Интересный неявный тренд. Международный туризм в России

Дорогой читатель, сможешь ли ты ответить на вопрос, сколько иностранных туристов побывало в нашей стране за последнее время? Пять, может быть десять миллионов? Вопрос сложный, без опоры на статистику так просто на него так просто и не ответить. Но, допустим, если бы мы составляли гипотетический рейтинг стран по посещаемости туристами, на какое место поставили Россию? Запомните эту цифру. Дело в том, что при ООН существует такая организация, как UNWTO, которая берет на карандаш каждое государство и кропотливо подсчитывает, сколько туристов въехало в страну, сколько граждан страны выехало отдыхать за рубеж и сколько все эти ребята потратили свой баблинский. (Здесь и далее статистические данные взяты с data.worldbank.org ввиду их более наглядного представления. Вы также можете ознакомиться с отчетом по ссылке или заглянуть в каталог по годам). Это значит, что у нас есть статистика по международному туризму. Пришло время сопоставить позицию России из вашего гипотетического рейтинга с рейтингом реальным:

Интересный неявный тренд. Международный туризм в России Туризм, Россия, Статистика, Рейтинг, Заметки, Длиннопост
http://data.worldbank.org/indicator/ST.INT.ARVL?order=wbapi_data_value_2014+wbapi_data_value+wbapi_data_value-last&sort=desc

Итак, Россия занимает в мире девятое место среди самых популярных туристических направлений, такие очень неплохие дела.

Интересный неявный тренд. Международный туризм в России Туризм, Россия, Статистика, Рейтинг, Заметки, Длиннопост
http://data.worldbank.org/indicator/ST.INT.ARVL/countries/RU?display=graph

Если рассматривать подробно, то бурный рост туризма в Россию пришелся на 10-13 года, после чего прибывающий поток туристов стабилизировался. Видимо, драйверы роста турпотока оказались исчерпаны. Например, Олимпиада. Или же до конца не задействованы, что гораздо более вероятно, принимая во внимание околонулевые усилия правительства по продвижению России за границей как туристического направления. Чтобы возобновить рост, нужно интенсифицировать уже имеющиеся точки притяжения (четкая маркетинговая стратегия [скорее всего культурный и экологический туризм + активный отдых] и инфраструктура) и/или создать новые. На счет второго все хорошо потому что… Догадались? В 18 году нас ждет ЧМ по футболу, традиционно очень популярное мероприятие с гарантированным ростом турпотока.


Теперь о грустном. О деньгах и о том, как их вольно или невольно упускают. Понятное дело, есть такие понятия, как валютный курс, уровень цен и зарплат, ВВП на душу населения, поэтому один и тот же абстрактный турист оставит за недельное пребывание в Великобритании больше денег, чем в России (в долларовом выражении). Давайте обратим внимание на рейтинг стран по доходам c международного туризма:

Интересный неявный тренд. Международный туризм в России Туризм, Россия, Статистика, Рейтинг, Заметки, Длиннопост
http://data.worldbank.org/indicator/ST.INT.RCPT.CD?order=wbapi_data_value_2014+wbapi_data_value+wbapi_data_value-last&sort=desc

Здесь Россия, увы, на двадцатом месте и кривая дохода проваливается в негативный тренд 

(это при том, что турпоток вырос!),

Интересный неявный тренд. Международный туризм в России Туризм, Россия, Статистика, Рейтинг, Заметки, Длиннопост

http://data.worldbank.org/indicator/ST.INT.RCPT.CD/countries/RU?display=graph

что связано с обвалом курса рубля. Явление закономерное, обратите внимание на промежуток с 2008 по 2009 год, когда так же имело место быть снижение курса, плюс экономический кризис и падение туризма во всем мире.


Что мы можем с этим сделать? Помочь заграничному туристу потратить свои деньги. Тот факт, что в России цены ниже, в итоге приведет только к тому, что турист потратит на меньшее число услуг меньше средств. Да, во Франции турист потратит больше, но и получит за эти деньги больше и разнообразнее услуг и сервисов, скорее всего выше качеством. Поэтому низкая цена сама по себе не является преимуществом. Обернуть низкие цены в преимущество можно в том случае, когда иностранный турист за равное количество финансовых средств (в долларовом выражении), сможет получить в России большее количество рекреационных и развлекательных услуг, чем у конкурентов. Для этого нужна полноценная туристическая индустрия, направленная на зарубежную аудиторию, конструирование туристических кластеров с включением в них культурных, исторических и религиозных памятников, а также созданием развлекательных и рекреационных площадок и централизованная коммуникационная кампания. Факт есть факт — Россия имеет неплохие показатели по туризму и потенциал по их улучшению: существует неиспользованный резерв роста на уже имеющихся точках привлечения и сильные новые драйверы в среднесрочной перспективе. Мне очень нравится для описания таких случаев английская идиома "Use it or lose it" — или ты это используешь, или теряешь, что очень хорошо подходит к сфере услуг, в частности, к туризму. Услуги, как известно, не обладают возможностью сохранения, их потребление неотделимо от производства. Поэтому либо они есть и работают, либо их нет и они попадают, третьего не дано.


В комментариях еще таблица и график со статистикой международного туризма россиян. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

2/3 этих туристов приезжает из средней азии на заработки. (шутка, если что)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я к стати с вами соглашусь, деньги у нас делать из ничего еще не научились (имеется ввиду не банальный обман). Сервис в большинстве случаев пока хромает. Российский туризм основан на принципе, или я обдеру тебя как липку и ты ничего не получишь за эти деньги, или же ты ничего не получишь, какие бы деньги ты не предлагал. Но потихоньку как то исправляемся )). Почему отдохнуть за границей дешевле чем в России, почему при одинаковой стоимости отдыха, предпочитают все таки заграницу, хотя у нас отдых не хуже и даже легче.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас столько красивейших, интереснейших мест по стране, можно было бы со всего мира народ собирать да показывать, зарабатывали бы побольше, чем на нефти. Может, когда-нибудь дойдем до такого? =(

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Как отличить туристов от "украинцев", приехавших на заработки?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по первому графику, вы путаете туризм с иммиграцией) 

раскрыть ветку