Инфографика на тему «Эволюция звезд»

Инфографика на тему «Эволюция звезд»
Автор поста оценил этот комментарий
нельзя ли поконкретней цыфры? в памяти освежить
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Коричневый карлик...он честно пытается измениться, но ему нужно больше времени.((
Автор поста оценил этот комментарий
ОУЖАС!!!11
Солнцеподобная звезда?.. Жёлтый карлик не звучит уже?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вкратце поясню так (очень грубо).
Из газа и пыли образуется протопланетный диск, в котором формируется звезда, а из "остатков" - планеты и их спутники и прочие небесные тела. Затем начинается жизнь звезды.
Если газа было мало, то и звезда получается небольшая, т.е. карлики (наше солнце тоже относится к ним - желтый карлик). После начала термоядерных реакций сжатие останавливается, образуется звезда.
Сначала "выгорает" водород (синтез гелия) - это самая длинная часть жизненного цикла звезды. Затем начинает "выгорать" гелий, превращаясь во все более тяжелые элементы. Звезда начинает расширяться, ее температура понижается. Звезда переходит в новую фазу - фазу гиганта. Если масса гелиевого ядра очень велика, то под действием гравитации ядро начинает сжиматься, происходит синтез все более тяжелых элементов): углерод-кислород-железо и т.д.).
Затем, по мере горения, может произойти несколько сценариев. Если масса звезды невелика, то ее оболочка может быть "сброшена" под действием сил внутри звезды, ядро теряет оболочку, реакции в нем замедляются. Образуется белый или коричневый карлик.
Если же ядро было достаточно массивным, то оболочка не сбрасывается, а под действием гравитации, звезда коллапсирует, сжимаюсь в саму себя. Я не могу сказать ничего про нейтронные звезды, т.к. не читал подробно про из образование. Но помимо них могут образовываться черные дыры - тела с неимоверно большой плотностью и массой (стадия после нейтронной звезды).

Грубо, как-то так.
Если интересно наглядное распределение звезд, поищите Диаграмму Герцшпрунга — Рассела

PS СТАВЬТЕ ТЕГ "КОСМОС"! - многие подписаны именно на него