Инъекционная гидроизоляция фундамента своими руками

Инъекционная гидроизоляция – это способ защиты фундаментов, при котором применяются различные вяжущие вещества, вводимые в бетонную массу путем инъекций через пробуриваемые отверстия. Хотя инъекционная гидроизоляция фундамента своими руками может быть оборудована и для новостройки, однако чаще всего этот метод защиты применяют при ремонте старого здания. Главное его преимущество – простота. Необходимости удалять большие массы грунта, скрывающие подземную часть фундамента, не возникает. Далее подробно опишем технологию, по которой создается инъекционная гидроизоляция фундаментов.

Подготовительная стадия


В том случае, если гидроизоляция будет оборудоваться в новостройке, подготовительные работы ограничиваются лишь зачисткой поверхности основания – на нем ликвидируются неровности, пыль. Сложнее обстоит дело при ремонте, так как предварительно нужно будет удалить старую гидроизоляцию, а также отчистить поверхность от грибка и прочих загрязнений, нейтрализовать соли специальными смесями.


Следующая стадия – это составление проекта. Она заключается в определении плотности, с которой в бетоне будут буриться отверстия, и объема вязкого вещества, которое придется затратить на инъекции. Это в свою очередь зависит от толщины фундамента, а также от вещества, которое будет использоваться в качестве гидроизоляции. Например, смеси, изготавливаемые на основе полиуретана и эпоксидов, расходуются в объеме не менее 1,5 литров на квадратный метр фундамента. Применение более современного жидкого стекла позволяет значительно уменьшить расход материала.



Бурение отверстий и инъекция гидроизолирующих составов


На этой стадии понадобится специальная техника – перфоратор или дрель для проделывания отверстий (шпуров) определенного диаметра. Как правило, диаметр составляет 25-32 миллиметров и зависит от размера капсул, также называемых инъекционными пакерами, которые будут вставляться в отверстия. Бурение осуществляется под острым углом вплоть до 45 градусов. Глубина образовавшихся пустот может быть различна. Некоторые технологии подразумевают сквозное пробивание бетонной массы фундамента с последующим углублением в грунт. Однако самый распространенный вариант – отверстия должны углубляться ровно на две трети от ширины основания. Как только шпуры пробурены, нужно промыть их сильной струей воды.

Инъекционная гидроизоляция фундамента своими руками Инъекции, Инъектирование, Гидроизоляция фундаментов, Гидроизоляция, Длиннопост

В получившиеся пустоты вставляются инъекционные капсулы, по сути являющиеся насадками для насоса, через которые в бетонную массу и будет закачиваться гидроизолирующий состав. Сложной техники эта стадия не потребует – вполне достаточно простого насоса низкого давления, создающего нагрузку до 0,5 МПа. Его преимущество заключается в том, что он позволяет заполнять отверстия гидроизолирующей смесью одновременно с отвердителем. Таким образом, вся толща обрабатываемых конструкций получает защитные вещества равномерно.

Инъекционная гидроизоляция фундамента своими руками Инъекции, Инъектирование, Гидроизоляция фундаментов, Гидроизоляция, Длиннопост

От использования насоса можно отказаться, если фундамент или стена выполнены из «сухих кладок». В этом случае инъекционные пакеры должны наполняться по нескольку раз в течение суток - тягучая гидроизоляции без давления от насоса медленнее занимает пустоты в бетоне.

Инъекционная гидроизоляция фундамента своими руками Инъекции, Инъектирование, Гидроизоляция фундаментов, Гидроизоляция, Длиннопост

После того, как инъекционная гидроизоляция фундамента своими руками завершена, остается лишь заделать пробуренные отверстия цементно-песчаными смесями. Огромное преимущество инъекционной гидроизоляции фундамента в том, что она обеспечивает одновременно и вертикальную, и горизонтальную защиту от грунтовых вод, пара и капиллярных проникновений. Таким образом, экономятся финансовые средства. Не стоит забывать, что описанные работы нельзя проводить в зимнее время – введенная в фундамент смесь в течение суток чрезвычайно чувствительна к похолоданиям. Распространение ее по всей бетонной массе фундамента будет затруднено.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Автор поста оценил этот комментарий

Как-то высушил сам себе стену в доме, что тянула влагу из фундамента. Только наколхозил все без давления, а заливал шприцом, и в стене распространялось самотеком. Использовал Полифлюид.(см. гугл)

Автор поста оценил этот комментарий
Как я понимаю единственный плюс этой технологии это возможность гидроизоляции керпичных стен, так как тот же пенетрон работает только по цементной поверхности. Но зато пенитрон на мой взгляд надежней, дешевле и намного меньше требует человекочасов на тот же объём площади
Автор поста оценил этот комментарий

Инъекционная ни фига не помогает, пришлось делать оп бетонным поверхностям "проникающей" гидроизоляцией, а по кирпичным на типе "обмазочной". Ну пока 3 год все хорошо, надеюсь что и дальше простоит)

Автор поста оценил этот комментарий

Фотографии совсем не соответствуют описанию

Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе стены так изолируют. Уже пятый раз. Хватает примерно на два месяца)).