4540
Информация для ИП на УСН
326 Комментариев  

Всем привет. В ближайшее время, судя по всему, многие счастливчики из ИП получат "Письма счастья" о недоимке на сумму в 120 и более тысяч. За 2014-2015 года.

Причина - с 01 января 2017 года сбор страховых взносов ИП возложен на Налоговую. При передаче дел кто-то где-то что-то потерял.

Что делать?

1) Если еще не пришло письмо счастья - открываем налог.ру, открываем личный кабинет страхователя, и смотрим данные о задолженностях. Если  их нет - выдыхаем (временно). Если есть - см. п.2.

2) Если Вам пришло письмо в Хогвартс о недоимке - печатаем налоговую декларацию, КУДИР (мне не понадобилась, но на всякий) и летим в свое отделение ПФР. (При мне там было пять человек с таким вопросом. Видимо, спасибо Почте России, еще не до всех письма дошли). И просим провести сверку. Вам расскажут о том, что "за 14 год у нас нет декларации" - показываем распечатанную. Цель всех телодвижений - добиться письма об отсутствии задолженностей перед ПФР.

3) Получив письмо, идем в свою Налоговую, в отдел сверок. Где просим разобраться откуда такая недоимка. После чего пишем заявление о приостановке требования о недоимке. Отдаем - под отметку о принятии. Иначе снова потеряют.

Лига Юристов, поправьте пожалуйста, если где-то что-то неправильно написал, но я действовал именно так.

Поднимите в топ, чтобы ИП не теряли время на пустые поездки в Налоговую (все 4 человека передо мной в очереди в ПФР уже успели съездить в Налоговую, откуда были посланы в ПФР).

Комменты для минусов внутри.

+135
RedkiiGost отправлено

Уже и до них докатилось...

Юрлица этот бардак уже прошли - там суммы были мама не горюй...

Только пени могли быть несколько десятков миллионов.

Причина - ошибка при выгрузке из ПФ.

Причем эти собаки женского рода на комиссии говорили"Ну заплатите, что вам стоит.... Потом зачтем..."

+91
 Traumard отправил
"Ну заплатите, что вам стоит.... Потом зачтем..."
Блеааа... Вот уроды.

Стоит ли говорить, что нихера бы никогда не зачлось?..

+86
 semezky отправил

Да нет, зачлось бы, конечно, там всё строго. Вот только эти деньги, ты, например, планировал потратить на расширение производства, чтобы потом родная страна получила больше налогов, но... Тупая курица из налоговой решила что тебе миллиончик туда, миллиончик обратно, ничего не будет.

раскрыть ветвь 10
+4
RedkiiGost отправлено

Зачлось бы, но потом, через несколько месяцев. А что делать сейчас - их не волнует.

+2
 vyacheslchulkin отправил
собаки женского рода

Ты сделал мой вечер)) Сразу вспомнились лица в налоговой, очень тонко подмечено)

+3
 0101010101 отправил

а когда они откаты просят ввиде отчислений? это вообще трындец. либо откат либо камеральная проверка со словом типо "ну вы же понимаете что мы все равно что-нибуть найдём"

0
VsadnikIsLda отправлено

Вот пидарасы....Понаберут идиотов.

+53
MadRabbitZZ отправил

Я с этим пиздецом разбираюсь уже полмесяца!

Закрыл все (!) еще в 1014, сдал декларацию, отчитался в пенсионном и т.п. - ВСЕ! Закрылся.

(Звонил еще, проверить, приняли декларацию, ничего от меня больше не надо? Да, все ништяк - давай досвиданья)

И вот, приходит писмецо грозное, ты такой сякой, ИП - не плотишь никуя - давай-ка за все года, да с пенями, и в налоговую, и в пенсионный... (ахтунговая сумма недоимок прилагается, в виде квитков, готовых к оплате в сбере)

Приезжаю - нет некуя! Декларацию я оказывается не сдавал, нихрена не отчитывался, и вообще - это было давно и неправда...

Еще раз убедился, что государство у нас новорит с людей содрать деньги любыми правдами и неправдами и веры ему в этом вопросе никакой нет ...

Такое ощущение, что это адов "замес" рассчитан "на дурочка", вдруг кто оплатит?

Наверняка ведь кто-то (пусть даже один из 20-ти) - сначала побежит оплачивать в панике, а потом уже будет разбираться....

+30
 DeVerano отправил
Закрыл все (!) еще в 1014, сдал декларацию, отчитался в пенсионном и т.п. - ВСЕ! Закрылся.

"Всё сдал, вот те крест!"

+11
MaryAngel отправлено
Да. И еще на дурачка, который не разобравшись штраф оплатит. А мы за каждый штраф боремся и кое что удаётся выиграть и не платить.
+5
selfself77 отправлено

Блин, жесть! А ты как разбираешь с ситуацией? И вообще расскажи поподробнее если будет время. Как в посте описано?

+12
MadRabbitZZ отправил
Да пришел в налоговую, у них действительно - нет моей старой декларации! И следов что сдавал - тоже нету. (в 2014-м были отметки, что сдано - а в 2017 оказалось, что нету))

В пфр - аналогично, нет отметок о закрытии ип.

А я к сожалению все свои бумажки уже выбросил, "за ненужностью".. мда..

Что делать... сдал две декларации - "нулевку" 3-ндфл за 2014 и упрощенку.

