Истории из жизни детского садика. Игрушки

Снова-здорово о чем писано много раз. Производители игрушек наверняка ополчатся на меня. Но я все-равно скажу: "Тигру в зоопарке не докладывают мяса!"

Это все шутки-прибаутки. Будем серьёзней. Скоро Новый Год и толпы родителей, сбивая друг друга с ног, носятся по игрушечным магазинам и ищут. Что?! Что купить любимому чаду? Что ему купить ТАКОЕ, чего у него ещё не было, и что бы соседские-садиковские-родственные дети задавились от зависти?

Игра для ребенка - средство познания действительности. Основное занятие ребенка, кроме базовых (еда, сон, комфорт) - это играть. А где игра, там и игрушки. Производители во всем мире выворачиваются из шкурки, придумывают невероятные игрушки, такие, что просто диву даёшься - ну надо же!

Глаза и уши разбегаются, ручки трясутся, родители в одурманенном состоянии бродят по игрушечным магазинам,советутся, терзаются, прикидывают, подсчитывают, шевелят губами и потеют. Руки невольно лезут в кошелек и покупается 100500-й девайс ядовитого цвета и с таким же пронзительным мусорным звуком. Больше, резче, ярче, шумнее! У взрослых голова идет кругом, а дети от таких игрушек приходят просто в истеричное состояние. Самый главный фокус при продажах детского товара - на упаковке крупно написать "Развивающий". Всё, маркетинговый успех гарантирован. А то, что любой прутик в руке ребенка, любой кубик и любой лист бумаги являются по сути развивающими для ребенка, об этом скромно умалчивается.

В нашем сад такие игрушки иногда попадают - родители дают детям с собой, или отдают по доброте душевной игрушки, из которых дети выросли. Мы-то всё берем! (кроме мягких игрушек, конечно, они вообще-то запрещены, только в качестве наглядного пособия). Благодарим дарителей, говорим спасибо, кланяемся и закрываем дверь. А вот давать ли эти игрушки нашим воспитанникам - это еще вопрос.

С моей точки зрения, современные дети перегружены информацией. Со всех сторон и экранов на ребенка льётся зрительная и звуковая лавина. В два года современный ребенок умеет то, что даже 5-10 лет было невообразимо для взрослого. Вот только физиология у ребенка не меняется так быстро. Если родители с рождения суют ребенку смартфон с мультиком, лишь бы он отвлёкся и помолчал, потом чего удивляться, что дети нервные, не спят, не едят, не существуют без постоянного видео- и звукоряда.

Писано об этом много раз, но так же много раз родители покупают не то, что нужно ребенку соответственно возрасту, а то что понравилось маме (похвастаться пред мамочками в группе, я могу себе это позволить, это же есть у всех детей моих подруг) или папе (я так его редко вижу, у меня не было, пусть хоть у него будет).

Особенно этим страдают родители первого, и самый печальный вариант, единственного ребенка. В бэбика совместными усилиями родителей, бабушек и дедушек вкладываются сумашедшие деньги. И что? Как говорила одна моя воспитательница: "Из одного двух не сделаешь". Нужно ли это ребенку, полезно ли, вспомнит ли, пригодится ли? Неведомо.

Ребенок берет в руки сотую по счету игрушку, "точную супер-пупер копию" говорит спасибо и через день теряет к ней интерес. Ребенок не хочет просто смотреть, как машинка катается по треку, ему не важна стоимость игрушки, ему всё-равно, насколько от кутюр платье на кукле и соответствует ли количество дверей в машинке оригиналу.

Ребенок хочет просто играть. Задача взрослого - показать как, позволить сделать самому, быть рядом и подсказать другой вариант, ободрить в случае неудачи, похвалить при успехе, хоть самом малюсеньком - получилось согнуть лист бумаги? Ура! Нанизались бусинки на проволоку - замечательно! Из кусочка пластилина удалось скатать колбаску - молодец! Поставил кубик на кубик ровно (или не ровно, а просто поставил) - герой! Накрыл стол для обеда кукле - просто здорово. В нашем саду любимое слово в таком случае - "Чемпион".

