История одной деревеньки во время Великой Отечественной.

Мои бабушка с дедушкой жили в соседних деревнях под Курском, на начало войны ей было 15, деду - 16 лет. Далее с ее слов.

Все совершеннолетние мужчины ушли на войну, остались только дети, женщины и старики. Осенью 41го года прошли немцы, всех выгнали на улицу, подожгли несколько домов и пошли дальше. Как только немцы пропали из виду, все, кто мог держать ведра - бросились тушить. К счастью, погодные условия были на их стороне и почти всю деревню, кроме пары домов, удалось спасти от пожара. Стали жить дальше.

Через деревню проходило еще несколько отрядов фашистских войск, но дома не трогали, видимо, только у первой волны был приказ оставлять за собой выжженную землю. Подселили небольшой отряд тыловиков. В дом к бабушкиной семье заселился австриец, мужчина лет 40-50. Хороший человек, никого не обижал, угощал конфетами, если были. На корявом русском рассказывал, что многие не хотят воевать, но их никто не спрашивает. Ей повезло, далеко не все тыловики были такие хорошие.

Таким образом прожили 2 года. Но в один прекрасный момент пришла новость, что захватчиков гонят и скоро отряду придется сниматься. Немцы начали собирать с собой все, что плохо лежит. В одну из ночей дед и несколько ребят его возраста завели и угнали деревенские трактора в лес, чтобы не досталось врагу (не знаю, зачем фашистам трактора, но этому факту был поражен).

Через несколько дней захватчику пришел приказ выдвигаться из деревни. Всех деревенских снова выгнали из домов, а дома подожгли. В этот раз к поджогу подошли серьезно, вся деревня сгорела. Жителей же всех собрали и погнали к речке. Довольно долго о чем-то совещались (думаю, в тот момент решалась судьба жителей), и тут над деревней пролетели РУССКИЕ САМОЛЕТЫ. Немцы - плюнули на все, ноги в руки и бегом с открытого места. Жители немного покуковали у реки и пошли на пепелище. Далее цитирую её слова:

"Стоим, думаем, что делать дальше, вдруг слышим - идет кто-то. Мы думаем - наши идут. Нет, оказалось, немцы. Мы в лес побежали. Переждали какое-то время в лесу, пошли обратно к деревне. И снова слышим, что через лес кто-то ломится. Только в этот раз еще слышен русский мат..."

На этом моменте я просто заржал) Вот так кончилась оккупация деревни. Жителей расселили по соседним селам, деда забрали на войну, в 1943 ему как раз стукнуло восемнадцать. Служил до 1949го, потом приехал, забрал бабушку и поехали на Урал, где и прожили до конца дней.

Немного сумбурно, но эту историю она рассказала незадолго до своей смерти, и что-нибудь уточнить у нее я уже не смогу. А дед вообще о войне не рассказывал. На вопрос о том, не издевались ли над ними, ответила: нет, у нас жили австрийцы да немцы, обычные люди. В соседней деревне финны жили, вот эти твари жителей мучали. Могли заставить босиком по льду ходить, пока кровь и кожу на нем не оставишь.

