233
Интересный факт о морфологии слова "русский"
26 Комментариев  
Недавно собирали посылку для знакомой, которая сейчас учится в Люксембурге, а я как раз увидел магнит с "вежливым человеком" (вообще там серия магнитов для машин, русские знаки называется) - решили взять. Сзади на вкладыше описание целей этого проекта (русские знаки) и всё такое прочее. Но мне очень понравилась следующая заметка оттуда же - никогда об этом не задумывался:

Русскими мы считаем всех людей в мире, кто мыслит на русском языке и считает русскую культуру своей. Именно поэтому объединяющее всех нас слово "русский" по форме прилагательное. Национальность обозначается именами существительными, а русским может быть человек любой этнической принадлежности.
+30
 detonator отправил
Как говорил Сталин "Я русский человек грузинской национальности".
+20
 otempora отправила
русский - прилагательное.
Прилагательными являются самоназвания многих наций : Deutsche, English, norske. Причем это не особенность только германских национальных демонимов, потому что в германских языках есть также и самоназвания существительные : dansker, Nederlander.
Так, далее, среди романских языков прилагательные : Francais, espanol как и название других испаноязычных наций, напр. peruano, cubano etc italiano, portugues

из славянских самоназваний прилагательным являются cesky (чех), slovenski (словенец), български (болгарин) и,собственно, по памяти последнего случая употребления этого
стереотипа в группе "македонец" — македонски.

среди балтских языков совпадает по форме самоназвание и прилагательные Lietuvos и Latvijas

Отсюда мы видим, что прилагательные формы встречаются среди самоназваний народов разных языковых групп индоевропейской языковой семьи. И в этом нет ничего угнетающего и самоуничижительного для тех, чье национальное самоназвание отличается от родового.
+4
 FRAVAHAR отправил
Тут даже не в существительных и прилагательных дело.

Нация - духовная, культурно-политическая и социально-экономическая общность.
Этнос - группа людей, обладающая общими объективными или субъективными признаками.

То-есть:
Русские - нация.
Славяне, татары, башкиры и др. - это этносы в составе нации.

К примеру:
Чехи - славянский этнос (в большинстве своем), чешская нация
Русские - славянский этнос (в большинстве своем), русская нация.
0
 otempora отправила
а русский этнос вы не забыли, как вообще-то, господствующий на территории РФ?
раскрыть ветвь 1
+16
 Efron отправил
Субстантивированные прилагательные
Субстантивация – древний и вместе с тем развивающийся процесс. Есть прилагательные, которые очень давно перешли в существительные.
Субстантивация бывает полная и частичная.
О полной субстантивации говорится тогда, когда прилагательное полностью перешло в существительное, как прилагательное оно уже не может использоваться (портной, мостовая, горничная, приданое).
При частичной (неполной) субстантивации слово употребляется то как прилагательное, то как существительное (военный врач и военный, бездетные семьи и бездетные, русский народ и русский).
Кстати, Deutsch -переводится, как немец, так и как немецкий. Australier - австралийский и австралиец.
+12
 KostaGrass отправил
По маминой линии белорусы и украинцы, по отцовской немцы и татары. Живу в Казахстане, но я тоже русский.
0
 erectedick отправлено
ты походу из Костаная, да?)
0
 KostaGrass отправил
Усть-каменогорск
раскрыть ветвь 3
ещё комментарии
+7
gicik отправлено
вот у меня крови разной намешанно, а я Русский!
+2
AynurFMS отправлено
А я башкирус) Все мы одинаковые, ток морды разные.
0
 AugustinKutts отправил
Больше многонациональности - богу многонациональности!
0
 tiern отправил
-1
Artemka91 отправлено
А меня год назад заминусили=(
http://pikabu.ru/story/tatarin_2138040
-2
SkyFalleN отправлено
Автор фанат Задорнова
0
 arolion отправил
С чего бы?
-2
SkyFalleN отправлено
Потому что он ведущий поставщик подобного бреда, вестимо.

Для вас же у меня не очень утешительные новости:
1) Вы, как сами написали в посте, не задумываетесь;
2) Вы не дружите с иностранными языками (дружили бы - поняли, что чушь);
3) Вы постите это на портале с кучей посетителей, для таких же ура-почитателей русскости без знаний языка, ставящих вам плюсики;
4) Вы ставите мне минус, даже не понимая что автором я назвал не вас, так как вы автор поста а не сего бреда.

Я вам не в праве советовать поумнеть, но искренне надеюсь, что вы таки сможете. Минусики хомячья вашего уровня и круга меня не расстраивают. Мир жвачка Россия стронг
раскрыть ветвь 3
ещё комментарий

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь