Интересная запись фотопулемёта + история легенды мира аналогового фото и кино - фотоматериалов Кодахром.

В аннотации к данному видео говорится, что снято оно на цветную негативную обращаемую киноплёнку Кодахром в конце Второй Мировой войны где-то на Тихоокеанском ТВД. Естесь-но, на самолёте, который возил с собой фотопулемёт с этой лентой, не было звукозаписывающих устройств, и звук Браунинга 50 калибра, звучащий вразлад с действием, авторы этой оцифровки прилепили чисто для атмосферности.

Кодахром производился с 1935 по 2009 год фирмой Кодак, как нетрудно догадаться из названия, и стал, пожалуй, самой долгоживущей линейкой плёнок. В отличие от конкурентов своего времени типа аналогичной продукции от Agfa, она обладала отличной резкостью и цветопередачей... Чего нельзя увидеть на нижеприведённых кадрах с фотопулемёта ввиду постоянной динамики и тряски. Проблема её заключалась лишь в дороговизне и трудности проявки - она использовала процесс Е6, который во много раз геморнее С41. Тем более, до появления автоматизированных лабораторий, когда всё это делалось вручную. Поэтому в 2009-м С41 окончательно выдавил на тот момент уже давно дышавший на ладан Кодахром, да и сам он сдавал обороты под напором цифровиков.

Так что если увидите чёрно-белые кадры с этой же бобины в каком-нибудь документальном фильме, не удивляйтесь - вы видите копию оригинала, дёшево и сердито "записанного" на ч/б негатив, процессинг которого прост, как два пальца...

К счастью для таких ретроградов, как я, с 2013 года и по наши дни происходит второе пришествие любительской фотоплёнки. Причём настолько сильное, что те, кто уже забросил производство плёнок, восстановили исследования и возвращаются на рынок.

Кстати, в Кодак совсем недавно анонсировали возвращение Кодахром на рынок фотоматериалов. Пока что они занимаются исследованиями в поисках способа удешевить процесс проявки Е6.


А теперь о самолётах - легко узнаются истребители Зеро. Кроме них, видны другие японские файтеры - по очертаниям напоминают Ки-43. Хоть и подозрительно их присутствие для конца войны, не так ли? Бомбардировщик G4M, тяжёлый истребитель Ки-45. Конечно же, не обошлось без Вэла. В паре кадров мелькают союзники, но их идентифицировать точно не могу. Несколько эпичных кадров расстрела наземки, взрывающиеся в сотне метров от самолёта атакующего самолёта локомотивы... Всё это ощущается по-особенному благодаря цветной слайд-плёнке Кодахром, слегка выцветшей от времени.

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как это подло расстреливать летчика на парашюте!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Кодак анонсировали возобновление выпуска Ektachrome, а не Kodachrome.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде и немцы были. Первый самолет который снимали с шести вроде фокевульф, разве нет ? По крайней мере очень похож.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

звуки же не настоящие? похоже на вертолет с пулеметом, часто картинка не совпадает со звуком

раскрыть ветку