История без морали.

Зима, декабрь. Время около 09-00.На мой сотовый звонит «дежурка»:

- Здорово

- привет

- пиши вызов, нская, 25, квартира 110, муж с сестрой ругаются.

- Че ж там за люди, которые уже с утра ругаются и в полицию звонят?

-Да фиг знает.

Еду на вызов ( А еду я на своей машине – это так, к слову) приезжаю. Пятиэтажный дом панельный…захожу в подъезд и поднимаюсь на нужный мне этаж…Идти мешает тяжелый бушлат, пистолет уже вообще не чувствую потому, что к нему привык, а вот бушлат тяжелый и неудобный…

Мне на встречу спускается бичеватого вида парень (высокий, худощавый, худое вытянутое лицо, маленькие глаза, большой рот, на голове из волос «гнездо» - такие они длинные и грязные…С ним еще парень, на него я внимания не обратил. Здороваются со мной (мои мысли: ну что тебе – то от меня надо?)Я здороваюсь с ними.

- что-то случилось?

- да так, мелочь

- а в какой квартире?

-110

- а я со 111.

- понятно.

Прохожу дальше, парни уходят.

Квартиру мне открыла женщина, провела меня к себе в комнату. Квартира поделена не нескольких хозяев, и представляет собой коммуналку. Две комнаты с металлическими дверями. Общая кухня. В комнатах живут брат и сестра. Между собой не общаются потому, брат – алкаш конченный и толку от него нет, только в драку кидается да орет матом…При этом у сестры ребенок и муж который уехал в командировку. Слушаю заявителя…Настроение плохое.слушаю молча, думаю, что делать. Ситуация такая. Вчера брат напился, сестра закрылась в своей комнате, брат устроил скандал из-за какой-то мелочи, угрожал…кричал что поубивает и так далее..за какие либо предметы он не брался, не бил..просто кричал, но он такой неадекват, что может и убить…Ну и конечно же его дома сейчас нет, и конечно же это он шел мне на встречу в подъезду.

Прикидываю, что угрозу здесь сделать не смогу, вернее материал то набрать смогу, чего тут не смочь, но никто дело по данному факту не возбудит. Реальности нет. А с братом – то надо что-то делать. Опрашиваю соседей. Они мне рассказывают, что мой злодей бегал до моего прихода по подъезду, матерился гад такойчто …Ну вот, другое дело – это уже мелкое хулиганство, за которое можно поместить братана в специприемник. Хе-хе-хе. Ну хорошо. Пишу объясняхи в этом ключе. Приходит брат, тот самый, которого видел в подъезде. Сходу начинает кричать матом на сестру, я увожу его в его же комнату где объясняю ему, что придется со мной уехать в отдел. При этом окно в комнате открыто. Четвертый этаж. Братан меня слушает и резко дергается к окну…Я хватаю его за руку. Брат (назовем его Андрей) физически сильный и с криком ломится в это окно…Я так понимаю, что он так не хочет в отдел, что лучше выпрыгнуть из окна четвертого этажа и убежать. Ага. Я веду борьбу с этим, понимаю, что мне нужна помощь. В это время в квартиру приехали какие-то родственники (которые за сестру), кричу: Помогите мне! Они забегают в комнату, и мы валим Андрюху на пол. Повалили. Он вроде успокоился, я звоню в дежурку и прошу помощь. Андрюха соглашается выйти из квартиры через дверь. В подъезде начинает мне говорить, что он знает закон и, что он может легко меня убить спустив с лестницы, но этого делать не будет, потому что я делаю свою работу. При этом просит чтоб я его отпустил и пытается вырваться, я держу его за руку и говорю, что ничего не выйдет. Глаза у Андрюхи безумные, не могу понять «под чем» он. Как говорится, «очково че-то»…Выходим на улицу, во двор заезжает «охрана». Андрюха с боем помещается в «бомболюк» и транспортируется в отдел. В отделе Андрюха трезвеет, я готовлю бумаги и транспортируем его в спецприемник. Везем его вдвоем, мало ли что. Андрюха имеет «телесняки», а именно сильно повреждена рука – порез от прошлых похождений. Сначала нужно заехать в травмпункт. По пути Андрей рассказывает, что все равно убьет сестру и поубивает всех ментов.

- А Вас я убивать не буду, не бойтесь – говорит Андрей глядя мне в глаза, улыбаясь беззубым ртом. Сидим при этом в салоне Газели, он напротив меня.

