Информация для кормящих мам

Хочу рассказать один случай из моей, так сказать, материнской практики. Постараюсь покороче, но будет много букв. В общем,  дело было так. У сына в 8,5 месяцев вылезла сыпь в паховой области, серьезная такая, обширная, да с прыщиками. Педиатр сказала - аллергия на подгузники, промывайте ромашкой, мажьте Бепантеном и исключите, собственно, подгузники. Ок. Спустя неделю мазаний и бесконечных стирок (бедные наши мамы и бабушки, как они обходились без памперсов, хаггисов и иже с ними?) сыпь была на прежнем месте. А еще похожая гадость вылезла на шее и на подмышках.  Прикинув, что это вполне могут быть потницы и начитавшись интернетов, я (с разрешения врача), сменила мазь на Драполен (средство от пеленочной сыпи). С ним дело пошло веселей, и за 1,5 недели сыпь прошла с шеи и подмышек, но вот в паху осталась. Мы уже собирались опять идти в больницу и трясти врача, но тут помог случай. У меня в очередной раз разыгрался лактостаз, я психанула и на этой волне решила отлучать сына от груди. Позвонила консультанту по грудному вскармливанию, а она мне говорит: "А почему у вас так часто лактостаз, быть может, у вас молочница сосков?". И присылает мне ссылку на статью, где описаны симптомы этой самой молочницы. А там и больные соски (они у меня давно болели, а рекомендованное врачом лечение вроде того же бепантена и промывания кипячёной водой не особо помогали; это, кстати, тоже было причиной, по которой я решилась на преждевременное отлучение), и поражения во рту ребенка (а пару месяцев назад мы лечили малышу стоматит, который, похоже, был совсем не стоматитом), и... сыпь в области подгузника. В статье рекомендовали обратиться за консультацией к дерматологу. В регистратуре кожвена тетя-цербер мои объяснения пропустила мимо ушей, а при слове "молочница" отрезала: "С молочницей - это к гинекологу". Еще одна попытка объяснить, что мне нужно, закончилась фразой "Мы можем сделать анализы на инфекции (какие инфекции?!!), 11000 тенге". Короче, было решено идти к педиатру. Доктор, молоденькая девушка, сказала, что в ее практике такого не было, что молочница обычно проявляется на слизистых, но спорить не стала и выписала мне и сыну лечение. И (ура!) спустя 10 дней мазания и глотания таблеток-суспензий все прошло! Причем никакого дорогущего флюкостада и прочих нам не выписывали, обычные средства с нистатином. Теперь кормление не причиняет мне боли, и наш малыш будет получать свою законную грудь до года, как и планировалось.
К чему я это написала. Если вы кормящая мама и соски (или сосок) болят больше недели (причем боль не проходит после завершения кормления, как это бывает при неправильном прикладывании к груди), это повод сходить к врачу. Не нужно терпеть боль, грудное вскармливание не должно быть болезненным. Кстати, у ребенка может и не быть проявлений молочницы.
Возможно, моя писанина поможет кому-то, кто оказался в подобной ситуации. В той статье (вот она http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-problemy-s-gv-chto-delat/10423-58828760) замечено, что молочница сосков встречается довольно часто, но врачи редко ставят верный диагноз и я в этом убедилась на собственном опыте.
Здоровья всем!

Дети и родители

11.3K поста14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласна с BellaRosa, лучше бы сообщить такой напасти на форуме о женском здоровье/детях. В любом случае поздравляю Вас что Вы решили эту проблему и детёныш поправился.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была точно такая же история! Соски треснули и кормление превратилось в ад! У малыша во рту белый налет. Педиатор напрописывала гору лекарств и с нистатином и малышу всякую буру. Соскребайте говорит, налет у детки изо рта с помощью этой горькой мази. Сокси мажте бепантеном. Все это не помогло. ребенок орал и не хотел горькое лекартво . Соскабливать налет из его рта прото нереально и бесполезно. Пошла к гинекологу - та смотрит на меня большими глазами: ну у вас влажные трещины на сосках, вам их надо подсушить. Посоветовала мазать их зеленкой. Чего я конечно делать не стала. Просто отказалась от бепантена. дома ходила с голой грудью, купила хорошие диски для груди Helen Harper и через неделю без лекарств и при правильном уходе все прошло!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Такая же история(( обмывать соскИ содовым раствором, мазать их кремом КАНДИД после каждого кормления, обрабатывать ребёнку рот содовым раствором и лечить его КАПЛЯМИ КАНДИД - ничего не помогает!
Дерматологи широко хлопают глазами, когда говорю им про молочницу на сосках. Решилась на отчаянные меры. Выпила флуканазол 150мг, хотя при ГВ этот препарат запрещён. Подскажите, чем вылечились Вы?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а откуда взялась такая молочница?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А по поводу флюкостата, вам на заметку: флуканазол аналог, около 100-200 рублей в зависимости от региона нашей необъятной)
раскрыть ветку