Инвестирование в российские акции

Недавно был пост про то, как люди из богатых превратились в бедных. В этом посте автор написал, что они могли вложиться в акции. Некоторых пикабушников это тема заинтересовала, а так как моя работа связана непосредственно с рынками московской биржи, решил поделиться опытом. Пост для новичков, которые вообще не сталкивались с рынками акций.



Начнем по порядку. Акция – это доля в компании. Вы становитесь собственником бизнеса, в котором есть активы. Стоимость и состояние этих активов выражается, как правило, в курсовой стоимости акций. Сложно? Давайте проще. У вас есть хлебобулочное предприятие. На нем имеются товарные запасы (мука и т.п.), оборудование (для выпечки и т.п.), деньги в сейфе. Все это является активами и, покупая одну акцию из тысячи, вы владеете 1/1000 активами.



Теперь знаем, что такое акция. Как ее купить?


Для того, чтобы купить акцию, нам необходимо обратиться к ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа) пусть вас не пугает название, там есть не только валюта, а и 700 ценных бумаг российских эмитентов. Для покупки акции, вам необходим посредник – брокер. Получается такая цепочка Вы>Брокер>ММВБ>Депозитарий. Для чего нужен депозитарий? Если вдруг случится, что ваш брокер стал банкротом, то ваши ценные бумаги не пропадут бесследно, а будут числится в реестре, и вы сможете их восстановить у другого брокера, однако деньги, которые вы хранили у банкрота, пропадут.


Это очень кратко и со многими допущениями. Т.е. в самом начале пути вам необходимо открыть брокерский счет.


МИФ №1. Нужно много денежных средств. Это неправда. Вы можете внести хоть 100 рублей, но доход соответственно будет небольшой. Рекомендую открывать счет от 30 тыс. рублей.


МИФ №2. Лохотрон. В основном так говорят те люди, которые столкнулись с форексом. Вложение в ММВБ – это не азартная игра, поэтому если вы хотите легких денег, вам здесь их не найти.


МИФ №3. Высокие риски. Не забывайте, что инвестиции — это не только приумножение капитала, но и его сохранение. На ММВБ есть облигации альтернативны банковскому депозиту, при том что доходность их на 1,5-2% больше (облигации федерального займа или ОФЗ).


МИФ №4. Низкая доходность. Это зависит от того, на сколько вы понимаете рынок и сколько готовы заложить риск. Один человек ведет публичную статистику у него 1000% в год и для него это нормально!



Поехали дальше. Ну вот у меня есть брокерский счет, а что дальше?


Здесь происходит деление на инвесторов и игроков (спекулянтов). Инвесторы основываются на фундаментальных показателях, анализируя отчетность компаний и следят за сектором в целом. Спекулянты, как правило, смотрят графики, анализируют психологию других игроков, совершают много сделок и являются «спонсорами брокеров». «Спонсорами» являются потому, что за каждую сделку берется комиссия, а у спекулянтов внутри дня этих сделок может доходить и до 1000, в то время как инвестор раз в полгода перекладывает свои средства в другие ценные бумаги. Я вам рекомендую стать инвестором, а не спекулянтом.


Для начала инвестируйте средства в ОФЗ (облигации федерального займа), если говорить русским языком, то вы будите давать деньги в долг государству, а оно вас будет поощрять процентами от вложенных средств. Это надежная инвестиция. Изучайте российские компании, смотрите как проводят оценку другие люди и потихоньку переводите свой капитал в акции. Ни в коем случае не действуйте советам брокеров или аналитиков! Только своя голова на плечах. У Аналитика такая работа – советовать, ему за это платят, а он может быть вообще не инвестирует! Брокер в свою очередь может действовать в своих интересах.


МИФ №5. Самый лучший способ вложения – недвижимость. Может быть до 2009 года это было действительно так. Но давайте посчитаем, чистая математика. Знакомая покупала квартиру в 2015 года за 3 500 00, сдает ее за 20 000. Получается, что за 12 месяцев – 240 000, доходность в год 6,85% (цена за квадратный метр не выросли во время кризиса). Если бы она купила во время кризиса на 3 5000 000 облигаций ОФЗ по 12%, она бы заработали почти в 2 раза больше. Причем реинвестировать ОФЗ намного проще, чем продавать квартиру.


МИФ №6. Это сложно. Поверьте, чтобы три раза нажать на кнопку мыши, много усилий не требуется. Конечно, для начала будет необходимо разобраться в ПО, подписать пару договоров. (Это нетрудно, говорю по личному опыту).


МИФ №7. Этому нужно уделять много времени. Смотря какие у вас цели. Если вы хотите действительно хорошую доходность, тогда да это не миф. Но если вы любитель и желаете разместить свои средства надежно, то вам хватит и 10 минут в неделю, чтобы зайти проверить как дела обстоят на рынке.


МИФ №8. Да мне всего 18 лет или мне уже 45. Отговорки. Для молодого поколения могу сказать, что у вас есть главный ресурс – время. Время всегда работает на инвестора, в конце покажу диаграмму Уоррена Баффета, почему инвестировать нужно сразу. Обращаясь ко взрослому поколению, хочу сказать, что знаю ~65 летнюю бабушку, которая получает дивиденды с акций и ездит по всему миру, она не любитель на бирже, она профессионал, и стала она им уже в возрасте. Так что никогда не поздно.


Почему я настоятельно рекомендую стать инвесторами, а не игроками? Потому что я сам был спекулянтом, и в один из рабочих дней потерял 20 средних зарплат, так сказать, слишком неудачная сделка (шорт(продажа) доллара). Сейчас я что-то среднее между инвестором и спекулянтом. Анализирую российские компании, наблюдаю за рынком и инвестирую.



Напоследок. Помните, что деньги обесцениваются каждый день, даже «могучий» доллар потерял немало в себестоимости (спасибо инфляция). Если вы действительно хотите сохранить свои сбережения и даже заработать, то я рекомендую вам закрыть депозит в банке, открыть брокерский счет и управлять деньгами самому! Тем более есть «Индивидуальный инвестиционный счет», который позволяет получить вычет 13% НДФЛ.


Вот вам график капитала Уоррена Баффета. Как работает сложный процент, время и отличное понимание рынка акций.

Инвестирование в российские акции Акции, Длиннопост, Инвестиции

Просто статистика: в США объем вложений населения в инструменты фондового рынка по разным оценкам в 3-4 раза превышает объем банковских депозитов. В России этот показатель примерно в 7-10 раз меньше, чем объем банковских депозитов.


P.S. Если появились вопросы, то пишите в комментарии, постараюсь ответить.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост. Очень нужная информация. Буду рад видеть ещё
2
Автор поста оценил этот комментарий
Намерен попробовать ,с чего и как вообще начать ?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я подписался, пили давай про Инвестирование:)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка является держателем акций одного из предприятий. Все манипуляции с акциями проводятся через Росреестр (rrost.ru). Кем является эта организация? Брокером?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А по личному опыту? Порекомендуете брокера с наибольшей автоматизацией и наилучшем интернет-... офисом?
Как искать акции, по которым платят дивиденды?
раскрыть ветку