Историческая байка № 10. О пользе и вреде курения.

Доброе утро всем моим 200-м подписчикам.
Пост о реалистичности стелс-экшенов (тут http://pikabu.ru/story/o_realistichnosti_styelsyekshenov_444...) напомнил мне одну интересную историю из ВМВ на ТТВД, пересказанную К.Э. Налбандяном по книге самого "героя эпизода".

В годы ВМВ японская пропаганда (как впрочем и пропаганда других стран-участниц) всячески стремилась для поднятия боевого духа своих войск демонстрировать примеры подвигов и, в особенности (с учетом подавляющего технического превосходства США на ТТВД после 1942-го) "побед вопреки". Правда, в основном, по японской традиции, внимание уделялось именно высшим командующим, а не рядовым. Тем не менее, вероятно, главной прижизненной легендой японских ВМС стал обычный капитан Тамеичи Хара, командовавший стареньким эсминцем "Сигурэ" (переводится примерно как "Осенний дождь").

Легендарность его обусловлена в первую очередь незаурядной оригинальностью мышления и чередой невероятным совпадений, которые почти всю войну берегли "Сигурэ" от потопления и принесли ему такую славную боевую историю, какая не у всякого линкора найдётся.

Одна из них была такой.

Однажды в рейде наш капитан решил как-то вечерком сделать перекур.


Вылезает он на палубу вверенного эсминца, окидывает окрестности хозяйским оком (дистанция – 4 километра, дождь) – и обнаруживает в волнах сигаретный огонёк. Кому-то тоже приспичило.


Спички летят в одну сторону, сигареты – в другую, эсминец идёт в атаку, чудом избегая двух торпед… Как говорится, "Кристобаль Хозевич успел раньше".


Через несколько часов эсминец снова оказывается на том же месте.


Полюбовавшись пару минут на радужные разводы за бортом, капитан Хара вдруг приказывает всей команде строиться на палубе.


После чего, натурально, говорит в том духе, что:


– Матросы, видите это пятно? Тут была субмарина. Сто человек. Все – крутые профессионалы: нас чуть первым же залпом на дно не пустили. А погибли из-за одного дебила, решившего покурить на свежем воздухе. Видите к чему приводит курение? Выводы делаете? Я для себя уже сделал – с сегодняшнего дня бросаю курить.


Кому интересно почитать мемуары полностью - см. тут http://militera.lib.ru/memo/other/hara/index.html

3
Автор поста оценил этот комментарий
Решение выйти покурить их всех спасло, а теперь когда он бросил и все следом за ним, они лишились этого преимущества.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Да, выводы сделали все - не курить на свежем воздухе, а в помещении.
Автор поста оценил этот комментарий
Снайпера любят курильщиков