Инженерские байки

Из сундучка весёлых историй инженерно - технического отдела.

2000 какой то там год, курортный город черноморского побережья, группа инженеров проводит работы по диагностике водопроводных сетей на предмет скрытых утечек.

Немного отступив, замечу что грунт там каменистый, скалы, всё такое и не редко вода из порванной трубы если всё же и выходит на поверхность , то довольно далеко от места непосредственного порыва и понять где именно нужно копать непросто, так что работу ребята делают нужную.

Так вот на одном из участков, прибор выдаёт чёткий показатель утечки. Мужики записывают расстояние от ближайшего датчика, берут "колесо"(курвиметр, измеритель метража) и топают смотреть место. Ожидали они увидеть лужу, болотце, ну или просто ничем не примечательный кусок асфальта, но уж не такое точно.

Их встретила небольшая новенькая часовня, ухоженная территория, палатки с сувенирами, оживлённая торговля и вывеска - "Святой источник имени "какого то святого" ".

Лёгкий ступор, курят, молчат, думают. Перепроверяют всё по новой - ошибки нет, часовня стоит над трубой, утечка там же. Курят, думают. Последний шанс - становятся в очередь за святой водой к источнику. Спецух не носят, шорты, майки, лето, от курортников  отличаются, только тем что трезвые, не палятся. Набирают в "полторашку" и отваливают тихо, делать анализ. Анализ показал - вода "наша" - и с хлорочкой и по составу. Да и откуда взяться пресной воде в 150м. от моря, на горе, по большому счёту?

Делать нечего, ребята командировочные, а проблема собственно местная - пусть у них голова и болит. Следующим утром на планёрке с директором местного водоканала, ему рассказывают , так  и так - конфуз. Трубу латать - часовню сносить надо, что делать будете?

Директор покурил, подумал, закрыл дверь в кабинет и говорит мол

- Вы кому нибудь говорили ещё об этом?

Инженеры - Нет конечно, не обижайте профессионалов.

Директор

- Ну вот и не говорите, и в отчёт не включайте, часовню только 3 года как построили, а уже туристическое место. Видели 2 ларька с сувенирами? 4 палатки,  магнитики, открытки стали делать уже. Короче с меня могарычь -  вы молчок, а как сезон кончится, я им по тихому водомер туда поставлю, бизнес хорошо идёт - за воду по тарифу смогут заплатить.


На том и расстались. Как там сейчас дела идут - знать не знаю, в те края не заносило с тех пор.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже слышал подобную байку.

Типа неизвестно когда, неизвестно где мужики приехали латать утечку из трубы. Приезжают, а там уже лютая очередь бабок, мамок и прочих верующих - святую воду из "святого источника", значится, набирают. Даже навесик какой-никакой соорудить успели. Так тех мужиков, когда они раскапывать начали, какими только нехристями не обзывали, и даже, вроде как, чуть не побили. Имел ли этот случай какое-либо продолжение - история умалчивает.


P.S. Курвиметр? А те инженера что, неженатые были? ;)

раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

Вот она, суть РПЦ. На бога не ссылаюсь, чувства верующих задеть не хочу.

раскрыть ветку
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо не с канализации утечка:)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
100% директор сам лично давал указание бригаде врезать эту богадельню. Водомер он осенью поставить, а на следующее лето снимет.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... Прибор показывает утечку, часовня стоит три года. Так долго искали.

Или святой источник открылся накануне и часовня этим воспользовалась?

раскрыть ветку