И снова Химик

Продолжение постов

http://pikabu.ru/story/yunyiy_khimik_4911618

http://pikabu.ru/story/yunyiy_khimik_nachalo_4928191


В прошлый раз я рассказывал, как Химик получил своё прозвище от родного отца.

Но оно пока не закрепилось: мало ли как пьяный родитель называет своего отпрыска в минуту гнева. Нужно было сотворить что-то ещё. И Женька сумел.


Следующая история произошла в августе 1992 года, то есть, незадолго до приснопамятного ограбления магазина.


Один не самый бедный мужик (я уже не помню его имени, а придумывать не хочу), строил себе дом. Участок достался ему практически бесплатно: после пожара, унесшего жизнь единственного владельца, неаккуратно обращавшегося с газовым баллоном, наследники не стали возиться, тем более, что восстанавливать там было особо нечего.


Новый хозяин разобрал головешки, подремонтировал фундамент, сложил стены из бруса, соорудил крышу, пол, потолок, вставил окна… Вот только дверь нормальная ещё не готова была, привесил какую-то времянку, закрывавшуюся на прутик: жил он в съёмной хибарке неподалёку, инструмент не оставлял, опасаться (как он думал), было нечего.


Про гипсокартон тогда никто и не слышал, поэтому все по-старинке обмазывали изнутри стены и потолок глиной, перемешанной с опилками, рубленой соломой с добавлением конского навоза (не знаю, зачем, но все говорили, что так надо). А чтобы всё это держалось на стенах и на потолке, их нужно было покрыть обрешёткой, то есть, дранкой – узенькими деревянными рейками толщиной около 5 мм и шириной где-то 2-3 см (это пояснение для очень городских). Дранковать стены несложно, а вот потолок… Есть несколько способов, один из которых – сколотить энное количество квадратных щитов в виде решётки, а потом прибивать их к потолку.


Мужик так и поступил. Рассчитал, сколько щитов на весь дом ему понадобится, напилил дранку, купил гвоздей на 40 мм и начал клепать щиты. Уж не знаю, сколько времени он проработал, но всё доделал, а монтаж на потолок решил отложить, тем более, что собрался слегка отметить это событие.


Следующим утром, по понятной причине, ни о какой работе речь идти не могла, и, слегка поправив здоровье, мужик решил, что в такой замечательный летний день стоит конкретно расслабиться. Он наварил яиц, нажарил колбасы, взял хлеба и некоторое количество самогона (собственно, относительное богатство его объяснялось тем, что он приторговывал самогонкой, а сам не злоупотреблял). Нашёл на чердаке старые удочки, накопал червей и отправился расслабляться, тем более, что топать было не более полукилометра, а уж там – на любой вкус: хочешь – купайся, хочешь – карасей в заводи таскай, хочешь – песканов на быстрине дёргай. Ну и наливай-пей.


День клонился к закату, самогонка была выпита (похоже, что, пока хозяин с непривычки дремал, кто-то «приговорил» остатки), закуска съедена, пойманная рыба куда-то делась вместе с удочками. Но это не могло никого расстроить, и отдохнувший человек отправился домой.


А дорога его лежала как раз мимо недостроенной избы.


Проходя возле своего будущего дома, мужик явственно услышал ровный стук молотка, доносившийся…


Блин, именно оттуда и доносившийся. Наш герой кинулся к двери, которая оказалась открытой, и увидел там двух малолетних негодяев, которые почти закончили разборку его с таким трудом сколоченных щитов.


Матов и прочих воплей было очень много…


Несложно догадаться, что этими негодяями были Химик и его мелкий братец.


Уж не знаю, что ими двигало, когда они зашли в недостроенный дом. Но, обнаружив там штабель щитов из дранки, братья решили: непорядок. Притащили молотки и пассатижи, и принялись за работу.


Что удивительно, пацаны практически ничего не сломали: дранка ложилась в одну кучу, гвозди – в другую, причём мелкий Серёга тут же выпрямлял гнутые.


Химик потом уверял, что хотел стырить гвозди, но мне кажется, он это говорил для того, чтобы не выглядеть идиотом: корыстный мотив был понятен, а его страсть к «расхимичиванию» - не очень. Тем не менее, после этого случая прозвище Химик закрепилось за ним навсегда.


Окончание следует.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут нужна гифка : с Гитлером на трибуне , усиленно жестикулирующем и что то выкрикивающем...дополненное какими нибудь русскими ...словами.+18)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно....

Предпросмотр