Тоже жесть, оказалось бланк за 2016-17 год не годится, надо форму декларации за 2014 (второй раз сдавал)

Ну и 3000 штрафа за то что "не вовремя сдал"

Сейчас жду справку о доходах для пенсионного, с ней надо будет идти уже туда, и там тоже пересчитают заново суммы, убрав феерические долги)

Можно им позвонить - в письме у меня был телефон того инспектора, который посылал

раскрыть ветвь 4
+3
dodikSs отправлено

Я напишу письмо на имя начальницы налоговой  - сделайте тоже. Давайте завалим их письмами .

+74
pzotov отправлено

Вот каждый раз, как только премьер-министр заикается о том, что надо бы помочь предпринимателям, так сразу жди беды. Уж лучше бы забыли они про предпринимателей и помощь лет на 100, глядишь и экономика поднялась бы.

+11
 JustVolt отправил

О да, знакомо. Каждый раз от этой "помощи" можно кравалолом на пару месяцев закупаться. Вот прям такие же мыли были: "Да не помогайте, пожалуйста, дайте хоть чуть чуть на ноги встать после падения нац валюты". Еще этот богомерзкий 54-ФЗ ... бррр.

+25
almamary07 отправлено

Столкнулась с ошибками в налоговой еще до конца 2016 года.

Специалисты в налоговой случайно приписали мне 300000р дохода.

Почему случайно? Потому что на первый взгляд было очень похоже на опечатку: то есть в декларации было к примеру 140 123 р, а они вбили 410 123.

Мне пришло письмо из пенсионного фонда, что мои доходы превысили 300 000р и я должны заплатить 1% от превышения.

Я начала разбираться. Поехала в районную налоговую, где мне тетеньки из отдела ИП сказали мне что это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МОИ ПРОБЛЕМЫ. И так как они мне не звонили, то они тут не причем!

Здорово, подумала я.

Тетенька в приемной в налоговой вообще сказала: "да ладно вам, заплатите что вас просят, все равно ничего не исправят". На мой вопрос, заплатит мне мне налоговая те 300 000 которые она мне приписала, тететька почему то не ответила...

Тогда на налог.ру я написала официальный запрос в налоговую. В котором указала, что я обращалась лично, но мне ОТКАЗАЛИ в помощи. В том же письме я описала свою проблему и приложила копию декларации.

Через 10 дней мне позвонила другая специалист из налоговой, попросила приехать в любое удобное для меня время и подать еще уточненную декларацию (с теми же цифрами, что и в оригинальной), потому что специалисты ошиблись при внесении моих данных в систему, и теперь эту ошибку можно исправить только уточненной декларацией...

Конечно возникает вопрос КАК они могли ошибиться. Неужение ПО налоговой даже не проверяет сошлась ли конечная сумма с промежуточными? Неужели ПО и специалистов не смущает недоимка по налогам?

Смысл рассказа моего в том, что все ваши обращения везде должны быть задокументированы: электронные обращения, письменные обращения к начальникам (налоговой, ПФР и прочего), а иначе это всё будет ВАША проблема.

0
signuuuum отправлено
Странно, по идее несовпадение взносов в пф и декларации, должно быть причиной камералки, о чем бы Вас уведомили
+1
almamary07 отправлено

Возможно не успели.  У нас в Севастополе еще прикольная система. Декларации отправляют в Волгоград, где (я так понимаю) их руками заносят в базы. Я так поняла налоговая вообще не знала об этой ошибке.

+343
 semezky отправил

И эти люди хотят чтобы частное предпринимательство развивалось в стране, чтобы "серые" конторы выходили из тени. Когда же, внезапно, ничего не происходит, они удивляются и вводят новые налоги и акцизы. При этом медицина развалена, дороги разрушены, полиции население боится. Классно.

+172
tmail отправлено

Автор слегка сумбурно описал смысл, и судя по комментам (не вашему) ниже, много кто даже из ИП вообще не понял о чем речь. Итак,

1. Изначально дефолтный ИП подает только декларацию о доходах в налоговую (ФНС).

2. Платит ИП примерно в этот момент свой налог в ФНС и фиксированный сбор ~20к рублей в пенсионный (ПФР).

3. С 2014 года господа решили, что че то маловато! И прикрутили к этому платежу в ПФР еще "бонус" в виде 1% от оборота свыше 300к рублей. Т.е. для "пустых" ИП ничего не изменилось. В моем же случае, например, сумма налогов выросла ровно в 2 раза.

4. Вопрос: а как же ПФР узнавала о размере ваших налогов? Да, им должны были предоставлять эти данные ФНС. И последние грозно напоминали, что "не сдадите декларацию нам, ПФР выпишет вам ~120к налогоа лишнего (максимум для 1%)"

5. Подавляющее большинство ИП все делало как положено 2014-2016 годы - сдавало декларацию в ФНС, платила все налоги и этот 1% (кому надо).

И вот апогей истории: в 2016 государство решило, что че то мало изменений, надо переименовать милицию в полицию, а если быть точнее передать функцию сбора от ПФР в налоговую. Казалось бы, ну и что? Удобно платить в одно место! Но опытные юзеры еще тогда поняли, что без пиздеца этот переход не обойдется.

