Истории из общаги. Часть 8

Вечер в общаге. Заняться нечем, выползаю покурить на лестницу. Там штуки три знакомых второкурсника (я уже на пятом был), возмущённо что-то обсуждают.

Я: о чём лай?

Один из них (пусть его будут звать Женя): Да вот, препод по вышке (высшая математика) совсем охренел!

Я, затягиваясь сигаретой: который именно?

Женя называет имя.

Я: и в чём он охренел? Заставляет доказывать теорему Ферма? Или решать задачу о квадратуре круга?

Женя: НЕТ! Эта сволочь – коммунист!!!

Я давлюсь дымом…

Спрашиваю: я вот как-то не совсем улавливаю связь между высшей математикой и любовью к теориям Маркса. Разве только вспомнить, что Маркс вроде как бухгалтером был, но это ведь тоже не высшая математика.

Женя: Хорош издеваться! Ты же знаешь, как он дерёт на экзаменах!

Я: ну да, наслышан. Так а чего вы разоряетесь то – ну берём и учим, вы для чего в универ то припёрлись?

Женя: Нет. Ты не понял! Он пришел на лекцию и сказал нам, что поставит «автомат» на экзамене тому, кто ему сходу, без подготовки назовет дату рождения Ленина!!!

Я, опять затягиваясь сигаретой, меланхолично: и в чем проблема? 22 апреля 1870 года – сложно было ответить?

……….. длинная пауза………… второкурсники смотрят на меня квадратными глазами.

Женя: Артур! Ты что – тоже коммунист?

Я: нет, Женя, меня можно обвинить и упрекнуть во многом, но вот только не в любви к коммунизму.

Женя: а откуда тогда…..????

Я: а потому что меня, в отличие от вас, в советской школе учили и эту дату в память занесли намертво! А вы, раз не хотели историю учить – будете теперь учить интегральные вычисления, ибо «автомат» ваш накрылся хризантемой!

Тушу бычок, разворачиваюсь и им напоследок: если у вас кто из преподавателей на какой-нибудь философии вдруг нацистом окажется, то, на всякий случай – день рождения Гитлера 20 апреля 1889-го. А сталинистам с сопромата можете сказать, что Иосиф Виссарионыч родился 21 декабря 1879-го.

Вслед несется: Сволочь ты, Артур!!!

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

8
Автор поста оценил этот комментарий
В советской школе вбивали такое в головы, в российской - дата не более заметная, чем год восстания каких-нибудь мадагаскарских партизан
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
>Я: о чём лай?
>Я, затягиваясь сигаретой
Ну что так скромно то, давай как есть жги
"Я подошёл к трём пиздюкам неразумным, с характерными надбровными дугами, на моей мужественной квадратной челюсти поблескивали отблески моей раскуренной гаванской сигары, вальяжно устроившейся в моей мускулистой бронзовокожей руке... Окинув их своим мудрым взором из под мощных, словно ущелья Килиманджаро, бровей... "
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пару лет спустя в инженерной конторе:
-Итак, Артур, вы подготовили проект опоры ЛЭП?
-22.04.1870!
-Эээ... Что это за числа? Вы смотрели данные геодезистов?
-20.04.1889!
-Мкхмхм... Так говорите что заканчивали?
-21.12.1879 :""(
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня беда с этими датами.
числа хорошо запоминаю, а даты нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Даты - юзлесс знания. ИМХО