Истории фотографа. Часть 31. Приятного аппетита!

Сразу скажу, что я против кормежки персонала на свадьбах. Мы получаем достаточно денег, чтобы позволить купить себе ужин. Но в России принято кормить фотографа и видеографа. К этой процедуре, почему-то, подключаются ведущие и звукари. Поэтому расскажу пару неприятных случаев.


Встретились с парой, при заключении договора объяснил, что меня лучше не кормить, а дать время на ужин. Только давайте обговорим это сейчас и я сам сделаю заказ в том же заведении. Нет, отвечают, не беспокойся, мы тебя накормим. Ну ладно, дело ваше. Отсняли первую часть, приезжаем на банкет. Обычно я сажусь есть пораньше, чтобы не отвлекаться от основных процедур. Невеста показывает на стол, поясняя, что там еда для меня, видеографа, ведущего и звукаря. На столе стоит тарелка. В ней 12 маленьких канапе. Официанты отвечают, что это весь заказ на вас. По 3 канапе на человека. Сытно. Подхожу в паузе к невесте, уточняю, вдруг ресторан зажал наш заказ (а такое бывает очень часто), нет, все верно. При этом добавляет, что "вы же сказали, что сделаете сами заказ". И плевать, что заказ этот нужно делать заранее (практика показала, что минимум за 2 дня), ибо закуп продуктов у ресторана только на определенное количество гостей. Ассистента нет, невеста потупила глаза и удалилась. В конце вечера извинились.


Вторая история тоже классика. Пара и слышать не хотела, что мы сами себя прокормим. Приезжаем в ресторан, для нас отдельный стол. Но на нем грязная посуда и объедки. Жених в шоке, что за херня, где заказанный ужин для фото и видео, а так же их ассистентов? Выясняется, что все сожрали два ведущих, звукарь и певичка, которые час назад приехали для работы. Они же с самого утра трудились. И тут жених принял самое верное решение. Он не стал разбираться, просто вычел из гонорара сумму по чеку и заказал на нас доставку. Стоимость была приличная, так что с нами ребята не общались.


Понимаю, что тема может вызвать массу негатива, мол, такие деньги рубите и сами себя накормить не можете. Повторюсь, что я всегда за предоставление перерыва на ужин, который я сам закажу в ресторане. Только об этом необходимо предупреждать заранее, а не на банкете. Любой человек, который работает по договору, имеет право на часовой перерыв для принятия пищи. В среднем я проводил на свадьбе 12 часов. Способны отработать такое количество времени без еды? Обеда у нас нет, т.к. в это время или идет церемония, или прогулка. У меня принцип не есть вместе с гостями на фуршете или во время катания. Это не мой праздник, я всего лишь наемный фотограф. Да, с собой всегда беру перекус, но хочется полноценного ужина.

113
Автор поста оценил этот комментарий
Когда делал свою свадьбу, стол для "рабочих" был такой же как и для гостей, за исключением алкоголя.
раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно фотографы

Работал на паре свадеб, где гостей толком не накормили

47
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю как повар который отпахал не один банкет, во время банкета дозаказ даже на 1 человека(салат,горячки две) выбивает из колеи и сильно бесит когда ты все сделал убрался начал другую горячку делать а тут такок
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

я видеограф, был случай смешной, в разгар свадьбы уже, смотрю стола нам нет, воды нет, пошел хоть воду попросить у официантки. Подхожу говорю, дайте попить. Официантка говорит, заказчица, мать невесты, сказала фото и видео не поить. Так и не дала нихрена, я в ларьке купил. Не стал ей тупой, про различные виды пойла объяснять.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Снимал как-то раз свадьбу, дом невесты прямо напротив кафе был. Родственники наготовили еды и оставили всё дома, а вечером перетащили всё в дом. Разумеется, к вечеру еда подпортилась (еды много, а холодильник один). А я голодный приехал на банкет, пропажи на вкус не ощутил, сожрал какой-то салат . В общем, блевал потом несколько дней дальше горизонта. С тех пор на банкетах ем осторожно.