Интернет-ресурсы для начинающих писателей...

В посте соберу некоторые ресурсы на которых можно опубликовать свои книги. Думаю это не все, так как предполагаю, я их все не знаю...


Площадок сейчас хватает - но они во многом отличаются по жанрам и другим особенностям.

Надеюсь мой путеводитель поможет начинающим писателям найти своего читателя.


Начнём с самых известных:


Бесплатная выкладка произведений - Самиздат, проза.ру, стихи.ру, тут выкладывают всё подряд - кто во что горазд... Так же на этих ресурсах проходят периодические конкурсы.

Вот ещё один - Мастерская писателей, сюда забрела недавно - пока ничего не знаю о нём, толком.


Сайты где можно продавать свои произведения:


"Целлюлоза", сайт преимущественно мужской направленности, так как там большинство мужчин в писателях и читателях.


"Продаман" - самиздат для любителей проды. Тут в основном фэнтези. Можно участвовать в конкурсах - но одно из условий участия в них - на других ресурсах вы не можете издавать своё произведение-конкурсант - и тем более в печатных изданиях.


"Литнет" - буквально недавно назывался "лит-ера", а сейчас зашла, а у них и адресная строка другая и название, но сайт тот же, вошла со старыми паролями, всё на месте. Обновились видать и переехали на другой адрес. Помоему тут вообще смесь жанров, я там мало была сильно не вникала.


"Дамский клуб" - название говорит само за себя, тут в основном девочки  - на форуме есть раздел ВИП, где можно платно выкладывать свои произведения. Основной котирующийся жанр  - это современный любовный роман, есть немного исторического и фэнтези, но так как в читателях контингент в основном женский - то читают они соответсвенно больше ЛР, ну любят девочки такие сюжеты. Ресурс разномастный, там и форум, где все произведения, есть возможность создания своего блога, и куча клубов по интересам. Женщины не могут просто книги читать им ещё и общаться надо по разным другим темам... Сама там почти живу...


"Призрачные миры" - фэнтазийная и любовная литература, я там пока не лазала сильно, предполагаю по названию, что тоже в основном женский контингент в читателях и писателях...


Ридеро - сайт на котором можно опубликовать уже готовую книгу. После прохождения модерации, книга попадает в 25 интернет магазинов. От вас требуется только самому там всё сделать по предлагаемым шаблонам, есть конечно разделы ВИП, но в целом основное бесплатно. Здесь можно заказать тираж, на данное время тут самые приемлемые цены (по крайней мере дешевле я не видела). ISBN - в подарок. Цену на книги автор ставит самостоятельно - там нормальный калькулятор, всё видно - выплаты автора - накрутка магазина.


"Цифровая витрина" - тут можно тоже выставить на продажу свои книги.


Пока как-то так.

Повторюсь - это не все ресурсы, я тоже ещё на каких-то бывала, но очень поверхностно, не  вникая в подробности.

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатно можно ещё на Флибусту выложить. Впрочем, с СИ туда и так тянут.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так цифровая витрина вроде махровые мошенники (наверно поэтому и ссылки запрещены). Тут про них даже писали https://langalex.com/blog/cifrovaya-vitrina-otzyvy-na-sajt-c... на мастерской писателей тоже.

А вообще, по теме, странно не увидеть в списке author.today, а ведь еще недавно запустились fulllib.com и https://litexit.ru/ а есть еще старый литклуб бумажный слон litclubbs.ru где тоже можно выложить работы

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще ваттпад (https://www.wattpad.com) и сам фикбук с его ориджиналами. Но со своими тараканами... на ваттпаде много маленьких девочек, пишущих свои шедевры чаще всего о любви в 12 лет... Зато есть шикарный конкурс ваттис (может, будет в этом году). На фикбуке запросто можно нарваться на все оттенки серого всех ваших любимых героев всех ваших любимых книг/фильмов...
Из всех предложенных вами и в коммах сайтов самыми интересными на поверку оказались Мастерская писателей и autor.today :) на литэре любовные романы сожрут кого угодно, продаман без конкурсов хорош... остальное как-то не так удобно и приятно в использовании, как по мне.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт то ли Ридеро, то ли Цифровой витрины, то ли ещё какого-то магазинчика для начинающих писателей были очень негативные отзывы. И книги у них обмазывают лютым DеRьMом, что читать нормально невозможно, и авторов кидают на бабки. Вот про какой именно - не помню, т.к. будучи благородным флибустьером, по таким сайтам не хожу.


Для желающих монетизировать своё творчество есть ещё Самиздат от б-гомерзкого Литреса: https://selfpub.ru/ И не забывайте про "святую троицу" - Google, Apple, Amazon.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Продаман и Призрачные миры - принадлежат одному лицу, там в основном любовная дрянь. Литнет - любовная дрянь вместе с литрпг, обертка красивая, а начинка дурная, включая хамскую администрацию.
И почему-то ТС забыл написать про author.today, который по удобству превосходит перечисленные выше ресурсы.

раскрыть ветку