Интересный вопрос

Здравствуйте многоуважаемые юристы! Возник у меня вопрос о авторском праве, юристы в нашем городе надежд не подают, вот и решила кинуть клич по всей стране. История моя такая:

2,5 года назад местная компания начала выпускать новую продукцию с фотографией моего сына на пачке, договоров и согласий ни кто не подписывал. Фото профессиональные, в свободном доступе их нет ни в соц.сетях ни где либо ещё. Фотограф имеет исходники, но только на хранении, он их ни где не размещал и ни кому не передавал. Продукция активно продаётся по всей стране и ближнему зарубежью. Вот и возник интересный вопрос- а можем ли мы что то с этого поиметь и в каком размере? Практики в подобных случаях очень мало по России и нужно хоть на что то опираться при подаче иска. Прошу- не оставьте без внимания. Коменты для минусов внутри.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

14
Автор поста оценил этот комментарий
1 связаться с производителем и попытаться договориться 2 через суд за нарушение авторских прав
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказала одна юристка в аналогичной ситуации приключившейся со мной "родственница имеет право только своими личными труселями сверкать, а за всем остальным нужно разрешения спрашивать..."


Так что составляйте "до судебную претензию", фотограф желательно тоже. Почтой, заказной, с описью и отметкой о вручении. С указанием срока ответа. Дней десять. Директору фабрики, в их юр. отдел, отдел маркетинга...

Ждете письменного ответа. Скорее всего гордые ваши (иностранцы куда более сговорчивые поскольку более наученные) бызнесмены пошлют вас. Даже не ответив письменно.

Если все это уже сделали у вас есть письменный ответ с указанием куда вам идти, то вы идете не туда... А Идете к юристу или самостоятельно обращаетесь в суд. С требованием... Требования сформулируйте сами - что именно вам нужно?

В принципе все.

У меня был не ребенок а выпускница ВУЗа, но всего этого хватило для выигрыша - "соглашение сторон".

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос касается денег, обращайтесь к адвокату. В любом случае, если придется судиться, вам без него не обойтись.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бля буду, но уверен было так: выиграли конкурс, их ребёнка разместили на упаковке( а был ли суслик, где пруфы?), ТС естесно рад- ребенок знаменитость. Прошло 2.5 года и кто-то задает вопрос: выжать наверное норм бабала получаете от КомпаниНоуНейм за "суслика" на упаковке.
И вот тут ТС шанларахет что-то в роде- ебать я лох, чё делать та теперь?
Юристы говорят что все ок- выж конкурс выиграли и были не против,вот и съезжают. А жаба то у ТС большая и зеленая, еще и душит зараза.
Чё делать? На Пикабу писать!!!
раскрыть ветку