И снова о продажах. Черная пятница в России.

Доброго времени суток дорогие подписчики, а так же те кто случайно наткнулся на пост. Прошел уже почти месяц после моего клятвенного обещания продолжить серии постов, а воз и ныне там. Но сейчас на работе сложный период, поэтому тратить рабочее время на собирание информации для постов возможности нет. А пока я решил рассказать вам о том, почему в России нет черной пятницы и есть ли скидки в магазинах электроники.

Наверное каждый продавец хоть раз в жизни слышал вопрос - а на что сейчас скидки у вас? За этот вопрос иногда убить хочется. Не потому что он глупый, а потому что он слишком общий. Для понимания - те же айфоны продаются в большинстве федералов ниже закупа. Бах. Удивил? Надеюсь что да. Не верите? Не заставляю. Но так оно и есть. Зачем, спросите вы - для ассортимента. Это раз. Для продажи к ним чехольчиков. Это два. Для годного трафика. Это три. Но о чем это я? Ах да, скидки. Итак, вы решили купить домой технику и думаете, как же можно сэкономить. Способов на самом деле масса. В один пост не уложить, поэтому пройдусь по основным способам. Разберем стандартную ситуацию - наличка, один товар, купить подешевле. Знакомых в магазине не имеется.

Способ первый. Рассрочка.

Да, да, способ не самый очевидный если у вас достаточно денег для покупки товара за нал. Чтобы его понять давайте для начала поймем суть этой пресловутой рассрочки. На самом деле это никакая не рассрочка, а обычный кредит. Вот только с двумя оговорками - процент по данному кредиту, как правило, не превышает 10 и торговая организация делает скидку на эти проценты. Соответственно - берем товар в рассрочку и гасим ее на следующий день. Если все сделано правильно - вы отказались от страховок и всяких смс-оповещателей, то на выходе вы имеете минимум 7-10 процентов экономии. Если говорить о, скажем, телевизорах, то речь идет о 3-10 тысячах рублей. Выгодно? Выгодно.

Способ второй. Найти дешевле у конкурента.

Не секрет, что сейчас почти все крупные торговые организации имеют акцию, по которой возможна скидка под конкурента. И скидка эта делается таким образом, чтобы вам было выгодно купить тут, а не там. Соответственно, выбираем нужный вам товар и сравниваем цены на Я.Маркете. Выбираем два магазина - с самой низкой ценой и с самой высокой. Важно - магазин с самой высокой ценой должен быть с этой акцией. Идем туда где дороже и просим сделать скидку под конкурента. Я так делал пару раз. Иногда разница в цене превышала 50 процентов. Чем больше разница, тем больше скидка. Совсем для евреев - можно еще попросить выписать со скидкой в рассрочку.

Способ третий. Настоящие скидки. Для непривередливых.

Итак, почему же в России нет настоящей черной пятницы? С блэкджеком и скидками? Я не знаю. Зато я знаю, что у всех федералов в каждой товарной группе имеется так называемый "сток". Товар, который уже неактуален с точки зрения закупки, но занимает место на стеллаже. Для понимания - у гипера площадью 1500 квадратов один метр стоит примерно 400-800 рублей в месяц. Соответственно, телевизор, который больше не закупают, но который стоит в магазине на полке обходится компаниям в кругленькую сумму. И чем быстрее он сольется, освободив место под новый товар тем рентабельнее будет магазин. В большинстве торговых сетей данный товар отмечен желтыми ценниками. Вот тут уже настоящие скидки, не хуже чем в этой вашей америке. Так почему же он не разбирается как горячие пирожки? Во-первых, многие продавцы не прочь сами купить этот товар. Но не сейчас, а когда он упадет в цене еще больше. Поэтому они отговаривают покупателей от покупке этого устаревшего нотубука\телевизора\блендера. Во вторых - покупатели боятся этого товара, считая его поломанным или бэушным. Господи, какая чушь. Тем не менее, факт остается фактом - многие банально не замечают данного товара, а заметив, либо боятся покупать, либо покупают другое, будучи переориентироанным продавцом на новую модель. Если вы в ближайшее время собираетесь посетить магазин электроники, не поленитесь посмотреть данный товар. Поверьте, сделаете множество приятных открытий почти в каждой товарной группе.

Способ четвертый. Уценка.

Здесь недавно был постецкий о том, как парень удачно закупается уценкой в различных магазинах. Он обещал сделать еще постов, но пропал. Возможно его ликвидировали. Не знаю. Так или иначе это тоже опция - после ремонта данный товар возвращается в продажу и с неплохой скидкой. Но наши люди простые - видят уценку - бегут как от огня. На самом деле это по сути новый товар, так как почти вся уценка была отремонтирована заменой детальки на новую. Так же как и во втором случае можно совместить приятное с полезным - найти уцененный сток. Экономия в данном случае составит сумасшедших цифр - 70-90 процентов от реальной стоимости товара. Я серьезно.

На этом, пожалуй, все. Если интересна тема, расскажу как отличать настоящий сток от рекламного и как определить стоит ли брать тот или иной уцененный товар. Надеюсь, данный пост поможет пикабушникам сэкономить на будущих покупках. Пишите в комментариях ваши способы сэкономить. Обсудим.

Народный контроль

1.2K постов6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.

25
Автор поста оценил этот комментарий

ну про уценку 70-90% вы загнули. ИМХО.
У нас на смоленщине эти засранцы магазинные гнилое яблоко лишний раз не уценят, а вы про хороший товар говорите..

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

"Чем больше разница, тем больше скидка..."

А нафик я буду идти клянчить скидку "под конкурента", если я могу взять товар у этого конкурента за те же деньги. Подход напомнил историю с баша:


+ 10291 – [:||||:] Поделиться 2008-10-28 15:56 #400551

Pashok: Вчера с женой ходили костюм покупать мне. Купили. Расчитывал тыщ на 5, купили за 3600.


Pashok: Сэкономил - считай заработал... почти полторы штуки. Так рад так рад...


Dr.Pilulkin: ну ты б на 15 штук расчитывал, больше б заработал..

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про уценку пару слов.

Уже давно завел привычку покупать одежду и обувь в дисконтах от гиперов типа спортмастер, адидас/reebok. Если не гонишься за новой коллекцией, спокойно идешь в дисконт и берешь те же вещи только из прошлой коллекции и за вдвое меньшую сумму.  

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу уценки не соглашусь, в Москве в знаменитом Юлмарте на Войковской есть дисконт-центр, где продается все уценочное, но если посмотреть на это, то берешься за голову, как это можно продавать то... Кто хоть раз покупал в этом магазине, меня поймет.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Первый способ бред-минимум улетите в чс.



Второй способ отлично работает в Эльдорадо-брал там товары указывая цены Ситилинка,

делали цену чуть ниже+начисляли бонусы.

В Мвидео способ тоже работает, но подойдет только ради бонусов и если их магазин ближе конкурентов,

так как скидку не дают. Да и бонусы там можно тратить только от 500.

Больше нигде похожую систему не видел.



Третий способ все таки к России не применим.

Если где и будет очередная "распродажа" вы все равно найдете эти товары дешевле в других магазинах.



Четвертый способ-никогда не покупайте уцененные после ремонта электронные товары.

Особенно это касается dns, юлмарта и enter.

Они либо вообще не ремонтируют товар, продавая его с теми же симптомами,

надеясь на авось и малый срок гарантии, либо ремонтируют так, что лучше б уж и не лезли.


Если уценка значится как "брак упаковки" или "некомплект" и при этом хорошая цена-

все равно тщательно осматривайте товар, как правило это б/у или после малозаметного ремонта.

раскрыть ветку