Интуитивное питание при похудении

Интуитивное питание при похудении Спорт, Правильное питание, Тренировка, Диета, Тренер, Программа тренировок

У многих худеющих, рано или поздно возникает проблема – они не могут худеть дальше. Наступает плато – так называемый застой, при котором вес не двигается. Бывают же ситуации несколько хуже, когда человек, столкнувшийся с подобным, расстраивается, и снова начинает набирать вес.

Было проведено исследование (http://biorxiv.org/content/early/2016/04/29/051045), при котором установили, что потеря 1 кг веса приводит к пропорциональной гомеостатической регуляции в сторону повышения потребления энергии выше исходного примерно на 100 ккал/сутки. Чем меньше вес тела, тем ему нужно меньше энергии для поддержания веса, но при достижении нового веса, тело адаптирует энергорасход под этот новый вес.


После достижения меньшего веса, организм пытается регулировать потребление энергии исходя из достигнутого веса тела, и тело стремится к восстановлению прежнего веса тела, т.е. мозг дает команду есть больше калорий, чем нужно для действительного обслуживания настоящего веса тела.


Многие люди, при похудении, привыкают к меньшим порциям, начинают питаться интуитивно. Но зачастую, ориентирование на интуицию в потреблении калорий – не очень продуктивный метод, т.к. эти адаптационные механизмы корректируют ощущение голода, расход энергии. Снижение веса влияет на гомеостаз и тело, начинает требовать больше энергии, и, конечно, с запасом.


Поэтому, ориентироваться на одни лишь внутренние ощущения и чувство голода – не совсем правильно, и, скорее всего, будет иметь лишь кратковременный эффект, в первые фазы похудения. Именно поэтому, как показывает практика, самый действенный метод – подсчет калорий.



Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety  

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Автор поста оценил этот комментарий

Каждый человек сам выбирает, хочет ли он быть худым или здоровым.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

@MyckyL, подскажи, пожалуйста, при похудении и стоит добавлять консервированные продукты(фасоль, горох) в порции гречневой каши и филе кур?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

САЛО СИЛА! СПОРТ МОГИЛА!)) Благодарствую понеже тебе, брат наш учёный)