И так сойдет!

Работаю в УК электриком. Таким образом было подключено заземление к теплосчетчикам в котельной. Из за этого они вышли из строя.

И так сойдет! Электрик, Кривые руки, Лень, Управляющая компания
88
Автор поста оценил этот комментарий
Другой конец надеюсь по этой схеме заземлен?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот только один вопрос: как он вышел из строя? Сигнальная линия идет от вычислителя, питание на расходомер 24 Вольта. Сколько лет обслуживаем, первый раз слышу чтобы из отсутствия заземления расходомер вышел из строя. А вот из за дебилов сварщиков видел, сколько уже этих приборов пожгли.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько помню это не заземление, эти провода-шунты, выравнивают потенциал между трубопроводами и расходомерами узла учета, и по сути ничего от отсутвия этих проводов сгорать в расходомере не должно.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эти ВЗЛЁты весьма капризны. Их хоть заземляй, хоть нет. Дохнут как мухи. Наше предприятие перешло на расходомеры фирмы S***. Вот это вещь!


Почему в тэге ЭЛЕКТРИК? КИПовцы этим должны заниматься.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас электрика взяли, вроде с образованием все дела. Тот подключил 3 насоса на отопление, а после сказал, что все три насоса неисправны. Насосы на 220В. Ну слабо верится, что все три насоса из упаковки неисправны. Открыл щиток и охуел. Фаза через автоматы, а ноль просто к пустой нулевой колодке. Подозвал электрика, говорю а какого хуя у тебя ноль не подходит сюда? Так тот на полном серьезе, глядя на меня как на полного идиота, ответил "так это же ноль, а ноль ничто, нахера он нужен?". Но после того, как он полез в пускатель под напругой 380 потому что "я думал вы там всё отключили", его уволили. Кто за него должен был отключить и проверить это, я? Я простой станочник который просто рядом был и видел, а он пришел чинить. Вовремя бы ему по рукам не пизданули, так бы и залез в 380.

раскрыть ветку