Истории фотографа. Часть 29. Развод на подарки

Рынок фотографов в России просто запредельно огромный. Если у человека не получается привлекать клиентов своим портфолио, он начинает задаривать его бонусами. Это и дополнительные съемки при заказе (скажу честно, что я это использовал на начальном этапе), и стопка распечатанных фотографий, и фотокниги, и еще много чего. В итоге часть клиентов понимали, что можно заказать не только съемку свадьбы, но и получить много халявы, поэтому начиналась игра "Найди того, кто предложит больше". Приведу пару примеров, когда меня разводили на подарки. Причем один "до" и один "после".


Начнем с "до". Встречаюсь с потенциальными заказчиками, показываю портфолио, рассказываю какие городские кусты самые привлекательные, хвалю за креативные идеи и показываю, что можно заказать дополнительно на отдачу (книга большая, книга маленькая для родителей, красивые флешки, коробки и т.п.). Сразу скажу, что за все я показывал реальный прайс, а за создание книги шла лишь оплата моей работы. Это небольшая сумма. За остальное люди платили такие же деньги, как и при самостоятельном заказе в компаниях. Может и зря не набрасывал процента, но это уже другая история. Пара очень милая, девушка прям визжит от всего и заявляет, что ей все очень понравилось. Ну раз понравилось, давайте скреплять наши взаимоотношения договором. И тут мне заявляют, что уже встречались с другим фотографом, у него портфолио им не очень понравилось, но он дарит почти все, что я предложил купить. Мол, а что готов подарить нам ты, чувак? Ответил, что лишь мое прекрасное настроение и отличные воспоминания. Милая девушка насупилась, сказала, что тогда они закажут другого фотографа. На этом и распрощались.


Второй случай "после", в этой категории огромные проблемы у многих начинающих фотографов. Отснял свадьбу, поехал отдавать работы. Просмотр вызвал восторг у девушки. Ну и хорошо, думаю, сделал людей счастливыми. На следующий день звонок. Клиентка заявляет, что посмотрела фотографии с подругой и уже другого мнения. Пошли невнятные претензии вроде "мало снимков с друзьями", хотя их было очень много, "хочу других цветов", хотя в договоре есть пункт про согласие с обработкой автора, ну и тому подобное. Все это подведение к главному. Тут она мне выдает, что фотокнига и пара маленьких книг для родителей, станут хорошей компенсацией и она не пойдет в суд. Естественно я выбрал суд. Грустный вздох, фраза "мы были лучшего мнения о вас" и прощание "до встречи в суде". Никаких исковых заявлений не последовало. Это классический развод на дурака. Невеста совершила ошибку в том, что сделала это на следующий день, а не во время показа. Такими методами барышни делятся на форумах и в соцсетях. Часть отжимает у фотографов деньги, другие требуют компенсаций в виде подарков. Если вы видите, что работа выполнена в соответствии с вашим портфолио, отправляйте людей в суд. Не нужно бояться испорченной репутации. После от этой дамы ко мне пришло несколько заказчиков.

90
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была история другая. Регистрировали брак довольно скромно, в тесном семейном кругу. Основные торжества должны были развернуться уже в Тайланде.
И вот крутился в ЗАГСе фотограф, мол, дайте я вас щелкну, будет вам подарок бесплатный.

В общем, нащелкал этот крестьянин от фотоаппарата каких-то кадров и потом втихаря от нас продал родственникам за 5 тыров пару фоток 10*15 в рамочке и магнитиков дешевых. Вот такие вот бесплатные подарки от фотографов)))

ЗЫ. фото вышли оч стремные

раскрыть ветку
68
Автор поста оценил этот комментарий
"Рынок фотографов в России просто запредельно огромный."
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Рынок фотографов в России просто запредельно огромный. Если у человека не получается привлекать клиентов своим портфолио, он начинает вести блог о том, как круто быть фотографом.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня просто в голове не укладывается, как можно быть такими наглыми халявщиками. А новоиспеченные мужья куда смотрят, такие особи после развода все из дома вынесут , да и в браке крови немало попьют.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Свадебные фотографы в России. Ну почти все ужасное говно, да и другие, куча дешового шаблонного говна, за баснословные деньги. Ваше художественное мнение (большинства) на уровнях таксистов. Да и умом большинство не блещут.
раскрыть ветку