История из детства

Мне было лет 12. Родители работали на заводе, время было такое, что зарплату не платили месяцами, в общем жили в суперэконом-режиме. Поэтому любые внеплановые затраты типа поездки на соревнования или день рождения друга были стрессом, как для родителей, так и для меня, потому как без подарка идти на день рождения было стыдно.

А в этот раз сложность была и в том, что тогдашний друг пригласил на день рождения за несколько часов  до праздничного застолья. В общем, выбор состава подарка был у меня такой: не идти совсем, идти без подарка либо подарить, что у нас было про запас для меня - это новые полотенце и трусы. Сейчас понимаю, что это веселый пустяк, но тогда мне было стыдно, и я со слезами согласился идти с этим подарком. Мне конечно было неприятно наблюдать гомерический гогот и дальнейшее подтрунивание младшего брата друга, а также улыбку, а точнее ухмылку разочарования самого друга, когда я подарил полотенце с трусами.


Этот момент потом несколько раз всплывал со временем, через несколько лет, когда мы не дружили, в основном в отрицательном ракурсе, в контексте стеба - "а мне как-то в детстве один подарил трусы, ты прикинь трусы, лучше не могли придумать, вот это блин подарок. - Это , - А, ты, вот прикол, точно ты, нормальный подарок кстати"


Но один момент был  ярким и запоминающимся. И очень светлым. Это про то, как отношением можно поменять взгляд на вещи. Через 2 недели после подарка, мы бесились на перемене, друг подходит ко мне, улыбается,  задирает майку и показывает, что на нем надеты те самые труссарди.

Всё хорошо!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в нулевых тоже перебивались с копейки на копейку. Друг пригласил на ДР. Честно сказал, что подарка нет. "Все равно приходи". Ок.
Выбрал из тетрадей, купленных к школе самые красивые ( на мое мнение), пару ручек и пошел.
Неудобно стало тогда, когда, после вручения моего подарка, его приятель спросил - "А что username подарил?" На что мой друг ответил : "Да что он может подарить..." Ушел с праздника через минут 20.
5
Автор поста оценил этот комментарий

полотенце и трусы это норм, я пошел на день рождение, и .т.к. денег тоже не было, в качестве подарка был новый калькулятор. Матери на работе выдали несколько штук, вот домой и принесла.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я чето так и не понял, друг сперва показал что носит подаренные трусы, а потом, спустя несколько лет, начал преподносить это в негативном свете?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю подарков в на др. Не умею дарить, и никогда их не дарю на др(обхожусь выпивкой,цветами, тортом), дарю когда реально вижу вещь которая понравится человеку. Так как все равно 90% людей дарят ненужную дичь, так зачем вообще дарить ? Деньгами тоже тупо довольно таки, только если знаешь что человек копит на что-то и ты добавляешь. Так как иначе вы в итоге просто меняетесь деньгами в разное время года.

4
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, а Вам случайно Владимир Кличко родственником не приходится? Стиль изложения очень... любопытный.
раскрыть ветку