Во что это вылилось: Эти годы ПФР тупо не парился по поводу неполученных от налоговой данных, и ни делал ничего, выжидал. А сейчас, передавая дела в налоговую, простым языком он передал "ИП Иванов за 14,15 годы заплатил 30к рублей, а декларации не было от вас, значит должен еще 200к исходя из максимальной величины". Налоговая это читает как: "ок, т.е. мы не отослали вам декларации ИП Иванова, и вы ошибочно насчитали ему лишних там 200к платежей. Интересненько.. А давайка мы ИП Иванова обрадуем по поводу его нового "долга", он сразу забегает, и сам к вам свои декларации отнесет, вы ему напишите "ладно, так и быть все ок", а он уже принесет эту бумажку к нам".

Т.е. фактически и формально у этих отличных ребят из налоговой все эти данные есть, им они и сдавались. Но в ПФР они отправляли не все, а как попало. И теперь вместо того, чтобы эти данные поднять у себя же (!!) и все пересчитать, они отсылают людей в ПФР, пугая суммами долга...

Поправьте, если я не прав.

+23
 lecia отправила
Знаете, я теперь поняла откуда долг в их логике, а то меня мучало, как мне насчитали 160 тыс, если я получаю меньше
+11
thetigra отправлено
Отлично разложили, спасибо!
раскрыть ветвь 1
+6
NadinSB отправлено

Я, как представитель одной из сторон, предполагаю, что в очередной  раз сэкономили на разработке программного обеспечения. т.к идет простой информационный обмен. Вы бы видели, на каких ПТК мы работаем, разработчики, горите в аду!!!

раскрыть ветвь 1
+14
Sherlok24 отправил
Абсолютно верно. Я как работник ПФР это подтверждаю. Налоговая очень плохо направляла эти декларации в пенсионный. А тем, о ком сведения не направили, стали выставляли взносы в максимальном размере (в 8 раз больше обычных годовых).
С передачей сбора взносов появилось ещё больше бардака в связи с разграничением ответственности по периодам...
раскрыть ветвь 4
+8
diavol130592 отправил
Это пиздец (
+2
Vitalijj556 отправлено
Почти полностью прав, дело в том, что такая херня вышла в 2010 году в виду того, что в пфр отчетность предоставляется фактически через 1,5 месяца после конца ответного периода, и налоговая в 2011 году все это передавали, причём как в электронном виде, так и на бумаге, вспоминаю это дело и ужасаюсь.
+8
 bakinbacon отправил

Это все из за Медведева и ему подобных.

Для них бабло это нескончаемая река, течет и они не парятся. Врут, что все хорошо и будет еще лучше, давайте наноболты делать.

Когда течение уменьшается, они говорят десяткам миллионов людей, что денег нет, держитесь пока, а сами увеличивают сборы, вводят платоны итд.

Ну и поччему бы из этой реки и себе не зачерпнуть ковш на яхты, особняки итд.

раскрыть ветвь 1
+1
 Leshiko отправил
Плюсуйте пост tmail - складно и по делу откомментил, надо поднять как разъяснение.
0
 antonr600 отправил
Все верно расписал. Мне знакомый бухгалтер тоже самое объяснил. Сам недавно зашел в ЛК налоговой своей и прифигел с суммы 150 000.
0
q3tourney6 отправлено
Я не ИП, просто интересно. Можно ли предъявить ФНС квитанции об оплате в ФНС этого самого 1 процента и сказать им, что они слегка неправы?
Я вот забыл, есть еще ФЗ, по которому ведомства обязаны друг у друга запрашифать информацию сами в электронном виде, нн трогая при этом граждан. На него можно как-то сослаться?
раскрыть ветвь 1
0
 hypnofrogg отправлено

А кто такие "пустые" ИП?

раскрыть ветвь 14
+44
Hamsterlokot отправила
А еще они незарегистрированных безработных считают серыми бизнесменами
+36
wex161 отправил
в РБ вообще ппц) учишься себе в универе - приходит письмо что ты тунеядец и должен денег государству)
раскрыть ветвь 4
0
coolyepp отправлено

В дополнение к вышесказанному обращу внимание публики на то, что наши боссы женского рода планируют бороться с категорией серых бизнесменов и серой занятостью (деньги в конверте) путём ужесточения налогового законодательства, добавляя туда конские штрафы (до 2 млн.) и реальные тюремные сроки с потолком в семь лет.

+79
 whoim отправил
Пиздец, все так и есть. Я в ахуе с описанного автором, если это правда.
+156
 NaLune отправлено

Это правда. А ещё новый ебнутый закон кассовый, опять покупать кучу техники, а она не дешевая. Хотя два года назад минфин кукарекал "покупайте эти аппараты, больше ничего меняться не будет." Естественно продавали их две конторы, подконтрольные пидорасам из налоговой и минфина. Хуесосы давят малый бизнес, без которого стране не выжить. Спасут только посадки чинуш, принимающих такие замечательные "новые законы".

раскрыть ветвь 50
+34
Mischka88 отправил

Это правда, у одного моего знакомого с расчётного счёта было списано 105 т.р., я знаю об этом достаточно хорошо, так как это были мои деньги. Списание произошло в декабре прошлого года, а вернули только месяц назад...

раскрыть ветвь 10
+11
dodikSs отправлено

Мы ООО на УСН.  Пришло требование - предоставьте декларации за весь 16 год по ПФ и ФСС у на по вам по нулям. ДАвайте все вместе писать жалобы на эту херню. Им не передали, они жопу оторвать и напрямую запросить не могут. Охерели совсем.  Зачем тогда закон о взаимодействии органов вообще нужен.

