Исторический коктейль Калининградской области - часть 5

Я тут, кстати, публикую небольшой цикл путевых заметок про Калининградскую область. Как обычно бывает, планы ежедневных публикаций сорвались под градом повседневных дел, но я вновь тут с пятой частью. Если вдруг вам не совсем понятно, о чём я тут, то вводная есть в моём первом посте.


До этого были замки и прочие башни, а сегодня мы двинемся по хронологии дальше к настоящему. Тевтонцы остаются позади, начинаются XIX-XX века и почти современная немецкая архитектура.

Исторический коктейль Калининградской области - часть 5 Калининград, Путешествия, Старина, Германия, Архитектура, Путешествие по России, Длиннопост

Разумеется, эти страницы истории сохранились гораздо лучше. Во-первых, разумеется, постройки более молодые, а во-вторых, они утилитарные. Проще говоря, если кирхи сейчас мало кому нужны, то в домах живут по сей день, различные хоз. постройки по-прежнему используются, даже в бывших фортификационных сооружениях обустроились, как ни странно, военные.


Старинные европейские улочки смотрятся умилительно, я думаю все с этим согласятся. Уютные дома, много зелени.

Исторический коктейль Калининградской области - часть 5 Калининград, Путешествия, Старина, Германия, Архитектура, Путешествие по России, Длиннопост
Исторический коктейль Калининградской области - часть 5 Калининград, Путешествия, Старина, Германия, Архитектура, Путешествие по России, Длиннопост

Касательно зелени хочу высказать свой особый восторг. Я обожаю растительность на улицах и Калининград меня не разочаровал. Но потом был Зеленоградск и вау-эффект ещё усилился. А после - Светлогорск, где я понял, что даже в Калининграде было не так и много зелёнки :) Даже фото выше непоказательно, зачастую из за деревьев жилые дома почти не видно, один сплошной фотосинтез вокруг.


Но для начала мы с вами прогуляемся по самому Калининграду. Справедливости ради стоит отметить, что городские районы разные и не все такие милые, как фото выше. В свой первый визит нам с женой повезло остановиться в хорошем месте (для местных - Советский проспект, улицы Яналова, Курганская, гуляли по Тельмана. Вроде бы это называется Северная гора, да?). Уютный район утопающий в зелени и с брусчатыми улочками. Есть небольшие коттеджи на одну или несколько семей (как я понимаю, при немцах тут был довольно фешенебельный район), почти как с картинки. Но даже менее роскошные здания выглядят аккуратно и ухоженно.

Исторический коктейль Калининградской области - часть 5 Калининград, Путешествия, Старина, Германия, Архитектура, Путешествие по России, Длиннопост
Исторический коктейль Калининградской области - часть 5 Калининград, Путешествия, Старина, Германия, Архитектура, Путешествие по России, Длиннопост

Кстати хороший знак, если люди на камеру реагируют вот так позитивно. В иных городах на меня бывает смотрят с угрозой и филосовским ворпосом "ты чо тут снимаешь?!" :)


А вот это - типовая застройка в духе современных таунхаусов. Город Гурьевсек (в прошлом Нойхаузен) - это под боком Калининграда. Дома двухквартирные, поделенные вертикально. Поскольку крыши довольно высокие, или даже имеется второй этаж, то у каждой семьи есть просторный чердак или мансарда.

Исторический коктейль Калининградской области - часть 5 Калининград, Путешествия, Старина, Германия, Архитектура, Путешествие по России, Длиннопост

Но прошлом году я ещё раз ненадолго попал в город, но на этот раз в Балтрайон. Отличия заметны сразу - дома больше, многоквартирные, обшарпанные, дворы менее ухоженные, заметен мусор. Не хочу обидеть жителей, но впечатление всё это производит не очень...

