Иллюзия альтруизма: Бескорыстно ли шимпанзе помогают друг другу

Специалисты изучают социальное поведение обезьян уже много лет. Особый интерес приматологов вызывает альтруизм, наблюдавшийся в сообществах шимпанзе. Но является ли такое поведение нормой для обезьян? Новое исследование отвечает на этот вопрос не в пользу наших ближайших родственников.

Иллюзия альтруизма: Бескорыстно ли шимпанзе помогают друг другу Антропогенез, Антропогенез ру, Приматы, Шимпанзе, Альтруизм, Длиннопост

Летом 2016 года журнал PNAS опубликовал статью, авторы которой доказывали, что шимпанзе склонны к взаимопомощи. В эксперименте участвовали 11 взрослых особей. Они находились рядом с кормушкой, открыть которую можно было только усилиями нескольких обезьян. И шимпанзе не просто объединились, чтобы получить пищу, но продемонстрировали сложное социальное поведение. Они совместно тянули канат, открывая доступ к кормушке, снизили количество драк и ссор в группе и даже наказывали тех, кто не участвовал в общем деле или мешал работать: «правонарушители» получали символические тычки и укусы, хотя шимпанзе, как очень сильные животные, могли без труда и покалечить тех членов группы, которые их не устраивали. Результаты повторились в 3 500 случаев за 96 часов, что исключало возможность случайного совпадения.

Иллюзия альтруизма: Бескорыстно ли шимпанзе помогают друг другу Антропогенез, Антропогенез ру, Приматы, Шимпанзе, Альтруизм, Длиннопост

Это исследование подкреплялось другими наблюдениями. Обезьяны дружески чистят шерсть друг другу – не получая от этого непосредственной выгоды. Шимпанзе приходят на помощь соплеменникам в драках, делятся едой и патрулируют границы, пока остальные члены группы отдыхают на своей территории. В 2010 году в журнале Plos One появилась статья о случаях настоящего альтруизма среди шимпанзе. Учёные из Института Макса Планка (Германия) и Швейцарского центра научных исследований (Кот-д’Ивуар) почти 30 лет наблюдали за несколькими группами человекообразных в национальном парке Берега Слоновой Кости. За это время они отметили 18 случаев «усыновления» членами популяции сирот. Интересен тот факт, что приёмные родители редко приходились близкими родственниками оставленным шимпанзятам, поэтому объяснить такое поведение родственным отбором (вид отбора, при котором особи всеми силами стараются обеспечить репродуктивный успех своим родственникам) не получалось. Учёные были удивлены тем фактом, что обезьяны брали на себя столько лишних обязательств без явной выгоды. Они должны были не только кормить приёмных детей и чистить им шерсть, но и перетаскивать их, когда те уставали, защищать от агрессивных соплеменников и других опасностей. Разве это не доказывает, что шимпанзе способны на альтруизм?

Иллюзия альтруизма: Бескорыстно ли шимпанзе помогают друг другу Антропогенез, Антропогенез ру, Приматы, Шимпанзе, Альтруизм, Длиннопост

Но последние данные, опубликованные в журнале Nature Communications, говорят о том, что порой наблюдения могут лишь создавать иллюзию альтруизма, а на самом деле обезьяны заботятся о собственной выгоде, моментальной либо отсроченной. Например, чистка чужой шерсти полезна и для чистящего: так он снимает стресс, располагает к себе партнёра и получает «лакомство» в виде паразитов. А случаи, когда обезьяны делились едой, объясняются обычным вымогательством со стороны других шимпанзе. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что истинную мотивацию шимпанзе можно узнать только в ходе эксперимента, поставленного в неволе.


Опыты разделили на два типа: обмен едой и помощь. Эксперименты на обмен едой проводились с целью выяснить, насколько обезьяны склонны отдавать пищу соплеменникам. Как выяснилось, не склонны: шимпанзе не делились пищей даже тогда, когда это не стоило им никакого труда, и еды было вдоволь. А вот несъедобные предметы обезьяны отдавали куда более охотно, в том числе и людям. Помогать друг другу шимпанзе тоже оказались не прочь – они выбирали для своих сородичей предметы или открывали двери, но при условии, что за помощь получали награду.