раскрыть ветвь 1
+9
 ShtaketYarovoy отправил
Подтверждаю. 130к недоимка, декларация 15 года. Еще и штраф въебенили сверху 12к..
раскрыть ветвь 3
+12
 Rimanec отправил

А я вообще ИП закрываю к херам - надоело.

+7
 YATASUKANAKOMODE отправил

Аналогично,чем меньше соприкасаешься с нашим государством тем счастливее живешь.

+1
dafdeesse отправлено
Да легче штрафы оплачивать, чем заоблачные налоги и взносы
+12
 BingoBongoVrn отправил

ты бы знал, что творится в сфере недвижимости. там год назад новых правил навводили, "зеленку" выкосили. и все были в ахуе, даже сами сотрудники ГУЮ, никто не знал, как правильно квартиру оформить. в силовых структурах по слухам тоже самое - полный пиздец в организации работы. кароче, ай-нане-нане )

+16
Frasier отправлено

зато как складно по первому  аналу и россии1 пиздят во всяких там авторских программах типа соловьева, мммм заслушаешься

ещё комментарии
+5
 mistressOfRain отправлено

При это отменяют налоги для олигархов) Просто, не все ИП и юр.лица друзья президента, большинству приходится страдать.

+5
 AlexeyChe отправил

мне кажется в стране, где о полицейском думают "лишь не подошел/остановил/не докопался", вместо "он полицейский - он мне точно поможет", то в стране, что-то явно не так и слова о боязни населения органов служения порядку абсолютно верные...

+1
FlipFlopKlopKop отправлено
Не скажу что полиция населения боится. Полиция боится юр подкованных граждан тк те дохуя знают и много вопросов задают. Таких не так много, ибо нет времени и сил порой изучать все поправки и законы.
+13
 semezky отправил

Не, наоборот. Не полиция боится населения, а население - полицию. Я там с окончанием похоже ошибся.

+2
InfiniteLife отправлено
Создал бы кто онлайн курс по юридическому образованию для населения. По ситуациям, с которыми гражданин может столкнуться.
раскрыть ветвь 1
0
 A1S2D3 отправил
@SanyaGorev
Мне конечно есть что добавить, но у меня информационная диета.
-1
FilaMoraru отправлено
Кто хочет? Ничего они не хотят, у "них" все нормально, а вот как будем жить мы, их слабо колышет. Налоги не вводят, главный урка, почему-то называемый президентом, сказал "нельзя", а то нород что-то роптал. Потому вводят сборы, пошлины, взносы, такую лабуду.

60+ нетарифных сборов для коммерсов. Может уже до 70+ докатились.

-1
paperplaneone отправил
Вот поэтому и возникают мысли свалить куда-нибудь из страны.
-1
 bakinbacon отправил

Зато депутаты зарабатывают  деясятки миллионов в год, и прочие чиновники.

Они все забирают себе. Это чиновьичье едросское отродье.

И дальше будет только уже, если их не наказать жестко.

-2
 RomkaTrueMan отправил

Суть в том, что есть те кто хотят, а есть те кто действуют в рамках установленной американцами системы направленной на разрушение и выкачивания средств и ресурсов из страны. Внезапно налоги и акцизы вводят для ухудшения жизни народонаселения, о чем некоторые не скрывая говорят.

ещё комментарии
+64
ramisak отправил
Ну почему же пошли те времена, когда у тебя списали, и ТЫ ОБЯЗАН ходить и доказывать ЧТО НЕ ВИНОВАТ! Доказал - ок, без проблем вернули. Не доказал - кто-то получил за тебя. Банкам никакого доверия нет( нихуяпичот.jpg
+38
wex161 отправил

а потом удивляются почему малый бизнесс в очке.....

+30
 WaTTaFuck отправлено

Просто нужно больше налогов, и всё тут же станет лучше

раскрыть ветвь 11
+5
 DplusL отправлено
Никто на самом деле не удивляется, потому что действия целенаправленные для устранения конкурентов торговых сетей, которые всегда под чьей-то крышей. Цены на лицензии, требования к торговой площади, все об этом говорит.
раскрыть ветвь 3
+9
Dilex отправлено

В налоговой ничего не поменялось.

- У меня пеня пришла. За что ?

- Идите вот на тот склад и ищите вашу папку

- ????

- Нам некогда сами ковыряйтесь

Типа так будет. Вы не оплатили , поэтому отправляйтесь в тюрьму

Идешь сам в тюрьму, закрываешь дверь.

Домой ходишь обедать - т.к. о тебе никто заботится не будет 8(

На 3 год отсидки, мимо проходит чиновник. А чего вы сидите ?

Уже год прошел , амнистия была , всех отпустили .

А чего вы не сказали ?

Так самим надо знать

Вот такие отношения.

Последний поход по ИП в налоговую закончился тем, что сотрудник накричала на мою мать , и отобрала у нее бумажку с реквизитами для оплаты , которую ранее выдала и они оказались неправильными.

Я догадался , что "чуча" захотела избежать ответственности.

Написал на нее жалобу в ФНС - эту бумажку с реквизитами  я ранее сфотографировал. Через месяц прислали письмо с извинениями .

А недавно прислали бумажку по пени на 2700 руб. за 2016 года

Типа недоимка по налогам, хотя я все точно считал.

