Истории из жизни частного детского сада. Адаптация 2

По долгу службы я имею дело с родителями маленьких детей, основная часть вполне адекватные люди, но некоторые наши клиенты так называемые "яжматери" и "яжотцы".

У меня уже был пост про адаптацию, (http://pikabu.ru/story/istorii_iz_zhizni_chastnogo_sada_adap...). Но ещё немного текста, так как тема актульна, по крайней мере для нас, всегда.

На самом деле, огромная часть  успеха в адаптации, это привыкание к садику родителей (и прочих заинтересованных лиц, например, бабушки). Ребенок, как правило, относится к саду ровно так, как к этому относятся мама, папа и прочие значимые для него люди.

Если маме нужно на работу, если мама настроена доброжелательно и оптимистично, если мама не допускает колебаний и твердо уверена, что в саду ребенку будет интересно, комфортно, уютно, сухо и тепло (а это так и есть!), то 90 процентов успеха привыкания к садику гарантировано.

Дети все разные, есть такие, которые через два дня после начала посещения садика заскакивают в дверь с радостными криками и бегут к воспитателю с улыбкой на лице.

Так же есть у нас мальчик, который ходит в сад уже третий год, но каждое утро! устраивает концерт со слезами, цеплянием за ногу и жалобным простиранием рук в сторону папы. Папа нервничает, бесится и начинает возмущаться на тему: "Мы же с тобой договорились!". Самое смешное, что если в сад ребенка приводит мама, концерт отменяется, да и после ухода папы слезы моментально высыхают и мальчик обычным, деловым голосом начинает рассуждать, чем же он сегодня займется в саду. Тут полезно сфоткать ребенка через десять минут после истерики, как он с ангельским выражением лица играет на ковре и отправить маме и папе. Хотя, сразу скажу, это не помогает, на следующее утро, когда ребенок рыдает навзрыд у ноги и цепляется за штанину, у самых разумных людей голову сносит напрочь.

Теперь примеры привыкания РОДИТЕЛЕЙ к саду.

Одна мама привела ребенка, возраст 1 год и 8 мес, обычные подгузники для него не подходят (кожа раздражается), мама придумала методику: одевать клеенчатые двухслойные трусики ( внутри слой ткани), почаще переодевать его, сажать на горшок и побыстрее приучать. (Тоже частое явление, родители заодно с садиком хотят отнять соску, приучить к горшку и до кучи прекратить ГВ! Да у ребенка мощнейший стресс от каждого фактора, а если все в куче! Вот вам и истерики, вопли, нервы). Мы исполняем все пожелания, прыгаем с этими трусами и тряпочками; на тихий час стелим слоями клеёнки-пеленки, если мама вечером не нашла мешок мокрого добра, то к нам претензии, подозрения, что мы одеваем подгузники, скандал. Месяц, два, три, ребенок тоже в нервном состоянии. Прошло полгода, пока все устаканилось! Пока мама начала нам доверять, "отпустила" ребенка. Теперь она наша лучшая "подружка", или лучше сказать, соратник в деле воспитания ребенка. И  мальчик оттаял, стал веселый, улыбчивый, раскрылся, как прекрасный цветок. Это так приятно видеть!

Еще пример. Привели ребенка, мама вроде поспокойней воспринимает происходящее, папа весь на нервах. Ребенок утром взвывает, мы его на руках утаскиваем посмотреть "птичек и кошечек" в окно в другом конце садика, утешаем, развлекаем. Мама с душевными муками уходит, строчит мне в месенджере воззвания на одну тему: " Как он там?" Я шлю радостные фото: "Сын ваш играет, кушает, гуляет" и прочее. Около месяца такая свистопляска, в один вечер звонит мама, гневно высказывается на тему "слишком много мокрых штанишек к вечеру", воспитатель, кстати, стоит рядом и слышит. Я мамочку утешаю, потом успокаиваю воспитателя, она тоже переживает.

Наутро по приходу мамы я её отлавливаю и толкаю речь: " Да, провели беседу с воспитателем, меры приняли, будем следить, конечно-конечно, всё поняли, ваш ребенок такой замечательный, да воспитатель его так любит, он такой хороший и чудесный, обещаем, что... " и так далее и так далее. Мама заметно веселеет, улыбается, лицо светлеет. Отпустило!

В общем, мама немного привыкла к мысли, что за кровиночкой теперь следят чужие тётки и папа теперь занят на работе, времени на переживания нет. В результате ребенок приходит в сад с удовольствие, садится на горшок, штанишки сухие, все довольны.