- Почему?

-Потому что вы меня не били, а другие менты меня били. Я их запомнил, и я их убью.

С сестрой замес из-за квартиры, не могут ужиться. Был когда то женат, есть даже дочь, уже взрослая, но жизнь пошла под откос, теперь вот пьет.

Далее разговор переводится на какие-то темы, и мы даже с ним смеемся…

Приезжаем в мед.пункт. Андрюха по пути быстро трезвеет и уже менее агрессивен, но наручники я на него все равно надел. Мало ли…

Заходим. Берем талон, нам говорят, что нужно пройти в кабинет №9…

Проходим. Очередь. Человек 10. Понимаю, что отстоять ее я не могу и обращаясь к людям прошу пропустить нас. Андрей при этом что-то матерится про себя, прошу его успокоиться. Народ со злостью на меня смотрит, кто-то говорит, что менты совсем обнаглели и так далее. Я молчу. Понимаю, что пропускать никто не хочет, Андрей спасает ситуацию, поднимая руки говорит, мне: ничего, ничего, я подожду, ты только наручники с меня сними и далее непечатные слова…С рук при этом капает кровь…Андрей продолжает: Я давно с нормальными людьми не общался.ЫЫыыы. (улыбка) Очередь нам уступили и мы сразу прошли.

Андрюхе обработали рану и мы поехали в наш приемник. Ехали уже без приключений.

Следующий день. Забираю Андрея и едем с ним в суд, на рассмотрение протокола об административном правонарушении (кому интересно, могу рассказать как это работает) Андрей уже серьезен и прячет глаза. Говорит, что ему стыдно за вчерашнее, пьет он давно, остановиться не мог, этот случай прервал запой. Говорил глупости и так далее. В общем все как у всех.

Суд, изучив материалы, постановил вручить Андрею штраф 1500 рублей, зачесть время которое он уже отсидел и отпустить его домой.

Выходим из суда. Андрей говорит: «Я не буду Вам говорить, что я брошу пить, это банально и глупо, я постараюсь больше не пить так. Возьмусь за себя. Я не обещаю Вам этого, потому,что если у меня не получится, значит я не сдержал свое слово, просто поверьте в меня. Спасибо что отнеслись ко мне ни так как я заслужил. До свиданья.»…

Более я Андрея не видел.

Вот такая история про человека с которым судьба меня свела на несколько часов. Мораль? А какая тут мораль…не бухайте=)

43
Автор поста оценил этот комментарий

@yustasoid, ты вернулся! Мы скучали. Пиши почаще (если получится, конечно, все понимаю).

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
А некоторые сторожилы говорят, что раньше одним рапортом таких отправляли в спецприемник. Врут наверное)
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось из фильма "Улица полна неожиданностей" (по памяти): приводят алкаша, который устроил домашний скандал.

Милиционер-пофигист: - Пьешь? - Пью. - Бьешь? - Бью. - Оформляем гражданина.

Жена резко начинает причитать: да как так, да он такой хороший...

- Не пьешь? - Не пью. - Не бьешь? - Не бью. - Вы свободны.

7
Автор поста оценил этот комментарий

конечно хотелось бы узнать, что Андрей стал пить меньше, взялся за себя и сейчас у него всё хорошо

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера произошло. Живу в частном доме. Через забор неблагополучный сосед. 23.30 послышались крики, маты, удары по забору, звуки бьющегося стекла. Ребенок проснулся. Позвонил 02. Ответили, что наряд выслали. Жду 20 минут, никого нет. Возня, мат и удары за соседским забором продолжаются. Звоню еще раз, спрашиваю, где наряд. Отвечают, что выслали, ждите. Потом перезванивает дежурный, говорит что у них небольшое ЧП и наряд не сможет выехать. Я охуел. Спросил, а если там кого-то убивают? Мне повторили, что у них ЧП и они не смогут быстро отреагировать (в итоге так никто и не приехал). Идите завтра к участковому и пишите заявление (а я уже был, месяца три назад была такая же история и заявление я писал). Я говорю, что уже писал заявления и на них никто не реагировал. Спросили фамилию участкового и на этом положили трубку. Вопли продолжались еще где то с час, а потом все утихло. Я к тому, хер знает, что делать, случись что-то серьезное. Ведь никто не приедет.

А вот вы серьезно к делу подходите, соседей опрашиваете даже. Нам бы таких полицейских))

раскрыть ветку