156
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Я сам с Украины. О Войне знаю много ибо закончил истфак. Но из живых очевидцев мне о ней в основном рассказывала и сейчас рассказывает моя бабушка, папина мама. Ее рассказы я здесь и приведу. Расскажу с ее слов, но прежде внесу некоторые пояснения. Бабушка была из многодетной семьи. На начало Войны их было шестеро, то есть прабабушка с прадедушкой и четверо детей два сына и две младшие дочки. Прадед на фронт не пошел. Он был инвалид с детства. После несчастного случая у него одна нога была на 7 сантиметров короче другой и ему было трудно ходить. Он был сапожником, а прабабушка работала в колгоспе. Дальше записанный мною с ее слов бабушкин печальный рассказ: "Военные годы я не очень помню потому что еще маленькой была. До оккупации то жили почти так как и в мирное время. Старшие в колхоз на работу ходили как и ранее. Помню рыли окопы. Один у нас между вишнями был. Маскировали его, вход ряднами завешивали, чтобы не видно было. А второй окоп за кустом бузины вырыли. И мы много жили в окопах. В домах почти никто и не жил тогда. У нас у одной семьи дома не было то они вырыли себе землянку и там жили трое детей и двое взрослых. Помню как наши солдаты тащили по селу радио. Тащили аж с Гурбинец (село в том же районе). И как тащили то говорили, что если кто хоть коснется провода то расстреляют. Раз помню, я сама слышала, как над нами пролетел самолет и из него буквально за два огорода от нас упала бомба. Хорошо хоть что каким-то чудом она не разорвалась. Мы, дети, бегали смотрели на нее и удивлялись, а отец нас предостерегал чтобы близко не подходили так как может рвонуть. Потом ту бомбу военные забрали.

Еще помню как по домам ходили солдаты и агитировали вступать в армию. Попервах наши, а как пришли немцы то и немцы, а были и такие наши что немцам за деньги продавались то и те ходили.

Как пришли немцы стало труднее. Помню что наши у нас ночевали, а то две ночи подряд и немцы тоже. А потом раз пришел какой-то немец с автоматом и махнул моей маме: «иди, мол». А мы тогда на печи прятались, боялись. Тогда она нам кивнула и мы пошли. Тогда немцы из всего села людей сгоняли в клуб. Мой старший брат Григорий (ныне к сожалению уже покойный), ему тогда 17 было, где-то около того клуба как-то убежал с друзьями. Моя сестренка Екатерина (сейчас она в Крыму живет) у мамы на руках была а я и еще один мой брат Петр (тоже к сожалению уже покойный) были возле мамы. Она сказала нам:

- От меня никуда не уходите. Держитесь за мою  юбку.

И вот мы держались и шли. А потом мама посмотрела, а поводыри далеко впереди и сзади, а рядом как раз крапива густая росла, то она нас с братом в ту крапиву и толкнула. Я пожалилась сильно и хотела заплакать, может и заплакала уж не знаю а мама говорит:

- Не плачь, терпи.

Затем она с моей сестренкой на руках пошла и уже дальше упала, но ее заметили и подняв повели дальше. Людей тогда согнали в клуб и столько там было людей, что дышать было нечем. И немцы закрыли людей в клубе и хотели палить их там заживо. А погнали ли туда и папу уже и не помню. Он инвалид был, у него одна нога была на 7 сантиметров короче за другую, то может и не угнали. Не вспомню уже.

И вот согнали людей в клуб и хотели палить. Но тут вышел наш сельский староста (он как председатель колхоза тогда был) и стал у них просить:

- Эти люди ни в чем не виноваты. Пустите их. Меня у всех на виду расстреляйте, а их пустите.

И немцы тогда людей пустили, а его за руки держали, чтобы он не убежал. И люди как вышли его на глазах у всех расстреляли и сожгли потом, а людей пустили.

Такое не только в нашем селе было. В одном соседнем селе тоже так людей согнали в клуб и сжечь хотели, я уже и не знаю как они спаслись. А еще в одном селе то там тоже всех загнали в клуб и старых и малых и сожгли заживо.

К счастью оккупация у нас не длительной была. Немцев быстро прогнали. К тому же у нас там вокруг леса и были там партизаны то немцам у нас было не сладко. И у нас раз партизаны ночевали. По темному пришли и по темному ушли чтобы никто не видел где они и были. А нам они сказали чтобы мы никому не рассказывали, что они у нас были. Мол не видели и не знаем.

А неподалеку от нашего села (где-то за километров 6-8) есть село Мокляки. То немцы раз туда за продуктами сунулись и попали в засаду партизан (те ее там на всякий случай оставили). То тех немцев оттуда так нагнали, что они уже более туда не ходили. Боялись.

