Интересные наблюдения об Исландии =)

Недавно переехала к мужу в Исландию из Украины, решила поделиться наблюдениями о стране:
1. Первая мысль моя мысль, когда самолет приземлился в аэропорту Кефлявика и я посмотрела в иллюминатор, "О Боже, это что вообще за планета?!". У нас вокруг деревья, кусты, поля, трава, все зеленое и яркое, в Исландии же вокруг камни и мох, пейзаж больше смахивает на лунный =)
2. Людей на улицах практически нет, все передвигаются на машинах. Можно полдня гулять по какому-то спальному району и не увидеть ни одного пешехода, разве что у магазинов или на остновке. Поначалу было очень дико и странно, теперь попривыкла.
3. Также практически нет высоток, немного в центре города под офисы, а так средняя высота жилых домов 4-6 этажей, а то и вовсе частные дома (и это столица страны, Рейкьявик).
4. Растительность и климат. Здесь есть шуточная загадка "Что делать, если ты заблудился в исландском лесу? - Просто встань с колен". Большинство деревьев всего немного выше среднестатистического человека =) В этих же "лесах", которые могут быть прямо между частями города, очень много пешеходных, велосипедных и конных дорожек, гуляют все - от подростков до стариков. Причем здороваются даже незнакомые люди, а если ты забыл включить вечером фонарик на велосипеде, вежливо напомнят =) погода вообще ОЧЕНЬ ветренная, при -5 будет холоднее, чем на Украине в -30. Из-за ветра, как говорят сами исланды, дождь в Исландии может идти горизонтально и даже снизу вверх, но никогда вертикально вниз)) поэтому тут лучше не шуба, а непромокаемая и не продуваемая одежда, можно даже тонкая. Зимой светает часов в 10, а ночь наступает около 5 вечера, так что ползимы исланды проводят в темноте, иногда с подсветкой северного сияния =) зато летом все наоборот, в 2 часа ночи как в 5 утра у нас, очень красиво и завораживающе!
5. Развлечения. Если честно, достаточно скучная страна. Национальное развлечение исландцев - пить в центре с пятницы по воскресенье. Причем если ты выпьешь среди недели банку пива, сочтут алкоголиком, но выпить 5 литров водки на выходные это нормально =)
6. Еда. Как таковой повседневной необычной еды здесь нет. Но раз в год, вот как раз сейчас, они едят национальные блюда с древней традицией - тухлую акулу (которая воняет мочой и аммиаком), голову овцы и бараньи яйца. Так как я работаю в кафе, то уже насмотрелась и нанюхалась вдоволь, пробовать пока не тянет, очень уж противно на вид либо запах. А местным нормально, раскупают массово))
7. Криминал. Нету. Вот совершенно нету. Если ты потерял кошелек в автобусе, тебе его отдадут в бюро находок, с кредитками и остальным. Кстати, здесь все рассчеты карточками. Можно и наличными, но я уже забыла, как они выглядят, это просто не нужно. Здесь полиция приезжает через 5 минут на жалобу на громкую музыку у соседа среди ночи. Про убийства или грабеж вообще не слышно, разве что подростки попытаются шоколадки в магазине украсть. Так же нету мусора на улицах, может процентов 5 от того количества, сколько его в наших городах. Поэтому водой из реки, которая протекает через город, можно спокойно запивать бутерброд =)
8. Социальная защищенность в Исландии чрезвычайно высока. Если ты теряешь работу, ты будешь получать социальную выплату размером немного меньше, чем средняя минимальная зарплата. За эту соцпомощь человек может снимать квартиру и нормально питаться. Что не нравиться, так это медицина, точнее домашние доктора. Если ты заболел, у тебя понос, болит голова, покраснела задница и т.д., идешь к домашему доктору и в 90% случаев тебе скажут попить обезбаливающего и отдыхать. Чтоб тебя отправили на обследование и анализы, нужно настаивать, причем еще иногда и денюжку нормальную выложить. Но если уж тебе неповезло и у тебя обнаружили серьезную болезнь, можешь расслабиться. Здесь по страховке лечить тебя будут бесплатно, вплоть до пересадок органов и последующих дорогостоящих лекарств.
9. Люди вообще очень дружелюбны, им нравиться, когда ты пытаешься разговаривать с ними на исландском, и они постараются тебе помочь в изучении языка по мере возможности. Любят, когда иностранцы выговаривают что-то типа Guðmundur (мужское имя Гузмундур) или Эйяфьятлайокутль =)

Вроде бы все самое такое написала=)
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, налог с зарплаты в стране 47%, но если за год переплачиваешь, государство тебе возвращает излишек. Также тебе возвращают от 20 до 80% стоимости разнообразных курсов, тренажерок и т.д, в зависимости от того, сколько ты налога платишь и стоимости самих курсов.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) интересно было прочесть про эту страну)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! Очень интересно было почитать.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А есть возможность найти работу, при знании английского(не зная местного)?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Страна добра
раскрыть ветку