Мать решила не мучаться и оплатить.

А они суки так пишут, что хрен поймешь за что , за какой квартал и прочее.

+2
ramisak отправил
Тут нет никакой прозрачности. Делают встречные проверки, все сходится. Через год приходит письмо мол сделали перерасчет, оплатите. Проверяли и перепроверяли же, сука, что там опять перерасчитали?! И хуй чё докажешь ведь, работники скажут что причину сказать не могут, а выше писать себе дороже (рублем!), они же поручать тем же сотрудникам еще раз пересчитать, долг только увеличится! Суууука, ну как так-то?!
+57
Slyapatron отправил
Помощь малому бизнесу во всей красе...
+21
 lecia отправила
Мне ещё в конце прошлого года из пфр присылали, наверное как раз дела передавать начали. Закончилось все тем, что я написала письмо на иня начальника пфр, с приложение деклараций за эти года и распечаткоц с гос услуг, о том, что все уплачено и в системе все есть. С тех пор долги не прибавились и тишина. А так как письмо пришло через месяц после срока обжалования, а многие его вообще не получили, то по мне прям разводом от государства попахивает, спишут потом со счёта, все что есть и ничего не вернут уже
+5
EvilMyth отправлено

вернут только мучится придется долго

+4
Mischka88 отправил
у нас так и получилось (( 3,5 месяца возвращали...
раскрыть ветвь 10
0
 lecia отправила
Мне в пфр сказали, что только вычетом возвращать если что, но может она и не права, спорить не буду)
+7
Turbo1 отправлено

Блин, висит задолженность. Небольшая, 5К по ОПС и 3К по ОМС. Всё всегда платил вовремя. Написал через личный кабинет письмо с запросом по деталям.

+10
thetigra отправлено

У меня такая чехарда была - ошибочно не по тому КБК заплатил взносы, денежка ушла не в Москву а в Область... Главное, не затягивайте - самое обидное, когда расчетник блокируют, а деньги пинцет как нужны...

+11
ramisak отправил
Из-за 114 рубля неуплаченного налога заблокировали р/с. И это в самую рабочую пору (Агро бизнес, посевные)
+6
AnnrR отправлено

нифига ты вовремя) сегодня в налоговой сверку сделал, а там 240к недоимки.

из налоговой меня отправили в ПФР, сказали чтобы они из ПФР отправили запрос в налоговую, что сданы нулевые декларации.

почувствовал себя мостиком, сообщающим два несообщающихся полушария :)

+6
 UolKMaN отправил
Спасибо автору за пост!!
Друзья, в прошлом году пришло по почте письмо из ПФР с просьбой предоставления документов в ПФР. Офигев от такого требования, дозвонился в фонд ( обычно там занято или никто не берет трубку, но я, видимо, фартовый) и девушка мне сказала что речь идет о копии декларации за 14-15 год.
Обалдев от такого заявления (т.к. ИП без работников на доходах освобождены от предоставления отчетности в ПФР), все-таки решил сделать копию и отвез.
На прошлой неделе сделали что-то вроде сверки ( спасибо хорошей, доброй женщине в ФНС) и вылезла недоимка в 3 тысячи за 2014 по налогам.
Такие дела, разбираюсь сижу теперь.
0
dodikSs отправлено

Если они просрали все декларации, то можно нарисовать декларации на суммы в 100 раз больше - и получится так как они не знаю сколько начислено и сколько оплачено - они примут любую!!!! декларацию.

0
 UolKMaN отправил
Ну лично меня попросили привезти именно декларации с отметками налоговой.
Ну которые ставят что типа приняли и какого числа
+5
DEMON71 отправил

уже 6 месяцев думаю об открытии ип... пожалуй еще подумаю

0
Kealah отправил
Ну это проблема связана с передачей (а на самом деле возвратом обратно) некоторых функций налоговой. У вновь открытых такой проблемы не будет.
+2
Seodaria отправлено
Через пару лет придумают что-то новое и будет другие проблемы и косяки.
раскрыть ветвь 1
-1
 calcular отправлено
Ну, так можно до скончания веков думать. Я лично уже 15 лет ИП. Особых проблем, наездов каких-либо не было. Это просто не повезло многим, в данном случае. Все решится, все будет нормально... Работать в белую проще и выгодней. Все доп расходы включаешь в цену, и не паришься.
Я лично в 2003 открылся, после того как две недели ездил на другой конец города за деньгами. То кассир вышел, то деньги в кассе закончились, то еще что-то.
В белую же счет оставил, акт подписал, и все, деньги придут, не сегодня, так на следующей неделе - мне все равно. Клиент заплатит, когда ему будет удобно. Кататься за деньгами не нужно, время на это тратить незачем.
+70
thetigra отправлено

коммент раз

+4
lastloony отправлено

привет получил такую шляпу , но в моей ПФР не хотят мне помочь с этим - говорят идите в налоговую, хотя декларация есть , что делать ?

+6
 6ap6oc отправил

Заказное письмо с уведомлением о вручении в ПФР(стоит денег, но все же).
Получаем уведомление, идем за выпиской об отсутствии задолженности.
#comment_85913117

раскрыть ветвь 5
+2
ZombY238 отправлено

Покажите им декларацию с отметкой налоговой о получении ими бумаг.

