Истина

Истина Мастер, Из сети
130
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды к мастеру Шри Япутре пришли странники...
- Учитель, вот уже пять лет мы практикуем дзадзен, читаем коаны, делаем асаны - сказали они, - Но так и не достигли самадхи.
Шри Япутра открыл один глаз и после непродолжительной паузы ответил:
- Идите на хуй, я и слов-то таких не знаю..
Иллюстрация к комментарию
230
Автор поста оценил этот комментарий

Проходил как–то Будда со своими многочисленными учениками одной деревней.

Собралось несколько человек – его противников – и принялись они горячо и зло оскорблять Будду.


Он молча слушал очень спокойно. И из–за этого спокойствия им стало как–то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Тут что–то не так.


Один из них обратился к Будде:


— В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?


— Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, – ответил Будда — Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из–за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело – решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет– в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. А сейчас мои ученики вас отпиздят.

раскрыть ветку
512
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды к Великому Мастеру пришел человек и сказал ему:

— Мастер, научите меня кунг-фу!

Но мастер сказал:

— Сейчас я не беру учеников. Возвращайся через год.

Через год этот человек вернулся.

— Прошел год, и я вернулся, как вы и сказали мне, Мастер. Теперь вы научите меня кунг-фу?

— Да, я могу научить тебя кунг-фу. Но ты должен знать, что кунг-фу — это нечто большее, чем умение махать руками и ногами. Для изучения кунг-фу тебе нужно правильное умонастроение. В течение трех лет каждый день наблюдай, как восходит и заходит солнце.

Человек ушел. Но через три года он вернулся вновь.

— Мастер, я все сделал так, как вы мне говорили — в течение трех лет я каждый день наблюдал, как восходит и заходит солнце. Теперь вы научите меня кунг-фу?

— Да, я могу научить тебя кунг-фу. Но сначала ты должен научиться зависать на высоте в девять ли от земли. Не возвращайся, пока не научишься этому.

Человек ушел, и Мастер надеялся, что он больше никогда не вернется. Но он ошибся. Через три года этот человек вновь пришел к нему.

— Великий Мастер, я сделал то, что вы мне велели — я научился зависать на высоте в девять ли от земли, — сказал он и завис над землей.

— Ни хуя себе, — сказал Великий Мастер.

раскрыть ветку
67
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды старик сидел у городских ворот. К нему подошел юноша и спросил:

— Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?

Старик ответил ему вопросом:

— А какие люди были в том городе, из которого ты ушёл?

— Это были эгоистичные и злые люди.

— Здесь ты встретишь точно таких же, — ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:

— Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе?

Старик ответил тем же:

— А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришёл?

— О, это были добрые, гостеприимные и благородные люди!

— Ты найдёшь таких же и здесь, — ответил старик.

За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой. Он подошёл к старику и спросил:

— Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому — что здесь живут хорошие люди?

— А тебя ебёт, что ли? Хули ты, блядь, подслушивал?!

— Но…

— Говно! Хули ты, сука, подслушивал, пидарас, блядь?!

— Простите…

— Завтра, сука, чтоб в 12 дня на Петроско-Разумовской со своими пацанами был, иначе пиздец тебе.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

История "Работа, Я и Пикабу"

раскрыть ветку