Иглица колхидская

Иглица колхидская Ягоды, Иглица

Это третий мой пост о ягодах, и наконец-то не огромная простыня, в которой я пытаюсь объять необъятное, а довольно компактный материал об одном растении. На сей раз это иглица колхидская (Ruscus colchicus), в высшей степени оригинальное растение. Иглица колхидская, как следует из её названия, растёт в Грузии, Абхазии и некоторых граничащих с Грузией районах Турции, в России встречается по черноморскому побережью Краснодарского края от района Туапсе и до южной границы. Это растение подлеска можжевеловых лесов. Она является отдалённой родственницей спаржи и ландыша. То, что можно принять за листья, у иглицы на самом деле является уплощёнными веточками — филлокладиями, а настоящие листья редуцированы до состояния кожистых плёночек в центре филлокладия. В том же месте располагаются цветы и, впоследствии, плоды. Цветёт иглица осенью и зимой (она вечнозелёная), опыляется при помощи росы и талой воды, а созревают ягоды весной. Иглицы — двудомные растения, для успешного завязывания плодов рядом должны располагаться мужской и женский экземпляр. У большинства видов иглиц ягоды ядовиты, но у иглицы колхидской съедобны (кстати, это первое растение из рассмотренных, плоды которого являются настоящими, ботанически бесспорными ягодами, а не просто называются ягодами обычными людьми). Ягода иглицы обычно двусемянная, из семян можно изготавливать суррогат кофе.


Иглица колхидская занесена в Красные книги РФ и Краснодарского края. Вообще-то это весьма неприхотливое растение, но оно медленно растёт, а так как его активно собирают для использования в букетах и икебанах, оно не успевает возобновляться. Иглицу колхидскую также выращивают, как комнатное растение, но исключительно "самопально", селекционная работа в этом направлении не ведётся.


P.S. Дикорастущая популяция иглицы колхидской есть в Москве, в Алёшкинском лесопарке. Неизвестно, кто её туда занёс, но она неплохо себя чувствует — вероятно, ей помогает зимовать проходящая в этом месте теплотрасса.


Фото с Ботанического сервера МГУ: http://herba.msu.ru/

Автор поста оценил этот комментарий

Про суррогат кофе стало интересно. То есть это будет напиток похожий на кофе но без кофеина? Или что получается из данного растения. Надо почитать побольше информации. Спасибо познавательно. Не знал о таких ягодах.

раскрыть ветку