Истории с работы

Вроде бы прошло уже достаточно времени, чтобы выложить в сеть эту реальную историю...


Итак, самый конец 90-х прошлого уже века.

При моём непосредственном участии заключён контракт с одной очень известной на Северо-Западе фирмой  на поставку компьютерной техники.

Много компов, принтеров, серверное оборудование, плюс к тому монтаж СКС, короче, сумма контракта набежала аж на два миллиона рублей.

По тем временам это было много. Нет, ОЧЕНЬ много!

Долго утрясали конфигурации компов, схему СКС, очередность платежей и всякое такое, наконец, пришли к согласию.

Деньги перешли со счета на счёт, настала пора забирать товар.

Задача: перевезти из областного центра (около 300 км) много коробок с техникой. Своими силами, тогда транспортных контор не существовало как класс.

Иду к начальству - выделили для перевозки автобус!!! О_о...

Обычный не до конца убитый ПАЗик серого (это важно!) цвета.

И тут меня осеняет мысль: везти такую гору оборудования без охраны как-то не очень разумно (кто занимался бизнесом в 90-е - поймёт).

Ок, ладно, ещё несколько звонков и РОВД выделяет двух бойцов с автоматами. Ага, с настоящими пукалками. Только вот патроны были явно холостые, ибо на стволах были насадки. Ну, тоже ничего, подумал я, хоть что-то.

Отзваниваюсь в ту фирму, выезжаем...

Описание ситуации, когда мы по дороге заехали перекусить в придорожное кафе, пропущу, хотя тоже было весело.

Подъехал к зданию той фирмы, говорю водителю сразу встать около грузовых ворот. Бойцы вылезли покурить, а я весь такой в пиджаке и при галстуке мчусь к центральному входу - там довольно большой крюк вокруг нескольких зданий.

Влетаю в офис и сразу секретарше - где такой-такойтович (менеджер, через которого я все переговоры вёл)?

Замечаю какую-то нездоровую суету, беготню и прочий непонятный кипешь.

Подождал немного и снова поинтересовался наличием нужного мне человека, мне же надо погрузиться да и ехать обратно долго.

Наконец выбегает...

Вот, говорю, приехал за железяками, моя машина у погрузочных ворот, там два бойца на всякий случай для охраны.

И такое облегчение на лице менеджера:

- А мы в окно увидели, как подъехал серый автобус, из него вылезли два автоматчика и чего-то ждут.


Мы, говорит, уже стали кое-какие документы готовить к уничтожению...

142
Автор поста оценил этот комментарий
Когда прочел про серый автобус и двух ровдшников, сразу угадал окончание истории :)

Что там 90-е, я в 2012 в компании работал, когда к нам налоговая или кто там с проверкой пришли, админ с системником через забор огородами уходил, а меня и всех, кто неофициально устроен был, пораньше отпустили. Ну, как "пораньше"... В час, аккурат перед обедом. Отличная пятница была.
раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, сейчас 2 миллиона только на 1-2 сервачка хватит или на 40-50 компов
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
И тут меня осеняет мысль: везти такую гору оборудования без охраны как-то не очень разумно (кто занимался бизнесом в 90-е - поймёт).
Описание ситуации, когда мы по дороге заехали перекусить в придорожное кафе

епт, 300 км без перекуса в кафе никак? о_О

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилась история про газельку.

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
Насадка-это пламегаситель. Так что вполне боевые патроны, откуда в РОВД холтстые.
раскрыть ветку