В нашем садике скоро новогодние утренники. Те, кто ходят не первый год, уже не спрашивают. А новоиспеченные родители волнуются: "Что с подарками, может, надо деньги сдавать? Может, нужна помощь в покупке игрушек? Надо собирать сладкие наборы?" Наш ответ твёрд - нет! Нет! Нет! Сладости малышам давать чревато последствиями, и так доктор ругается при осмотре детей - дети с шершавой кожей - основная примета надвигающихся праздников, мандаринки-конфетки вылезают.

А игрушки тоже дарить не будем, в итоге все передерутся, сломают, потеряют, родители будут недовольные. Плавали - знаем! Основные подарки Дед Мороз принесет под домашнюю ёлочку. И вообще-то, для ясельной группы утренник проводится без мам. И без Деда Мороза в общепринятом смысле. Будет в виде куклы на руке, что бы не испугались, не дай бог.

Так что, товарищи родители, без фанатизма. Поверьте, ещё много-много Новых годов впереди, а так же других поводов дарить игрушки детям. Оставьте что-нибудь на потом.


Предыдущие части здесь.

Как я создала частный детский сад. Начало истории.

http://pikabu.ru/story/kak_ya_sozdala_chastnyiy_detskiy_sad_...

Как я открыла частный детский сад. Продолжение

http://pikabu.ru/story/prodolzhenie_quotkak_ya_otkryila_chas...

Как я открыла частный детский сад. Про родителей.

http://pikabu.ru/story/prodolzhenie_quotkak_ya_otkryila_chas...

Как я открыла частный детский сад. Персонал

http://pikabu.ru/story/prodolzheniequotkak_ya_otkryila_chast...

Как я открыла частный детский сад. Деньги

http://pikabu.ru/story/prodolzhenie_quotkak_ya_otkryila_chas...

Как я открыла детский сад. Дети

http://pikabu.ru/story/kak_ya_otkryila_chastnyiy_detskiy_sad...

http://pikabu.ru/story/

Как я открыла частный детский сад. Зачем мне это надо?

http://pikabu.ru/story/kak_ya_otkryila_chastnyiy_detskiy_sad...

Истории из жизни детского сада. Родители - наши клиенты.

http://pikabu.ru/story/istorii_iz_zhizni_chastnogo_sada_rodi...

Истории из жизни детского сада. Адаптация

http://pikabu.ru/story/istorii_iz_zhizni_chastnogo_sada_adap...

Истории из жизни детского сада. Здоровье детей.

http://pikabu.ru/story/istorii_iz_zhizni_chastnogo_detskogo_...

Истории из жизни детского сада. Питание

http://pikabu.ru/story/istorii_iz_zhizni_chastnogo_sadika_pi...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно говорю всем у кого дети малые. В год должно быть два значительных подарка - на новый год и на др. А когда начинают дарить по всяким ебанутым поводам типа окончание детского сада... что вы будете дарит ребенку лет в 15? Часто встречаю ситуацию когда в те же 15 лет родители не знают что дарить. А в 17 ребенку вообще ничего не интересно. А в 20 они моральные старики без желаний и амбиций.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пару развивающих игрушек автору! И шоколадку-мандаринку!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подарили моей дочке бабушка с дедушкой красивую дорогую куклу в прозрачном ведре.

Как вы думаете, с чем ребёнок играет уже неделю?

Да-Да ведро теперь - наше всё)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

@ZhusLi0794, вопрос скорее всего очень тупой, но я так и не понял.

Почему мягкие игрушки запрещены? Я вот как-то всё детство провёл с одной-единственной игрушкой (причём мягкой) - и ничего, жив вроде...


Правда, я успел пару раз "подзарядиться" от розетки, выпасть из окна, получить бессчётное количество шрамов и сколов зубов, но это другая история. =))

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкие боятся дед мороза? Я думал наоборот, они больше  в него верят

раскрыть ветку