Проситесь к руководителю. Если не пускают и требование не отзывают (на требовании есть графа такая внизу), то объясняйте про прокуратуру и рассмотрении дела о возможном мошенничестве.

Не реагируют - напрямую пишите в прокуратуру о необоснованном требовании и необоснованной аргументации с целью наживы.

Мне прислали на 140к, отменили требования только после слов о прокуратуре.

раскрыть ветвь 2
0
Murchika отправлено
В феврале 2014 закрыла ип, вчера получила письмо с требованием оплаты налога и пени за эти два месяца (январь и февраль), но я была на ЕНВД, так что видимо не только УСНщиков касается.
+60
thetigra отправлено

коммент два.

+4
revmirovich отправлено

проще и дешевле нах закрыться.
Я лично так и сделал. ТОлько у  меня было ООО, а не ИЧП.
От 25 до 75 челов пошло на улицу и искать себе новую работу.
А до этого имели стабильный заработок выше среднего по нашему району.
Пусть теперь власти и налоговая думает об их дальнейшей судьбе.
Людей конечно жалко, но лично меня все это вконец заеб....достало.
Я не Иисус Христос, который мог всего тремя хлебами накормить всех евреев.
Просто рылом не вышел.

+4
 Jakee отправил

Немного не так. Распишу что это и почему происходит.

ПФР стала делать начисления в 1% от максимального возможного дохода за 2014-2016 года при отсутствии у них информации о сданных декларациях. В моем случае за 2014 доначислили 140 тыр и 122 тыр за 2015 года. Они списываются, но вам нужно принести им копии сданных и заверенных нулевых деклараций за эти периоды и написать ЗАЯВЛЕНИЕ на имя руководителя того филиала ПФР к которым вы прикреплены с просьбой их списать. Срок исполнения заявления 2 недели.

Если есть долги, оплачиваете и берете справку, с которой уже можно показываться в ИФНС.

0
Zapulka отправлено
От оборота же, не от дохода. Не?
0
 Jakee отправил

Не.

+3
 Schupalce отправлено
Кто то опять красивую аферу с получением денег в бУджЭт провернул.
+3
 PollsonGoga отправлено
90к висит долга и пичалька в том, что какие то платил какие то нет. Ща надо полную сверку заказывать и каждую копейку считать.
+2
 Yujen отправил
Написано много, по делу могу сказать следующее: Великий Путин сказал, не "кашмарить". Открываем ИП, через 3 года его ликвидируем и открываем снова.
0
LittleYo отправил

а в чем профит?

0
 Yujen отправил
В отсутствии "ходоков"-попрошаек из инстанций.
+2
 calcular отправлено
Все дело в том, что все ПО разрабатывается по тендеру на госзакупках. И критерий один: выбирают того, кто предложит меньшую цену. Вот и разрабатывают студенты за еду программы, которые считают наши налоги. Дешевое хорошим бывает... Но бывает так редко, что почти никогда.
0
 Dedzen отправил
Это многое объясняет
Я всегда охеревал с программ от налоговой, когда матери их обновлял.
Как-то глянул а там в разрабах Чувашия или что-то такое.
+2
 Viktor217 отправил

Такое дерьмо эти ИП и пенсионный фонды... А уж если занимаются этим спустя рукава.

Отец под руководством жены открыл ИП в начале века, но оно существовало лишь на бумаге, ибо до 14ого года они о нем забыли.

В 14ом году пришло письмо о задолженности в 100 с лишним тысяч, указанная сумма была оплачена (и долг и пени), но в ПФ сказали, что за 13 год расплатиться еще нельзя, ибо хз-что. Отец сказал, чтоб взымали деньги с его заработной карты, что и было проделано - сняли около 20 т.р. Позже пришло извещение о возврате нам некой пустяковой суммы, ибо переплатили.

На днях отец решил узнать баланс банковской карты: -35 т.р. Тут же посмотрел вторую: -45 т.р.

Бегом в налоговую, оттуда перенаправили в пенсионный. В ПФ сказали, что за 13ый год на вас 35 т.р. долга, и набежало еще 10 т.р. пени.

Не знаю, что делать, кроме как бросить учебу и пойти работать, ибо отец все эти платежки растерял, а то и выкинул.

И хоть мне не раз объясняли, но я все забываю: какого хуя ПФ требует денег? Разве замысел не во вкладывании туда денег дееспособными лицами, чтобы получили дожившие недееспособные? Не платишь - пусть не платят в ответ, зачем лезут.

Вероятно, что сами дураки, но диванным экспертам слово: нет ли советов?

П.С. Прошу прощения за ошибки, но голова гудит от "приятных" новостей.

+2
 alchy отправил
Почему все эти ошибки гос.аппарата должны исправлять граждане за свой счёт?
Кто возместить гражданам потерянное время и моральный ущерб (если таковой был).?
+2
nopex отправил

Кто-то где-то. Кек

Вв пфре каждый месяц умудряются кусок базы потерять, то с отчетами то с регпакетами, то ещё с чем-нибудь.

В налоговой даже не знают где и в какой базе отчеты искать и кто за что отвечает.

На фискальники очередь на месяц - два вперед.

У нас как всегда - в гос органах полная некомпетентность исполнителей и заказчиков.

Одни не знают что хотят, другие не знают как это реализовывать.

А спецов которые могут это организовать нету.

-3
Kealah отправил
Пруфы можно глянуть?
+2
 certero отправил

Писать в Пенсионный через личный кабинет.

