Инопланетяне: возможно, мы ищем не там?

2
Автор поста оценил этот комментарий

По этой логике получается, что любая расса во вселенной должна считать себя чуть физицески меньше, чем все остальные и искать жизнь на планетах с чуть более тусклыми звездами, так ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, жизнь на других планетах существует. Дальше то что?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько бы не было теорий, никто не знает правды. И очень хотелось бы, что-бы именно наше поколение узнала ее

Автор поста оценил этот комментарий

А представьте что мы самая развитая цивилизация?

Вот это облом будет))

Автор поста оценил этот комментарий
В этой теории, на мой скромный взгляд, есть дыра. Состоит она в том, что, согласно законам той же статистики, технический прогресс цивилизации ( хоть земного человечества, хоть гипотетических инопланетян) должен обеспечиваться трудом принебрежимо малой доли ы популяции. Сколько на земле физиков и инженеров? Миллионы, десятки миллионов. Но сколько из них совершили по-настоящему значимые революционные прорывы в своих областях? Хорошо, если несколько десятков тысяч. Это потому, что для совершения значимого открытия нужен интеллект, существенно превосходящий тот, что необходим для простого выживания. А поскольку для эволюции уровень технического развития неважен, то следует ожидать, что с течением времени доля гениальных представителей вида увеличиваться не будет. На примере нашего вида мы знаем, что средний уровень интеллекта, напротив, падает: несколько десятков тысяч лет назад люди обладали существенно более сложным и крупным мозгом, чем сегодня.
Но если количество существ, реально способных двигать прогресс своей расы, пренебрежимо мало в сравнении с общей численностью вида, отсюда следует, что технологически развитая цивилизация просто обязана быть многочисленной. Если бы население планеты составляло, скажем, 70 000 000 человек вместо действительных семи миллиардов, это означало бы, что на Земле было бы в сотню раз меньше гениев. Королев, Туполев, Курчатов, Эйнштейн, Планк, Келдыш, Бор при таком раскладе, скорее всего, не родились бы. То есть, сегодняшний уровень наших технологий был бы примерно таким же, каким реально он был лет так 250 назад - некому было бы совершить следующий шаг.
А поскольку для нас сейчас ет технической возможности обнаружить слабо развитые цивилизации, все-таки, логичнее искать высокоразвитые расы из числа тех, чье население велико. Пусть вероятность существования такой цивилизации и ниже, зато от нее можно ожидать более высокого уровня развития.
Мое любительское ИМХО, критика от тех, кто в теме, приветствуется)))