Институт лишили лицензии, или пятница 13...

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ и ЖЕЛАЮЩИХ ПОСТУПИТЬ В НОУ ВО Московский технологический институт

МТИ ЛИШИЛИ ЛИЦЕНЗИИ НА ПРАВО ОБУЧЕНИЯ


Добрый день.


Коротко о себе: 9 классов образования+ красный диплом техника строителя + ныне инженер ПТО/СДО. Работаю по профессии и конечно без высшего образования никак, надо поступать на ПГС.


Сопоставив цену и качество обучения в ВУЗах моего края, решилась поступать в этот МТИ. Технология обучения с применением СДО меня крайне воодушевила. Решила, поступила, учусь. Ныне студент 3 курса, которому осталось сдать пару долгов для перевода на 4 курс, короче в декабре месяце планировались ГОС экзамены и диплом.


«Без отрыва от работы»


12 мая 2016 года.


Звонок от моего куратора « Здравствуйте. Все дисциплины открытые в Вашем личном кабинете необходимо сдать до 1 августа. Ваш выпуск планируется на декабрь 2016года. Счет за обучение в личном кабинете, оплатить до 25 июня 2016 года.»


Открываю личный кабинет и обнаруживаю счет. УРААААА! Так как учиться всего полгода, мне выставили счет всего на 20к рублей – 1 семестр обучения. Прыгаю, радуюсь. Заплачу сразу с первой зарплаты!!! УРА)))


16 мая 2016 года.


Выходной день, по обыкновению открываю сайт и внутри что то обломилось…


https://lms.mti.edu.ru/mod/forum/discuss.php?d=8503


НОВОСТЬ: «12 мая 2016 года Рособрнадзор был издан Приказ № 733 Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) «О лишении государственной аккредитации образовательной деятельности Негосударственного образовательного учреждения высшего образования Московского технологического института»».


Новость опубликовали 13 мая 2016года. Пруфы на Рособрнадзора… КАПЕЦ лицензию ПРИОСТАНОВИЛИ с МАРТА месяца! Все дисциплины, которые сданы после марта, не идут в зачет при переводе в другой ВУЗ.


МТИ умолчал, что у них приостановили лицензию, более того 12 мая агитировал оплатить учебу, а не предлагал мне варианты для перевода.


30 000 студентов


Теперь из-за МТИ (не сообщил о приостановке лицензии в марте)


1. Я не смогу попасть в другой ВУЗ в эту сессию.


2. Я не могу получить диплом в 2016 году;


3. Потрачу дополнительные средства на доп. год обучения


4. Потрачу доп. год на обучение и не факт, что меня переведут на 3 курс ПГС)))


5. Не могу сделать компенсацию налога)))


Они искренне верят, что это все ошибка и подают документы в суд, но как показывает практика, суд может продлиться 2 года и не факт, что аккредитацию вернут…


ФИНИШ


P/S/ Прошу поднять в горячее так как 30 к студентов... и я узнала об этом практически случайно))


Лига юристов: есть ли шанс компенсировать с ВУЗа переплату за лишний год обучения?

Институт лишили лицензии, или пятница 13... Мти, Лига юристов, Рособрнадзор, ВУЗ, Лига Добра, Россия, Анекдот, Лицензия, Длиннопост
45
Автор поста оценил этот комментарий

Если поступаешь в откровенную шарагу, ради ненапряжного получения корочек, то надо взвешивать риски. Особенно во времена, когда Министерство вышло на тропу войны против неконкурентных вузов и просто платных "лепилок" дипломов.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Также являюсь студентом данного ВУЗа.

С ораторами рядышком не соглашусь... Не университет делает из человека хорошего специалиста, а человек сам из себя. Учись ты хоть в лепилке дипломов, хоть в МГУ - если сам не захочешь, не станешь профессионалом - даже с дипломом. А взятки и "халяву" можно везде найти - было бы желание.


Тем более, что во всех наших "крутых" российских ВУЗах вся учебная информация, во-многом, устарела лет на 20 (на технических специальностях точно). Так что как была у нас лучшая в мире советская высшая школа - так и осталась... советской. А современную систему образования власть имущие убили, и убили уже давно. Единственный выход - самообразование.


Студентов в МТИ действительно много, и что делать "всем этим людям" - пока не ясно. О нас никто не думает там, наверху. А в целом - почитайте документы, там нарушения незначительные - "нет таблички на фасаде университета" и в таком роде, серьезных немного. И все устранены, согласно отчету.


Лично я буду ждать решения суда. Тем более, что аккредитацию приостанавливали в феврале, потом вернули 28 апреля кажется, а тут - на тебе. Кстати, лицензию никто не отбирал, а приостановленная аккредитация не запрещает по-закону ведение образовательной деятельности - так что вроде как, предметы, сданные до 12 мая в зачет при переводе должны идти.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поправочка . У политеха сегодня закончилась аккредитация !!!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Очень давно работаю в сфере высшего профессионального образования. На самом деле Рособру чтобы "возбудиться" достаточно анонимного сообщения со всякой фигней. Они не могут не прореагировать. Было и у нас, что лицензию приостанавливали из-за жалобы, что мы, якобы не разместили договор публичной оферты на сайте(хотя он там был). Пришли в суд, глазки опустили, сказали:"Дураки мы, простите, люди добрые, все исправим". Лицензию переоформили за месяц. Спокойно учили студентов. Пару раз проверки насылали какие-то не адекватные. У нас все отлично было. Никаких проблем.
Вы сходите к "главному", спросите, какие перспективы, что к чему, какова причина. М.б. через пол года Вы спокойно доучитесь, где учились.
К тому же, как было ранее сказано, приостановили аккредитацию, а не лицензию. Это разное. И тоже может измениться.
Автор поста оценил этот комментарий

Шел 5-ый год обучение, защитили диплом, наше направление не прошло аккредитацию, итог вместо диплома своего города (Пермь), получил диплом из Уфы. Наверное это  был лучший исход.