Писать запрос в Налоговую тоже через личный кабинет. Если из ПФР пришёл ответ, его пересылать в налоговую.  

Преимущества такого общения - все запросы остаются в истории ЛК и налоговая отвечать обязана, ровно как ПФР.

0
LinkenSphere отправил

Уберут-то уберут. Но кто понесет ответственность за всю хуйню?

+5
BotPH отправлено

Знамо кто, вы.

0
 certero отправил
Какую ответственность и за какую х****?
+2
Zvdtpl отправлено
Только неделю назад разгребал эту ситуацию. Только мне никакого письма не дали, сказали, что через два месяца они проведут сверку и все будет ок. На мой вопрос: а что, эти два месяца у меня счет на 120 000 будет арестован, дама из ПФР пожала плечами сказав, разбирайтесь в налоговой. Зашибись?
0
 purga отправлено

Сильно они меня разозлили. И мне снился сон, что я захожу с гранатой в отделение ПФ и рву чеку. Мне кто-то говорит "Зачем вы так? Здесь же ни в чем не повинные люди!" Я отвечаю - "А я ни в чем не повинный предприниматель! Я просто хотела работать, но вы испортили мне и бизнес и жизнь!". И бросаю гранату.

0
 purga отправлено
Да, да! Именно! Такие гады! Я так думаю, в гос. аппарате существует какой-то тайный отдел, который обязан придумывать, как жизнь людей сделать сложнее. А для ИП они прямо вовсю стараются. Та же фигня. Арестовали счет, вся работа встала, пока они там разбирались. Отношение к ИП как к досадному недоразумению.
0
Zvdtpl отправлено
ПФР и ФНС - вот кто досадные недоразумения. Мы хотя бы пользу приносим.
+2
newspirit отправлено
Ладно пфр , вот фсс остатки не передал от слова совсем...
+3
Antonzz отправлено

Неделю назад пришло письмо. Мне долг 65 тыщ выставили за 2014 год. Хорошо в 2015 закрылся.

+7
thetigra отправлено

)) Все равно рекомендую скататься. Иначе по суду присудят долг, и хрен куда за границу потом получится выехать...

+4
Antonzz отправлено

да съездил в налоговую, отправили ПФР.

+1
 Schupalce отправлено
Срок давности уже протух.
0
MoonSpy отправлено
Срок давности по налогам и сборам не протухает.
раскрыть ветвь 1
+3
pro100FEELya отправлено
+2
 ViktorT отправил

спасибо хорошим бухгалтерам, что берегут мой покой и мне не надо пережевать по этому поводу

+2
Livenotonevil отправлено
Вот пидоры, ужимают ПРОСТО ВСЕХ любыми способами,
что за страна, плять такая...
+1
greka74 отправил
ООО, тоже получили, еще и счет арестовали, сейчас только арест снимут, тут же арестуют по задержке других выплат.
+1
bestet отправлено
Ну хз,мне недоимка за 16 пока не пришла,зато январь-февраль 17 уже выставили...
P.S. ООО на УСН
+1
backinussr отправил
Хорошо что я на патенте. Слез нафиг с УСН.
+1
bestet отправлено
Не всякий вид деятельности сунешь на патент
0
backinussr отправил
Это да. Я когда узнал, что есть патент под мой вид деятельности, сразу оформил.
раскрыть ветвь 2
+1
A.Stoun отправил

Честно говоря, не понял, зачем куда-то летать, если есть платежки об оплате взносов в пенсионный фонд, которые можно заслать в налоговую через личный кабинет налогоплательщика.

0
 antonr600 отправил

@thetigra , писем не было никаких. Год назад квартиру продали и родители сейчас попросили проверить в ЛК налоговой физ.лиц что там числится. Долгое время квартира висела старая и только вот убрали. Решил посмотреть на ЛК ип свое. А там долг с пенями. Написано что 121т.р. + пени фиг знает сколько там уже. Знакомый сказал что налоговая скорее всего не получила отчет. Я тогда по почте все отчеты слал, ИП по сути нулевое.

Только знакомый говорит, надо пойти сначала в налоговую сверку сделать по отчетам. Если пусто и отчетов нет, то идти сдавать декларацию, а потом уже в ПФР идти. Они поставить должны отметку о принятии отчета декларации за 2014 год. Говорит это с 2014 года многие попали. Если отчет в налоговую не сдавался, то ПФР начислял максимальную сумму страховых взносов, мол в случае если обороты более 300 т.р., то дополнительно уплачивается 1%.

Ну вообщем мне посоветовали, так:
1) Налоговую сделать сверку 2) Если есть долги по отчетам все сдать (правда говорит штрафы зачислят за не сданные отчеты) 3) 2015 года отчет я лично сдавал в налоговой свою декларацию, поэтому сказали сто пудов за 2014 походу, я тогда письмом по почте слал в налоговую тупо. 5) С декларацией о отметке принятия скорее всего идти в ПФР, а потом обратно в Налоговую. Но говорит тебе скажут все точно и по идее возможно все в налоговой и исправят. Но говорит не факт, у нас все через жопу в стране.

И кстати про налоговую. После продажи квартиры прописался в другом районе. По идее теперь надо в другую налоговую идти, но в ЛК пишет старую налоговую. По закону миграционная служба сама направляет налоговикам и пфр уведомление о смене адреса, после чего меня уведомить должны были о новой налоговой. В итоге ничего не сменено уже как год. Еще такая проблема у меня. Чую неделька следующая будет "горячая".

