Истории ночного ресторана

На третьем курсе медуниверситета из-за ситуации, описанной в рассказе «Преподаватели» я был вынужден оставить работу в больнице и начать искать работу в ночных ресторанах.

К вопросу я подошел серьезно. Записался на курсы барменов-официантов, отучился там, получил диплом международного образца, который потом у меня ни в одном ресторане не спросили. Было забавно после тяжелейшего экзамена по биохимии прийти на экзамен курсов и рассказывать про тарелочки, сервировку и виды вина. А перед глазами медленно крутился цикл Кребса.


Набравшись наглости, я двинулся в первый ресторан. Завалился в зал и в лоб спросил подошедшую официантку:


- Работники нужны?


- Всегда нужны, - ответила девушка и отвела меня к менеджеру.


Три дня я забесплатно носился по улице, в коричневом переднике и раздавал флаеры ресторана прохожим. На вопрос – когда же меня допустят к столикам и клиентам, и, в конце концов, устроят на работу, менеджер наорала на меня и выгнала опять на улицу. Приняв к сведению ангельский характер будущего начальства, я повесил передник в зале и пошел домой.


Второй ресторан меня пугал. Это был даже не ресторан, а огромный комплекс из ресторанов, боулинга, казино, гостиницы, фитнес зала, кафе, офисов. Настоящий лабиринт залов и переходов. Мне казалось, что там работают самые лучшие и опытные. Ресторан принадлежал богатому турку, но почти все начальство, кроме генеральных директоров было из Азербайджана.


«Вот отсюда меня точно попрут», - подумал я. И пошел в атаку.


Возле барной стойки сидела миловидная женщина и курила тонкую сигарету. Рядом с ней плотный добродушный бармен натирал стаканы.


- Студент? – спросила меня женщина в ответ на робкие попытки объяснить, что мне надо.


- Студент, - ответил я.


- Бери поднос, иди на террасу. Твоя правая половина.


- Что, так сразу? – ошарашенно спросил я.


- А чего тянуть?


Не буду вам рассказывать, как я шел к своему первому столику. У меня тряслись колени, меню ходило ходуном, голос дрожал. Мои первые посетители видимо решили, что я наркоман, потому что оставили большие чаевые.


До трех ночи я отбегал по залу ресторана. В конце смены менеджер подозвала меня.


- Завтра придешь с трудовой и санитарной книжкой. Получишь форму в прачечной. Смена – два через два. Чаевые – себе. Вопросы?


- Нет вопросов, - сказал я.


После первого рабочего дня я обнаружил у себя в кармане чаевые на сумму, равную моей стипендии и всерьез задумался о смене профессии. До сих пор не уверен в своем выборе.


На следующий день я пришел в ресторан опять. Меня устроили в зал с боулингом, познакомили с коллегами и директором Ильханом и я начал работать.


На второй день моей работы в зал явился Шеф. Уселся за столик в окружении свиты, окинул ленивым взглядом свои владения. Ильхан рысью подлетел к его столику. Шеф был пожилой, маленький, очень полный, круглый, как колобок. У турков с возрастом часто меняется голос. Становится тонким и смешным. Было забавно наблюдать, как хозяин мультяшным голосом командует суровыми братьями гор.


Шеф оглядывает зал и натыкается на меня. Подманивает так пальчиком.


- Ты кто?


- Павел.


- Паша. ПашА. С таким именем богатым будешь. Что-то я тебя в ресторане раньше не видел.


- Так я же не девушка, чтоб меня замечать, - грубовато парировал я.


Свита замерла. Ильхан чуть сигаретой не поперхнулся.


- Я же говорил, с таким именем и характером – богатым будешь, - улыбнулся Шеф. – Иди работай.


Самая большая проблема официанта – это не пьяные буянящие клиенты. С такими справится служба охраны. Не ночные бабочки, с которыми мы подружились довольно быстро. А вот с любителями халявы, которых мы называли «бегунками», обжигались даже самые опытные. Столик, который ушел и не заплатил, по правилам ресторана официант оплачивал из своего кармана. По сильной скидке и себестоимости, конечно, но все равно суммы были существенные. В первые полгода работы у меня ушли два столика. Ушли глупо, обидно, но я быстро научился, озверел и стал разбираться в людях.


И вот приходит за мой столик большая компания. Четыре солидные пары, одна даже с ребенком. Едят, пью, играют в боулинг, всячески веселятся. Я ношусь, как угорелый, надеясь на хорошие чаевые. А к концу вечера компания начинает потихоньку «смываться».