Ну а уж как немцев прогнали то стали конечно восстанавливать. Большая разруха тогда была. Но ничего, выжили, а 1946-м родился самый младший в нашей семье (уже тоже к сожалению покойный) мой брат Иван.

Такое тогда было. Не дай Господь чтобы оно повторилось!"

Еще добавлю что с бабушкиных слов немцы потом прабабушку, маму ее, в Германию угнать хотели но она год себе в возрасте откинула и ее оставили.

А дедушка, папин папа, родился в селе Кроты Полтавской области. У них семья сильнее пострадала. Старшего брата Николая весной 1944-го призвали на фрот, ему тогда 17 всего исполнилось, и через полгода он погиб под Ленинградом. Я на сайте Мемориал о нем немного информации нашел, оказалось он на Пискаревском кладбище похоронен. А сестру дедушкину, она самой старшей из них была (там было 4 сына, в том числе и самый младший - мой деда, и она единственная дочка), когда она к своей годовалой дочурке ехала, фрицы прямо с дороги сняли и в Германию угнали. Родные думали что больше и не увидят ее но ей к счастью повезло. Как она выжила на чужбине увы не знаю, сам ее не застал к сожалению, но к счастью ей повезло уцелеть. После окончания Войны она вернулась домой к родным.

А еще бабушка историю одной семьи рассказывала. Была там дочка Мария, бабушкина тезка. И вот как началась Война и фрицы пришли то они Марию эту в Германию угнали. А уже после этого в той семье родилась еще одна дочка и в честь угнанной сестры, которую уже и не надеялись снова увидеть, ее тоже назвали Марией. Но случилось чудо и после Войны старшая дочь Мария вернулась домой! И стало в одной семье две сестренки, две Марии!

Вот такие истории мне бабушка рассказала и сейчас иногда рассказывает. Она уже старенькая но до сих пор о тех страшных днях многое помнит.

Ответ на пост «История одной деревеньки во время Великой Отечественной.» Великая Отечественная война, История, Ответ на пост, Длиннопост

Моя смелая прабабушка, маленький мальчик у нее на коленях это я

Показать полностью 1
комментарии (42)
16
Автор поста оценил этот комментарий
трактора использовали как тягловую силу - пушки, прицепы с боеприпасами таскать. может танки застрявшие вытаскивать
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то посчастливилось мне соседствовать с бабулькой, пережившей войну. Она, правда, в то время еще маленькая была - лет 7, но запомнила все хорошо. Тоже говорила, что издевались над ними в основном орловцы, а сами немцы особо интереса к этому не проявляли. Рассказывала, как она передавала сообщения партизанам, потому что за взрослыми следили, а она вроде как маленькая еще, никто на нее не подумает. Но один раз поймали, утром должны были допросить, а один немец выпустил ее, пожалел, ребенок же совсем. Просто всегда и везде есть люди, а есть ублюдки и с обоих сторон хватало и тех, и других.

3
Автор поста оценил этот комментарий

семья моего отца тоже жила под Старым Осколом во время войны.Дедушке на начало оккупации было 43 года, в армию не взяли, воевал старший сын.Кроме старшего сына было еще четверо детей.Пришли немцы, заняли дом, семью выгнали в сарай. Хотели угнать старшую дочь в Германию, ей было 17 лет, но вместо нее пошел парень из раненых солдат, оставшийся при отступлении, которого выходили и не выдали немцам. Жили так до 1943 года, потом наши освободили и дед, которому было уже 45 лет, пошел на фронт. С войны вернулся только его старший сын (мой дядя), а дед погиб.

2
Автор поста оценил этот комментарий

@nZibben @ababkoff скорее всего, речь шла о венграх, так как финны свои войска не оправляли южнее Ленинграда, а как раз несколько вегерских дивизий охраняли тыл Вермахта

раскрыть ветку