Есть и отрицательные примеры. Привели мальчика, причем пришли мама, папа и бабушка. Все суетятся, говорят все разом, в волнении пихают вещи в шкафчик, у бабушки вообще предобморочное состояние, ребенок, конечно, орёт благим матом. Вот подумайте сами, если родные люди вокруг него в тревоге, в суете и терзаниях, что должен чувствовать ребенок? Что его привели в опасное место. И он орет, пытается спастись, призывает на помощь! Вот и наш герой орал день, орал второй, орал третий, мы его развлекали по очереди, по сменам, на тихий час он засыпал , но поднявшись, начинал вопить с новой силой. Ел хорошо, но при этом не забывал вопить. Измочалил нервы пятерым взрослым, уже при слове (например) "Ваня", у всех нас начиналось сердцебиение и головокружение. В итоге заболел, что немудрено при таком стрессе. После выздоровления пришел еще на два дня, вопил так же, потом пришел папа, откашлялся и твердо заявил: " Мы забеременели и решили забрать "Ваню", пусть сидит с бабушкой дома". Причина нашлась, бабушка ревновала внучка, вот вам и адаптация! До сих пор, вспоминая "Ваню", мы с воспитателями крестимся и шепчем в сторонку "Свят-свят".

Еще раз напишу, в садик идет не ребенок, в садик идет вся семья!

Все в семье должны быть готовы к садику.

Родители, пейте валерьянку и доверяйте саду.

Или нужно сидеть дома.

Лига сферы обслуживания

363 поста2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В постах нельзя указывать, в какой организации происходило действие.

Пример: если банк, то красный / зелёный / жёлтый и прочее. Не надо конкретики, только абстракция.

2. Нельзя указывать реальные имена действующих лиц. Используем наименования должностей либо меняем имена.

3. Мат использовать можно.

4. Оскорблять нельзя.

5. Посты должны быть следующей направленности: "клиент - сотрудник сферы обслуживания". Конечно, "сотрудник сферы обслуживания " - понятие довольно растяжимое в наше время.


Наша группа в вк:

https://vk.com/leagueservices

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не ходила в детстве в сад, родителям было меня жалко (сейчас думаю меня или денег), сидела с бабушкой. Скучно не было, много читала плюс была подружка в такой же ситуации (тоже жили с бабушкой). Дружим до сих пор кстати. Но вот свою дочь не знаю отдавать или нет. Страшно. Сейчас столько новостей про воспитателей садистов, столько несчастных случаев. Очень мало профессионалов на этой должности, хорошие специалисты увольняются из-за низкой з/п, берут всех подряд. Но умом понимаю, что ребенку нужно общение со сверстниками. Такая больная тема для меня в данный момент.
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, что в садик идут всей семьей.

Дочь пошла в сад в 3 года 5 месяцев (ну вот так родилась неудачно).

Не плакала ни одного дня, вообще ни разу, когда её отводили. Плакала когда забирали, потому что там друзья, там игры, там интересно, а дома что? Ужин и спать. Сейчас (подготовительная группа, 7 лет) совершенно спокойно идет и в сад и из сада.

Мы с мужем были совершенно спокойны. Вариантов кроме сада не было (точнее были, но мы думаем что лучше в саду, чем с бабушкой). Дочке объяснили, что в садик она пойдет, потому что там её научат чему-то новому, там весело, там много других детишек. А маме с папой надо работать, чтоб нам было чего кушать.

Старший воспитатель - прекрасный человек. Спустя пару месяцев знала особенности каждого ребенка. Как с кем себя вести. Так что от воспитателя тоже многое зависит конечно.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
свои годы садика вспоминаю с ужасом. нам и глаза обещали зашить, стоя с иголкой над 5-летними не спящими детьми, и угрожали палкой когда я не ела капусту... тяжело было настраивать дочь, очень. но вроде все получилось, любит ходить туда
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю автора, ребенка в сад нужно отдавать, даже если есть кому сидеть. Свою дочь привели в 2.8 конечно были истерики первые две недели, жена приводила, так как я не мог выносить этого ))) выражение " сердце кровью обливалось" узнал только там, не мог выносить " папочка забери меня", на работе только об этом и думал, а потом нормально, друзья появились у нее, интересы, и еще ВОСПИТАТЕЛИ !!!!! МОЛОДЦЫ. теперь нам 3.7 , в сад как на праздник.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Яжотец,житель города Яж))