Для чистоты эксперимента нужно было выяснить, как влияет на поведение шимпанзе ожидание поощрения. Для этого было проведено два опыта с прозрачным ящиком, закрывающимся на задвижку. В первом эксперименте участвовали шесть шимпанзе (3 самца, 3 самки, никто не связан родственными узами). Они, передвигая задвижку, позволяли другим обезьянам (им знакомым) получить пищу из ящика. Во втором эксперименте семь шимпанзе могли, точно так же задвинув задвижку, наоборот, перекрыть другим обезьянам доступ к еде. В результате оказалось, что задвижка и в том и в другом случае перемещалась примерно одинаковое количество раз, хотя обезьяны видели, к чему приводят их действия. Как считают учёные, это происходило потому, что шимпанзе не видели в этих действиях никаких последствий лично для себя. Другое дело, когда задвижка закрывала или открывала доступ шимпанзе к собственной еде – тут обезьяны сразу продемонстрировали чудеса сообразительности.


Подводя итоги, учёные под руководством Кейт Дженсен решили, что всё-таки «альтруизм» шимпанзе – иллюзия, которая возникала из-за неправильно организованных экспериментов. На самом же деле полностью бескорыстно помогать друг другу шимпанзе не могут. Добавим: не пожелали это делать 13 шимпанзе из эксперимента. Что-то подсказывает мне, что подобный результат можно получить, и наблюдая некоторых людей…

Источник: Claudio Tennie, Keith Jensen & Josep Call. The nature of prosociality in chimpanzees // Nature Communications 7, Article number: 13915 (2016) doi:10.1038/ncomms13915

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Так и человеческий альтруизм тоже далеко не такой бескорыстный. Просто у людей в качестве выгоды при этом используются не только материальные вещи, но эмоции, как свои, так и чужие. Это и личное ощущение удовольствия "я молодец" (причем, чем больше людей знает о таком поступке, тем это ощущение ярче), и отношение общества к этому поступку, и эмпатия, как источник желания помочь, и еще много чего другого.

А альтруизм в виде "я помогу незнакомому человеку, к которому не испытываю симпатии, мук совести или любых других эмоций; сделаю то, что в итоге лишит меня значимого количества ресурсов, сразу забуду об этом и сделаю это так, что никто не узнает", такое и у людей встречается настолько редко, что не может быть какой-то значимой статистической величиной. Просто крайне редкий поведенческий глюк.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут по мере появления перевода смотрю Биологию поведения человека - курс лекций забавного бородатого дядьки, Роберта Сапольски и там описано много интересных случаев социального поведения у животных, в свете поста вспомнилось про летучих мышей-вампиров. Они сосут кровь животных только в период вскармливания потомства и не употребляют ее сами, а поскольку обитают стаями, то все добывающие самки вскармливают сразу все имеющееся потомство в равной мере, не выделяя своих отпрысков. Переносят кровь в специальной шейной полости, которая заметно раздувается будучи наполненной. Поставили эксперимент, одной из самок накачали этот мешок воздухом, имитируя его наполненность и стали следить за поведением остальных самок. Видя что кто-то из стаи добывая кровь, перестал вскармливать общее потомство, другие особи тут же переставали кормить потомство этой самки. Такой вот альтруизм. Все замешано на эволюции стратегий поведения, названной Теорией игр, если упрощать то в основе всего лежит теория названная Око за око, зуб за зуб. Первый шаг - сотрудничество, если на сотрудничество отвечают "ножом в спину" - отвечаешь тем же, если оппонент делает попытку возврата к сотрудничеству - начинаешь сотрудничать. Казалось бы все банально и просто, но при подробном изучении вплывет куча интересных моментов, но для этого надо смотреть сами лекции.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

только феномен с усыновлением не объяснили

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать на пикабу )
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Альтруизма вообще не существует. Тут уже говорили про лекции Сапольски: есть взаимовыгодное сотрудничество для распространения генетического кода мксимально близкого к твоему. Даже, когда ты думаешь, что поступаешь абслютно бескорыстно - природа играет тобой.

раскрыть ветку