История Древнего Мира.

Сегодня я решила запустить серию рассказов о Истрии мира ,поэтому решила начать с древнего мира. Просто мне надоело читать о "яжмать" и подобных историях,но это не значит ,что я их не люблю ,просто читаешь одно и тоже в горячем постоянно.
Так я люблю историю,и просто читать,то в детстве, я увлеклась книгами. Так вот,сегодня я хотела бы запустить цикл рассказов об истории,великих деятелям,крылатых фразах.
И так,начнем,самой древней цивилизации,как считают ученые, была Шумерская цивилизация. На самом деле многое об этой цивилизации неизвестно. Зародилась данная цивилизация в период V-III тысячелетия.
Данные, которыми располагают историки, свидетельствуют о том, что именно шумерская цивилизация предшествовала остальным. Шумеры пришли на плодородные земли в междуречье Тигра и Евфрата, также известные как Месопотамия, в конце IV тысячелетия до н.э., прогнав с насиженного места племена протошумеров. Цивилизация шумеров имела ярко выраженный сельскохозяйственный характер, поддерживаемый разветвленной системой ирригации, от которой зависела жизнь первых городов-государств Месопотамии (Киш, Урук, Сиппар и т.д.). Обводнительные каналы способствовали своевременной транспортировке воды к засеянным полям, осушительные каналы, дамбы и плотины помогали избежать затопления посевов при бурном разливе Евфрата.
Шумеры считаются основателями клинописи – самой ранней из известных науке форм письменности. Самый древний памятник шумерской письменности – табличка из города Киш, приблизительно датирующаяся 3500 годом до н.э. Система символов, изображенных на ней, является переходным звеном от пиктографической протописьменности к клинописи.

Первый памятник письменности древнейшей цивилизации Земли.

История Древнего Мира. История, Познавательно

С развитием письменности началось формирование основ цивилизации: происходит урбанистическая революция, шумеры отправляют поселенцев для создания колоний на отдаленных землях Месопотамии, совершенствуется архитектура, возводятся монументальные храмы с прилегающими хозяйствами, усугубляется социальное неравенство. Согласно результатам археологических исследований, шумеры обладали знаниями о добыче и выплавке меди, а также были хорошо знакомы с колесом.
Так ученые себе представили ,как выглядили города шумеров

История Древнего Мира. История, Познавательно

Каждый шумерский город представлял собой независимое государство-"ном"- с вождем и богом-покровителем. В таком городе проживало до 50-60 тысяч жителей и по своему устройству были похожи на греческие полисы.
Жители могли принадлежать к одному из 4 классов.
1. Знать,в лице жрецов и старейшины
2. Ремесленники и торговцы.
3. Земледельцы.
4. Воины.
Также были рады,но рабы смогли быть не только военопленными. Часто те ,кто не имел средств к существованию продавали себя в рабство,также кто брал у кредитора деньги и не возращал их - становился рабом. Женщины были объектами.
В XXVIII веке до н.э. была завоевала Вавилоном.
Хотелось мне бы рассказать про великих людей ,какое снаряжение было у воинов,но ничего почти нет,так ученые до сих пор толком ничего не нашли , только догадки.
P.S. можете задавать любые вопросы. Также если вам было интересно и мой труд был не зря,то я продолжу рассказывать вам про историю. "Ведь кто не знает ее историю обречен на ее повторение ".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс за попытку, но над подачей материала и его качеством можно ещё поработать.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, именно разросшаяся до невозможности бюрократия, сохранила о этой цивилизации громадное количество статистических данных и прочей нехудожественной хрени.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде и гуманитарий. Но настолько небрежно написано... Запятые, пробелы, "И так"..

Очень интересная тема.

Одна просьба - относитесь к читателям, хотя бы, с минимальным уважением. Редактируйте текст.

"Я с телефона" - это по-детски. Мы подождем, ради годного чтива )

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

шумеры хорошо, но без аннунаков незачет :))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что написано на этих двух камнях, расшифровали ?

раскрыть ветку