Исторический коктейль Калининградской области - часть 5 Калининград, Путешествия, Старина, Германия, Архитектура, Путешествие по России, Длиннопост
Исторический коктейль Калининградской области - часть 5 Калининград, Путешествия, Старина, Германия, Архитектура, Путешествие по России, Длиннопост

Местные дворовые удобства :)

Исторический коктейль Калининградской области - часть 5 Калининград, Путешествия, Старина, Германия, Архитектура, Путешествие по России, Длиннопост

Если что, я по-прежнему считаю Калининград чистым и красивым. Во-первых, не надо судить о городе по таким районам, а во-вторых, в России полно мест, где ещё хуже...

Но мы пройдём дальше.


В КО везде можно найти следы Второй мировой, многим зданиям знатно досталось. Например вот это - Кройц-аптека, богатое здание, построенное в 1888. Сейчас стоит в виде коробки стен. Неоднократно звучали заявления "мы его отреставрируем", но пока всё никак.

Исторический коктейль Калининградской области - часть 5 Калининград, Путешествия, Старина, Германия, Архитектура, Путешествие по России, Длиннопост

Ещё одна беда повреждённых во время войны зданий - их, особенно в деревнях, разбирают на кирпич, который очень ценится за свою прочность (и халявность). Исторические здания понемногу превращаются в сарайки.


А наша дорога ведёт в славный Черняховск. Есть в нём какая-то сказочная атмосфера и ещё более волшебные улочки.

Исторический коктейль Калининградской области - часть 5 Калининград, Путешествия, Старина, Германия, Архитектура, Путешествие по России, Длиннопост

Зеленоградск (бывший Кранц). Город был куроротный, к тому же прибрежный, поэтому здесь куда больше особняков и роскошных строений.

Исторический коктейль Калининградской области - часть 5 Калининград, Путешествия, Старина, Германия, Архитектура, Путешествие по России, Длиннопост

Город Светлогорск. Он уже был в третей части моего рассказа, тогда я упоминал водонапорную башню грязелечебницы. А вот крыльцо этого заведения, овитое плющем.

Исторический коктейль Калининградской области - часть 5 Калининград, Путешествия, Старина, Германия, Архитектура, Путешествие по России, Длиннопост
Исторический коктейль Калининградской области - часть 5 Калининград, Путешествия, Старина, Германия, Архитектура, Путешествие по России, Длиннопост

Вообще остатки прошлого можно найти даже в ближайшем дворе на фоне сараев.

Исторический коктейль Калининградской области - часть 5 Калининград, Путешествия, Старина, Германия, Архитектура, Путешествие по России, Длиннопост

А это уже Балтийск, наш самый западный город. По совместительству - ещё и оплот Балтийского флота. Сооружение на фото - бывший военный форт, а ныне - военный форт :) Здесь базируется действующая войсковая часть.

Исторический коктейль Калининградской области - часть 5 Калининград, Путешествия, Старина, Германия, Архитектура, Путешествие по России, Длиннопост

Ну и на последок неархитектурный привет. Вот такие таблички можно найти в различных музеях. Знакомые названия, правда? ;)

Исторический коктейль Калининградской области - часть 5 Калининград, Путешествия, Старина, Германия, Архитектура, Путешествие по России, Длиннопост

PS я очень жду ваших комментариев, даже (а может и особенно) отрицательных. Стоит ли продолжать или всем пофг?! Серьезно, если уж дочитали до этого места, ну потратьте ещё пару секунд и несколько букв, сделайте мне приятно ;)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжай однозначно :))

Вообще такие посты хорошо бы дублировать на платформах типа ЖЖ (или постить на ЖЖ, а дублировать там-сям).

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за хороший познавательный пост! Мне нравятся вот такие зарисовки неравнодушных людей ! Продолжайте, пожалуйста, дальше. У нас огромная и прекрасная страна с богатой историей, интересной архитектурой и очень разными людьми. Но хороших больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

классные фоты, именно такие, какие хотелось бы видеть, именно этот ракурс))