0
AlbertElkin отправлено

Вы себя в базе приставов поищите, наверняка, уже ИП возбудили и вам денежки надо прятать.

0
AndyHunter отправлено

Давно закрыл ИП и рад, если надо, работаю через левые и проблем таких не знаю.

0
 DozFish отправил
Хех. У нас уже судебные приказы людям приходят)
0
Maxxm отправил

Это с прошлого года началось, опять же информация не полная - не всем понятно будет, откуда складывается такая сумма. А с меня попросили оригинал декларации за 2014, копию сняли и всё. А с их слов - ну вас ипешников хрен когда дождёшься, а так вот как миленькие прибежали по письму ))

0
 Tatianyshka отправлено
Да, ппц
0
 Idema отправила

Т.е. если пока задолженности нет - есть вариант, что насчитают?

0
thetigra отправлено
Я пока ни в чем не уверен
0
 Dedzen отправил
Вот именно это в нашей мудацкой налоговой и воровском пфр бесит.
Ты понятия не имеешь что еще они придумают завтра вне зависимости от того шлешь ты их нахер или выполняешь каждое дебильное нововведение досконально.
0
HappyMann отправил

да ничего не теряют они. Обычная указка сверху, что надо "потерять", чтобы бюджет пополнить.

0
dmitri1986 отправлено
Спасибо бро за сигнал
0
kenoma отправлено

Интересно, а судиться с этими клоунами можно?

0
AlbertElkin отправлено

Можно, только что вы отсудите? Только моральное удовлетворение получите. В ПФ говорят, что налоговая не передала декларации, а налоговая говорит, что передала по электронным каналам!

0
VikSher отправил

я электронно отчетность сдаю, если интересно, пишите емейл - подскажу

0
thetigra отправлено
Я тоже. Но это не панацея
0
 OTOPOIIb отправлено

Можно ли запостить это на своей страничке в соцсети и нужно ли? Важно ли это всем жителям России? Я просто не из России, и мне не совсем ясны масштабы пиздеца. Вообще, нужна ли огласка?

раскрыть ветвь 1
0
Danynahyj отправлено

У меня все интереснее - две переплаты в +158тыр (но это как раз взнос в ПФР за 2016г), непонятная переплата в +78тыр. и пеня в -157 руб 22 копейки.

Счет заблокировали из-за неоплаченной пени неделю назад, в налоговую обратился - но пока глухо...

P.S. в предыдущие годы пени висели по 5-6 месяцев до декабря, никаких проблем не было.

0
 antonr600 отправил
Простите, у вас переплаты на сумму 230+ т.р., а как только появилась -157 р, они решили заблочить счет? Правильно понял? просто 157 р? Чашка кофе в кафешке?
Это пи$дос )
0
Danynahyj отправлено

"Это  Россия, детка".

Кстати, ПФР имела право блочить счет из-за недоимки в 1 рубль, о чем всегда радостно-и-с-визгом предупреждали сотрудницы ПФР.

0
 Dedzen отправил
Ну видимо решили пополнить счета оперативно за счет налогоплатильщиков
0
 spinaker2 отправил

У меня ИП на вмененке, в прошлом году тоже пришло это на 120 тыщ. Достаточно было просто придти в ПФР и показать отчетность за год. И все. Хотя конечно дурдом :(

0
saet1 отправлено
Автор спасибо тебе, пост в сохраненки, а тебе плюс.
Ps.тут не для минусов комменты надо было оставлять, а для плюсов)))
0
a1234567A отправлено

Вот как

0
a1234567A отправлено

я в шоке

0
 Pingvinblya отправил
А я уже пятый год не плачу пенсионные. Набежало знатно. Ну и хер с ними, если буду платить все налоги жить то как?
0
Strongholder отправил

Я так понимаю, это должно коснуться вообще всех ИП на УСН? Есть кто-то, кто избежал этого дерьма и беготни? Личный кабинет никак не доберусь завалидировать, а такая весёлая инфа в пятницу вечером (ИФНС превращаются в тыкву) вымораживает знатно, учитывая регистрацию в другом городе (см. проблема с получением писем) и описанные в комментах случаи передачи этого говна в суд с принятием заочного решения. В условиях ещё и финансовой жопы, очко уже готово перекусить лом.

0
ImNexus отправлено
А если я все делаю через электронную отчетность, то что да как?)
0
 Lunatishe отправил

Ага. зашел вчера в личный кабинет - у меня переплата по ПФР якобы 25 тыщ. написал запрос "что за нах" жду ответа

0
 calcular отправлено

Офигеть. Они не только в свою пользу ошибаются:)

У меня переплата на nalog.ru. Пожалуй, я не буду возмущаться и писать гневные письма с требованиями найти и наказать.

+2
 silan отправил

Ты сильно не радуйся, один хрен наебут. Скажут что так не бывает и в минус поставят.

+2
 Lunatishe отправил

та же фигня, я им запрос написал. не бывает так просто переплат. пусть разбираются, а то потом еще пеню начислят

+2
 calcular отправлено
Посмотрел - в моем случае они потеряли начисление налога за прошлый год. Вот и переплата
раскрыть ветвь 1
Ещё 26 комментариев

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь