История одного хирурга

Мой отец не отличается везением. Он родился, когда шла война, самый разгар, 43-ий год.
Он был слабым и болезненным мальчиком, его младенцем пытались украсть и съесть, спасла тётка.
Лет в 7 он тяжело заболел пневмонией, его спасло то, что в больницах в нашей провинции только-только появился пенициллин. Без антибиотика он бы не выжил.
Папу, буквально, вытащили с того света.
И уже тогда он твёрдо решил стать врачом.
Позже он чудом не погиб от кровопотери, когда на него упали несколько здоровых стёкол.

Однажды, когда отец уже был практикующим хирургом, в больницу поступил парнишка с сепсисом. Пацан был плох, гноя было дочерта. И вот к одной из перевязок гной разъел артерию, врач снял повязку, и кровь хлынула потоком.
У врача ступор: всё в крови, парень бледнеет. Кажется, что уже всё предрешено.
В тот момент у отца был плановый обход больных, парнишке повезло, что отец проходил рядом с его палатой, хоть и не курировал этого пациента. Папа остановил кровь.
Через некоторое время парень поправился.

В кабинет отца стучат.
- * *, можно к вам?
- Вы мне жизнь спасли, это для вас, - и протягивает дорогущие по тем временам часы.
Отец не сразу узнал этого парнишку, они разговорились, и парень смущаясь сказал, что еле его нашёл, а деньги, на которые купил часы, были отложены на мотоцикл.
Конечно, отец не хотел брать дорогой подарок, он даже сейчас говорит: "Ну что такого я сделал? Ну спас, и хорошо, что жив", - хоть и носит часы до сих пор, бережёт их.

Мой любимый хирург спас много жизней, это просто одна из красивых историй о долге и благодарности.

И мне хочется верить, что кто свыше присматривает за ним, берёг его жизнь, чтобы он спас множество других.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так это, наоборот, фарт.
Столько всего произошло, а всё равно выжил, да ещё и человечище такой.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомому фельдшеру из скорой благодарный богатый пациент за спасение жизни подарил свою тойоту камри в люксовой комплектации с трёхлитровым движком. Стоит в гараже, так как у фельдшера нет денег на обслуживание авто и транспортный налог. А продавать подарок - неправильно...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
побольше бы таких людей в нынешнее время. А то как не придешь в больницу, одно желание, бежать и не оглядываться(
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
"...его младенцем пытались украсть и съесть...."
Это блин как так?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
отцу моё уважение... жалко государство этого не ценит...увы, только и думаешь куда бы еще устроиться...