Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Инаугурация Трампа – что нужно знать?

20 января в Вашингтоне состоится инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа.

Инаугурация Трампа – что нужно знать? Выборы, Инаугурация, США, Политика, Длиннопост

Программа инаугурации

Все инаугурации президентов США проходят по традиционной и неизменной программе. Сначала будущий президент и вице-президент с супругами встречаются с действующими президентом и вице-президентом в Белом доме за чаепитием. Затем в одном кортеже они выезжают к Капитолию.

За четверть часа до полудня на западной лестнице Капитолия приводят к присяге избранного вице-президента. Ровно в полдень, после торжественной речи, сам президент приносит клятву на Библии.

Обычно торжественные речи президентам пишут спичрайтеры, но Дональд Трамп заранее отказался от их услуг, заявив, что подготовит речь самостоятельно, взяв за образец речи Джона Кеннеди и Рональда Рейгана.

После этого президенты возвращаются в Белый дом, откуда бывший президент улетает на вертолете на военную базу Эндрюс.

Финал официальной части инаугурации — парад, который принимает новый президент на трибуне у Белого дома. Парад был впервые включен в в программу инаугурации в 1809 г., во время принятия присяги Джеймсом Мэдисоном.

В тот же вечер и на следующий день в Вашингтоне устраивают несколько приемов и балов. В свое время Билл Клинтон, 42-й президент США, дал 14 балов и успел отметиться на каждом из них с супругой Хиллари.

Инаугурация Трампа – что нужно знать? Выборы, Инаугурация, США, Политика, Длиннопост
Согласно предварительным подсчетам оргкомитета, инаугурация Дональда Трампа обойдется в 200 млн долл.

В 2013 г. частота упоминания инаугурации Барака Обамы в Твиттере побила пежний рекорд 2009 г. — 18 712 сообщений в минуту. Учитывая медийность и популярность Трампа, упоминания о его инаугурации вполне могут поставить новый рекорд.



Исторический экскурс: Самые длинные речи и самые короткие сроки

Первым президентом, чья инаугурация прошла в Вашингтоне, был Томас Джефферсон. До этого президенты приносили присягу в нью-йоркском Федерал-холле.

Изначально присягу приносили 4 марта, но согласно поправке в Конституции США от 23 января 1933 г. сроки полномочий президента и вице-президента заканчиваются в полдень 20 января, и с этого же момента их преемники принимают полномочия. Если же этот день припадает на воскресенье, инаугурация переносится на 21 января, как это было у Барака Обамы.

Самая короткая инаугурационная речь принадлежала Джорджу Вашингтону — всего 133 слова, а самая длинная Уильяму Генри Гаррисону — 8578 слов. Кстати, в день инаугурации Гаррисона была очень плохая погода, и, заболев пневмонией после длинного спича, спустя месяц президент умер, а его президентство стало самым коротким в истории США.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это из за Гаррисона появилась поговорка.Много говоришь,мало проживешь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А на военную базу зачем? Ему там показывают летающую тарелку, инопланетян и рассказывают, что на самом деле происходит в Солнечной системе?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, почему тега "Трамп" нет? Я его специально в игнор добавил, а тут опять он, сука
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то знаково использовать образцы речей Джона Кеннеди и Рональда Рейгана.

С Рейганом все понятно. Его ценят республиканцы! А вот с Кеннеди как-то стремно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а 20 января все свежее будет засрано Трампом или нет?
раскрыть ветку