Опытный официант, если он не сильно устал, всегда распознает «беглецов». Я расстроился, но виду не подаю.


Сначала ушла пара с ребенком. Потом засобирались ещё две. Остался мужчина лет сорока и женщина, неспешно пьющая шампанское.


Подхожу, надеясь, что у людей проснется совесть.


- Рассчитываться будете?


- Нет, мы ещё посидим.


- Хорошо, - говорю я и убегаю. У меня ещё полдесятка столиков. За каждым нужен глаз да глаз. Наливаю, расставляю, убираю, улыбаюсь, а боковым зрением слежу за «бегунами».


А они следят за мной, ждут, когда я уйду на кухню.


«Вот сволочи», - думаю я. Подхожу к шкафоподобному охраннику Грише.


- Гриша, пятый столик смываться собирается.


- Доктор, да ты гонишь, - не верит Гриша. – Солидные же люди.


- Гриша, кто из нас материально ответственный ты или я?


- Ну, ты, – бурчит охранник.


- Тогда я говорю тебе, что пятый столик собирается смываться. Мозжечком чувствую.


- Не умничай. Че делать будем?


- Выходи на крыльцо и прячься за колонну у выхода. Я сейчас подойду.


- Ага, - кивает Гриша. И неспешно идет на улицу.


Я пробиваю чек, складываю все в папочку. Тем временем дама допивает шампанское и лениво, демонстративно спокойно выходит. Мужичок остается один.


Я рысью вылетаю через служебный вход и присоединяюсь к Грише за колонной. От зала нас отделяет большое стекло, через которое видно все, что происходит внутри.


Обнаружив, что меня нет, последний посетитель срывается с места и практически бежит к выходу, выскакивает на улицу и в этот миг его лицо озаряет широкая довольная улыбка.


И тут я выхожу из-за колонны.


Улыбку отключили. Такой резкой смены эмоций на лице человека я никогда в жизни больше не видел. Торжество, радость, мгновенно превратились в обиду и разочарование. Мужичок по инерции дернулся ещё, чтобы отодвинуть меня и убежать на стоянку, где сидели в машине и махали руками его друзья, но тут на сцене появился Гриша и беглец уперся в его солидную фигуру.


- Вы ничего не забыли? – пробасил охранник.


- Сколько там? - с кислой миной спросил посетитель.


- А вот чек, - я подал ему папочку.


Клиент долго копался в кошельке, дотошно отсчитывая все до копейки. Потом долго с кислой миной ждал грошовую сдачу.


- Приходите к нам ещё, - вежливо сказал я на прощание.


- Но не забывайте, что рожи ваши мы запомнили, - недипломатично сказал Гриша.

92
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже довелось поработать немного в ресторане, только у нас за беглецов платили охранники, а за битую и украденную посуду официанты. Мне кажется это более справедливо.
раскрыть ветку
169
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то большой компанией заказали столик в хорошем месте, бронировал я. Посидели вкусно-пьяно, попросили счет, оказалось, что было не очень то дорого, особенно не вчитывались и оплатили. По дороге домой на мой телефон позвонили, это был администратор, который сказал, что по ошибке нам принесли не наш счет, реальная сумма была в 4 раза больше и меня попросили доплатить. Попросил он очень вежливо, я был не против, да только обещать ничего не мог, т.к. их косях, а за всю компанию доплачивать не собирался. Попросил отправить его фото счета и фото меню для сверения, потом скинул своим ребятам в ватсапи спросил все ли верно и считают ли они, что доплатить надо. Никто даже не попытался откосить. Скинул список контактов менеджеру, по которму на следующий день был отправлен обсуживавший нас официант-инкассатор, раздававший карты с 20% скидкой.

раскрыть ветку
684
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю шеф-поваром в ресторане и грустно видеть слезы на лицах официанток в случае неоплаченного счета. Не ясна мотивация этих паразитов, желающих перекусить/выпить за счёт хрупкой молоденькой девушки. Неужели настолько всё плохо с моралью и воспитанием ?
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже такие знакомые были. В ресторане хотя платили по счетам, но любили прихватить что-либо с собой, типа на память. То бутылку вина, которые на полке стояли, то статуетки какие-то, то подсвечники. Ставили это всё у себя дома и с гордостью рассказывали с какого ресторана это спёрли. Так противно было. Такие люди не брезгуют и в гостях что-либо прихватить.
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, вся компания заранее сговаривается удрать из ресторана? Или последний пальцы гнёт перед остальными, мол, идите, всё за мой счет?
раскрыть ветку