Интересное о голубях

Голубь с незапамятных времен считается птицей мира. Он запечатлен в виде памятника более чем в 30 городах планеты. Давайте сегодня узнаем некоторые интересные факты о голубях. На всей планете Земля существует более 300 видов этих птиц. Они живут в каждой части мира, кроме, конечно, самых холодных областей, однако большинство голубей живет в тропиках.

Интересное о голубях Интересное, Факты, Птицы, Голубь, Копипаста, Видео, Длиннопост

Удивительным у этих уникальных существ является зрение. Его совершенно не способны ослепить солнце и «молнии» электросварочных аппаратов. Даже в таких условиях птица может найти очень маленькие зернышки среди камней. Да что там прямые солнечные лучи, если даже вспышки лазеров не способны повредить сетчатку глаза голубя. Такие способности глазам этих существ придает своеобразная соединительная ткань, способная изменить плотность, т.е. или быть прозрачной, или потемнеть и не пропускать лучи.

Интересное о голубях Интересное, Факты, Птицы, Голубь, Копипаста, Видео, Длиннопост

Структура оперения может пригладить сильный поток воздуха во время полета. Некоторые виды имеют перья специальной необычной формы, они помогают им лететь на очень медленных скоростях. Другие виды обладают другими перышками, производящими специальные звуки в полете. А самым интересным является то, что они общаются посредством именно этих «мелодий».

Уличные голуби устроены немного иначе, чем остальные. Они набивают желудок до упора, а когда места уже не остается, то еда отправляется прямо в зоб, который состоит из левой и правой части. В первую очередь заполняется левая сторона, а затем открывается правая. Этой особенностью они чем-то напоминают хомячков.


Существует удивительный вид этих птиц, выделяющийся из всех остальных, под названием бирмингемские роллеры. Они способны прямо во время полета выполнять сальто, и даже не один раз, а целую серию. К сожалению, ученые пока не могут объяснить, зачем они делают подобные трюки, но многие разводчики поговаривают, что роллерам просто нравятся подобные действия. В природе существует еще одна похожая порода, которая называется салонный роллер. Эти птицы также любят сальто, однако они делают это только на земле, потому как не умеют летать.

Большинство голубей имеют унылое оперение, чаще они бывают черные, коричневые, синие, серые. Самки и самцы большинства видов похожи между собой, однако самцы крупнее и умнее. А некоторые, редкие разновидности, такие как венценосный и азиатский фруктовый голуби, занимают лидирующее место среди самых красивых птиц планеты. Именно они имеют яркие знаки на передней части тела. Голуби могут использовать свои маркировки для привлечения помощников или же запугивать других собратьев этой же разновидности, которые угрожают им или их территории.

Интересное о голубях Интересное, Факты, Птицы, Голубь, Копипаста, Видео, Длиннопост
Интересное о голубях Интересное, Факты, Птицы, Голубь, Копипаста, Видео, Длиннопост
Интересное о голубях Интересное, Факты, Птицы, Голубь, Копипаста, Видео, Длиннопост

В прошлом веке люди вывели множество мясных видов голубей, они считаются деликатесом во многих странах мира. Голубь почти в 6 раз питательнее и жирнее курицы, а за три дня до подачи птиц кормят ягодами можжевельника и семенами укропа, благодаря этим маневрам мясо приобретает особый аромат.


Голубь очень верное существо. Самец и самка часто привязаны друг к другу всю свою двадцатилетнюю жизнь. Однако бывают случаи, когда в городской неразберихе голубка вдруг бросает мужа с детьми. Но, слегка опешив от «развода», отец семейства в итоге успешно продолжает самостоятельно выращивать птенцов.

Интересное о голубях Интересное, Факты, Птицы, Голубь, Копипаста, Видео, Длиннопост

Заключение брака у этих птиц связано с некоторыми особыми действиями. Голубь сначала суетится и заигрывает вокруг своей самки, подметая землю распущенными перьями. И вот, если «барышня» тоже начинает опускать крылышки и подметать землю, то это означает, что ухаживание принято. Но когда самка в ответ начинает дотрагиваться до клюва самца и ворковать, то можно считать, что «штамп в паспорте» поставлен.

Интересные факты

838 постов16.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а еще голуби не сплевывают
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

С того момента как поработал монтажником слаботочки ненавижу голубей.
Стоит только услышать их "курлык" поднимаясь на чердак и уже знаешь что день испорчен. Это означает что везде будет засрано, нет не так ЗАСРАНО. Появляется ощущение что голуби умеют делать 3 вещи:
1. Рождаться

2. СРАТЬ

3. Дохнуть

Везде где у чердака есть отверстия куда может протиснуться голубь, есть говно, они, говно и их трупы и еще говно. Воняет специфически и очень мощно,но самое веселое что они умудряются насрать даже внутрь ящика со свичем.
P.S. Не знаю зачем написал, крик души наверное.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

...а за три дня до подачи птиц кормят ягодами можжевельника и семенами укропа, благодаря этим маневрам мясо приобретает особый аромат.

Хм. Не буду есть много специй в гостях у малознакомых людей.

раскрыть ветку