки, именно Chile) - это просто другой вариант записи известной широкому кругу по wah-wah эффектам записи Voodoo Child (Slight Return), на которую чаще всего делают каверы.  Если слушать альбом Electric Ladyland, то на нем есть оба варианта. Оригинальная версия длится 15 минут, на альбоме она одна из первых песен, а в конце Джими "возвращается" ("return") с более изветной и популярной версией Slight Return.


Voodoo Child - это песня которая одновременно и прославляет и вселяет скорбь по одному из наиболее влиятельных, вдохновляющих и впечатляющих гениев нашего времени. Это лебединая песня бесспорного чемпиона гитарных риффов, гитарного мастерства, текущая через первернутый Fender для правшей, подключенный прямо к сердцу Бога (или дьявола, зависит от вашей конфессии). Эта песня как бы подытоживает жизнь и судьбу Хендрикса - быструю, бешеную и иногда жестокую, которая оборвалась так неожиданно и трагично.


Споры насчет точного значения названия ведутся до сих пор, но что делает эту песню настоящим бриллиантом рок-н-ролла, так это страсть, развязность и ярость, с которой Джими исполнял ее - и вокально, и инструментально.

Клип

Официального клипа на эте песню нет, так что вот фан-видео, в котором показаны важные моменты из жизни Хендрикса.

На концертах не было какой-то стандратной версии, которую Джими играл каждый раз, исполнение могло длиться от 7 до 18 минут. Это лайв с фестиваля Woodstock 1969.

Стокгольм, 1969

Известные каверы

Joe Satriani - соло-гитара, Teddy "ZigZag" Andreadis (Gun 'N Roses, Alice Cooper) -вокал и клавиши, Bruce Kulick (KISS, Grand Funk Railroad) - гитара, Kane Roberts (Alice Cooper) - гитара, Phil Soussan (Ozzy Osbourne) - бас, и Vinny Appice (Dio, Black Sabbath) - ударные. Выступление на Wine, Wisdom, & Rock Experience в винодельне The Louis M. Martini, St. Helena, CA, 17 августа 2013.

Версия Stevie Ray Vaughan and Double Trouble's была даже номинирована на Грэмми в 1985.

Автор песни: Джими Хендрикс

Продюссер: Чес Чэндлер

Альбом: Electric Ladyland

Запись: 3 мая 1968

Релиз: 16 октября 1968

Лэйбл: Track Records


Честно переведено отсюда https://www.ultimate-guitar.com/news/features/complete_guide...

Лига рок-музыки

9.3K поста23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Самая любимая его композиция. Можно кончить.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Слэш использовал "Voodoo Chile" как вступление к "Civil war"

Автор поста оценил этот комментарий

Советую послушать Френки Шоу)

Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, лучше всего данную композицию исполнил как раз SRV, только не его альбомная версия, а live с One night in texas.

Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. Electric Ladyland был выпущен за два года до смерти Хендрикса. Возможно, Вы имели ввиду, что это последний альбом группы The Jimi Hendrix Experience?

раскрыть ветку