Индиана Джонс и тайна мутного омута

История эта скорее разочарует, так как она незакончена. В ней больше вопросов, чем ответов. Да что уж там… Ответов вовсе нет. Но поделиться ей и, возможно, услышать какие-то догадки и объяснения очень хочется. Поэтому рискну.


Детство своё я провела в маленьком провинциальном городке. Его основная прелесть - природа, а главное река. Река у нас, совсем не маленькая речушка, а очень даже серьёзная водная единица и значимый приток Волги.


Поэтому летний отдых мы, дети, проводили по большей части, конечно же, на пляже, коих немало, но основные, в том числе городской, сосредоточены в одном месте - у моста. Дело в том, что помимо реки там находится скопление озёр (от самых маленьких до достаточно крупных). Все потому, что именно здесь когда-то проходило старое русло реки, и она представляла собой своеобразную петлю. Время выпрямило реку, а в качестве напоминания остались эти озёра.


Озёра разные. У одного люди моют машины, в другом ловят рыбу (называется, кстати, Красные воды или карасятник), но есть два крупных, в которых купаются. Называются они левое и правое Лопатное. Речь пойдёт о левом, которое чаще называют лягушатник, потому что находится оно прямо у дороги, летом в сильную жару мелеет, нагревается и становится похоже на большую мутноватую лужу, которую чуть ли не поперёк можно пройти пешком. Именно тем летом мы почему-то ходили именно туда (хотя очевидно, что были места и получше).


Нас было пятеро. И все мы помним эту историю (то есть она мне не приснилась). Лет нам было 14-16 (то есть это вряд ли детская фантазия, в которой мы себя убедили).


Нашла его я. Просто случайно на что-то наступила. Какой-то камень. Но почему-то не переступила, а стала обследовать его ногой. Его форма казалась странной... Неслучайной что ли. Я позвала свою подругу, попросив прихватить маску. Нырнула. То, что я увидела, и сейчас мне кажется совершенно необычным. Камень представлял собой усеченную пирамиду. На каждой грани его были какие-то символы. Сейчас уже я помню только один: спираль оборота в два-три. Подтянулись остальные. Мы попробовали откопать камень, но сырой песок быстро сползал на своё место, оставляя нашему обзору гравированную фигуру. Было похоже, что камень – это верхушка столба.


Торчали мы там до самого вечера. И все не знали, как уйти, как запомнить это место. Но уйти пришлось. А ночью ударил дождь. И лил день подряд. Когда мы вернулись, вода поднялась. Камень мы не нашли. А потом и вовсе забыли.


Почему мы никому не сказали? Почему не попытались допытаться до истины? Да кто нас знает. Просто мы были подростки и у нас были дела куда важнее и интереснее. Но то, что мы видели тогда на дне озера, засело в моей памяти. Потом я думала, что это могло быть, но ничего конкретного... На территории города в старину располагались марийские поселения. Есть несколько известных могильников близ города. Например, Чертово городище, Одоевское, Спаское. Но связаны ли как-то эти вещи – загадка.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Фхтагн сестра. Время ещё не пришло.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Действие происходит в городе Ветлуга?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это библиотека Ивана IV Грозного. Где то у придатков Волги, говорят, спрятали