История холодного оружия. Мечи:

История холодного оружия. Мечи:
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хвостовик это не то, что показано на схеме - там просто какая-то приблуда на крестовине, хвостовик - это то, что под рукоятью

Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

1. Рапира и шпага это совершенно разные оружия, не надо их путать и причислять к одному типу.

2. Вообще любая попытка классификации мечей сама по себе и есть ошибка. Так как в большинстве случаев названия мечей в дословном переводе с языка где эти мечи созданы переводится как "меч", иногда с разными приставками описывающими какие либо характеристики меча, "большой меч", "длинный меч", и так далее.

К примеру, если показать японцу европейский длинный меч, он скажет "катана" и будет совершенно прав, так как "катана" переводится как "меч" (о боже какой сюрприз!)

Более того, в разные времена одно и то же оружие называлось по разному, хуже того, разные оружия могли называться одинаково.

Так что всегда стоит держать в голове, что распространенная в наше время классификация - это всего лишь условность, призванная облегчить понимание о чем говорит собеседник когда рассказывает про какой-то меч. Нет стандарта и четких правил по классификации мечей.

3. Стоит также помнить, что в большинстве армий основными оружиями были копье, щит, разные стрелковые оружия, и орудия пробивания брони (шестиперы и иже с ними). Меч по большей части был дополнительным или вспомогательным оружием, к тому же очень дорогим.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда у вас такой вес меча в 6 кг? Википедия так пологаю? В британском музее/каталогу мечей знаменитого Cобрания Уоллеса в Лондоне ест как одноручные так и двуручные мечи, именно тех времен, ни один не весит больше 3 кг... А вот парадные и ритуальные мечи украшенные золотом и комнями легко могли весит и даже больше 10 кг. НО НИКОГДА БОЕВЫЕ МЕЧИ НЕ ВЕСИЛИ БОЛЬШЕ 5 КГ! ЭТО МИФ БЛЕАТЬ

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое развернутое начало и такой резкий и неожиданный конец
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

хороший пост