Интересные факты о фильме Каратэ-пацан / The Karate Kid (2010)

Интересные факты о фильме Каратэ-пацан / The Karate Kid (2010) Карате пацан, Джейден Смит, Интересные факты о кино, Китай, Ушу, Кунг-фу, Джеки Чан, Видео, Длиннопост

Жанры: драма, семейный, боевые искусства

Производство: Китай

Год выпуска: 2010

Режиссер: Харольд Цварт

В ролях: Джейден Смит, Юй Жун Гуан, Хань Вэнь Вэнь, Джеки Чан, Ван Чжэнь Вэй


Описание

Двенадцатилетний Дре Паркер вместе с матерью-одиночкой переезжает из Детройта в незнакомый Пекин, не зная языка и местных традиций. Здесь он встречает китайскую девочку Мей Ин. Однако кроме её отца, не одобряющего их дружбу из-за культурных предрассудков, на его пути встаёт банда хулиганов во главе с Ченом, владеющим искусством кунг-фу. Единственный способ победить его — встретиться с врагом на близящемся грандиозном турнире боевых искусств. В этом мальчику решает помочь знаток боевых искусств мистер Хан.


Фильм  нельзя назвать римейком фильма 1984 года– следуя общей канве, он добавляет что-то новое. «Есть ключевой аспект, с которым вынуждены считаться все, кто берется за подобный материал», − утверждал режиссер Цварт. «Мы должны были не только учитывать исходник, но и находить способы перенести историю в реальность 2010 года».

Называя фильм «Каратэ-пацан», создатели тем самым отдавали дань уважения оригинальному фильму. «В первом фильме есть эпизод с натиранием пола, когда мистер Мияги учит Дэниела: «круг влево, круг вправо» - и так много раз», − вспоминал Цварт. «В нашей картине мистер Хан требует от Джея, чтобы тот снял и снова надел куртку миллион раз. Если вы смотрели первый фильм, сразу поймете, о чем идет речь». Отсылкой к старому фильму является также сцена показа стиля журавля, владеющие которым хорошо умеют балансировать на одной ноге, как журавли.


Съёмки начались примерно в июле 2009 года и закончились 16 октября 2009 года.

Интересные факты о фильме Каратэ-пацан / The Karate Kid (2010) Карате пацан, Джейден Смит, Интересные факты о кино, Китай, Ушу, Кунг-фу, Джеки Чан, Видео, Длиннопост

За время создания фильма у него несколько раз менялось название: сначала — «Парень-каратист» (англ. The Karate Kid), потом — «Парень-кунфуист» (англ. The Kung Fu Kid), но в конце концов было решено, что фильм выйдет под обоими названиями: в Азии — второй вариант, в большинстве остальных стран — первый. Такое противоречие вызвано тем, что на самом деле в фильме используется искусство кунг-фу, а не карате. Karate-kid (Сяо Дре) — ироничное прозвище, которым наградили главного героя его враги; оно же стало названием фильма. Альтернативные названия - "Kung Fu Dream" в Китае и «Лучший парень» в Японии и Южной Корее.


Джейден - сын Уилла Смита от актрисы и певицы Джады Пинкетт-Смит. Снялся в фильмах "В погоне за счастьем", "День, когда Земля остановилась", "Карате-пацан" (2010 года), "После нашей эры". Родители Джейдена стали продюсерами фильма.


Для выпуска фильма в Китае, несколько сцен было вырезано из финальной версии, включая сцену с хулиганами и сцены поцелуев.

Интересные факты о фильме Каратэ-пацан / The Karate Kid (2010) Карате пацан, Джейден Смит, Интересные факты о кино, Китай, Ушу, Кунг-фу, Джеки Чан, Видео, Длиннопост

Инструктором Джейдена Смита по ушу на съемочной площадке стал Ву Ган – координатор трюков из команды каскадеров Джеки Чана. Ву тренировал его в течение трех месяцев в Лос-Анджелесе, до того, как съемки переехали в Пекин. Там тренировки продолжились еще на протяжении четырех месяцев – пока снимался фильм.


Одна из самых красочных сцен фильма снималась в престижной Пекинской школе шаолиньского ушу. В этой сцене 400 обучающихся, одетые в традиционные красные одеяния ги, выходят на утреннюю разминку. Школа была основана в 1991 году; ее ключевое направление – обучение философии ушу.


Интерьером для сцены крупного чемпионата послужила спортивная арена Фэн Тай в Пекине.Для массовки было отобрано более 800 статистов. В течение нескольких дней они создавали напряженную атмосферу чемпионата.

Интересные факты о фильме Каратэ-пацан / The Karate Kid (2010) Карате пацан, Джейден Смит, Интересные факты о кино, Китай, Ушу, Кунг-фу, Джеки Чан, Видео, Длиннопост

Продюсеры обратились за помощью к China Film Group – наиболее крупной и влиятельной государственной киностудии Китая. Благодаря поддержке этой студии, в фильм вошли кадры на Великой Китайской стене, у ворот Тянь Ань Мынь и в Запретном городе. Запретный город считался резиденцией китайского императора и оплотом власти, начиная с 1420 года по 1912 год, когда последний китайский император был низложен. Сегодня Запретный город простирается на 72,4 гектара и насчитывает 960 построек. В 1987 году ЮНЕСКО занесла комплекс в список всемирного наследия человечества. Врата Тянь Ань Мынь часто описываются, как главный въезд в город.


На съемочной площадке было возведено семиэтажное полое здание, дублировавшее экстерьер дома, в котором жил Дре – так называемая «квартира в Беверли Хиллз». Также здесь была выстроена крыша, на которой мистер Хан и Дрей начинают свои тренировки. Отдельно были построены дом и гараж мистера Хана – для этого создатели фильма решили сочетать старые уже существующие постройки и новые декорации. Еще одной локацией стала улица перед Пекинским лесным университетом. Она «копировала» улицу Детройта, на которой впервые появляются Дре и его мать.


Джеки Чан и Юй Жунгуан (тренер Ли) сражались друг с другом в фильме «Шанхайский полдень» (2000).


На Blu-ray вышла альтернативная концовка, где мастер Ли хочет ударить Чэна в наказание за поражение, но Хан его останавливает. Между Ли и Ханем завязывается драка, в которой оба демонстрируют своё мастерское владение кунг-фу, используя окружение и подручные предметы. В итоге Хану удаётся победить мастера Ли, после чего он хотел добить его, произнося при этом девиз школы «Дерущихся Драконов». Однако Дре останавливает его. Они вместе уходят из зала.

Всё о кино

19.8K постов58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня ваш шоколадный пиздюк (Кобра Кай)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжения очень ждем!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Да жаль, такая концовка была бы лучше.