...и пусть никто не уйдет обиженным!.. Миттельшпиль.

- До Агропрома пойдем в сопровождении. Туда идут долговцы с новичками, мы с ними. По дороге свернем на север, к "Янтарю". - Мельник говорил, не выпуская из зубов сигареты - Мне сказали, что сбор на западном блок-посту. Нас будут ждать до обеда.

Мы быстрым шагом шли между цехов "Ростока". Место выглядело обжитым. В открытых проемах цехов видны были отблески костров. Какой-то сталкер обходил с детектором небольшой "трамплин" в углу, образованном двумя стенами.

- Он там может что-то найти? - спросил Леха Мельника.

- Навряд-ли. Если и выпадет что-то, то мелочь. "Трамплинчик" мелкий.

- Значит чем больше аномалия, тем крупнее арты бывают?

- Не всегда, но как правило. На Янове аккурат между вентиляционным комплексом и АТП был "трамплин" метров пятнадцать в диаметре. Кабана при мне из него зашвырнуло почти на двести метров. Но ничего рядом с ним никогда не находили. Теперь он уже рассосался.

- Что значит "рассосался"? - это уже я спросил.

- То и значит. Мелкие аномалии держатся долго, но крупные нестабильны. После выброса всегда есть шанс, что аномалия исчезнет и где-то появится новая. Да вон, смотрите!

Мельник остановился и рукой показал в темную глубину заброшенного цеха. Там было заметно слобенькое свечение.

- Раньше ее здесь не было. - он скинул рюкзак и полез в карман. Достал несколько гаек. - Ну-ка, ну-ка... Тут и "мясорубка" рядом, может быть что-то и наклюнется.

Мы тоже сняли рюкзаки. Леха вытащил детектор, включил его. Тот попискивал, исправно сообщая о близости аномалии, но никакого намека на наличие артов не было. Мельник тем временем вошел в цех и остановился.

- Сейчас глаза привыкут. Да убери ты его, все равно толку нет. Не видит эта модель ничего серьезного. Так... "шокер" виден, а "мясорубок" целых две... Как же подлезть-то?..

Он боком двинулся вдоль стенки. Внутри ближайшей к нему "мясорубки" медленно разгоралось багровое свечение. Леха не вытерпел.

- Осторожно!

- Не болтай под руку, Стоматолог.

Еще несколько приставных шагов и Мельник оказался в огороженном аномалиями углу. Свечение погасло, только "шокер" негромко потрескивал. Сталкер опустился на одно колено и начал внимательно осматривать пол. Потом провел по нему рукой. Вытащил свинцовый контейнер, аккуратно загнал в него с пола какой-то камешек. Закрыл контейнер и убрал его в карман.

- Вот так примерно это и делается. - Мельник точно так же, как и зашел в угол, выбрался из него и открыл крышку, показывая нам маленький, невзрачный кусочек бетона.

- Что это?

- Возьми.

Мельник закрыл контейнер крышкой и дал мне. Я чуть не уронил его. Пустой свинцовый цилиндрик весит около трехсот граммов. Стенки у него довольно тонкие и при желании его можно смять в кулаке. Но этот увесисто оттягивал руку вниз.

- Ого! Кило три, не меньше. Зацени. - я отдал контейнер Лехе.

- Ага... Волшебство, да?

Мельник улыбаясь забрал артефакт, убрал в рюкзак.

- Это, ребята, "грави". Он конечно мелкий, но на безптичье и жопа - соловей. Детектеры его не ловят, он не радиоактивен. Руками искать и брать нужно. Я потом покажу, что с ним сделать можно.

Глаза у Лехи (да и у меня тоже) до сих пор были широко раскрыты от изумления. Вот что значит опыт. Без детектора, на ровном месте человек поднял арт. Он даже не стал гайки в аномалии кидать. Просто подошел и взял.

- Мужики, вы что, нашли что-то? - к нам подошел сталкер, обыскивавший "трамплин".

- Так, безделицу. - Мельник снова надел рюкзак. - полезешь туда - учти, что "мясорубок" там две и вторую из-за "шокера" не заметно.

- Пойдемте, ребята, караван ждать не будет. Этот нам мелкий попался, а на Затоне мы однажды нашли "грави" размером где-то со старый пятак. В контейнер он влез, но тащили мы его потом втроем и с перекурами...


...


Лось с крыши разглядывал блокпост долговцев. Укрытие, найденное Казахом, было идеальным. На крыше за долгое время вырос большой куст, в середине которого осталось пустое пространство. Крот сказал, что "клиенты" уже вышли, но девять шансов из десяти было за то, что те воспользуются оказией. На Агропром, на главную базу "Долга" явно собирались отправить партию свежего мяса, рекрутов-вольняшек. Вон и конвой за укрытием сидит, десяток опытных бойцов с автоматами и в хорошей броне. Наверняка и проводник имеется. Неужели он ошибся и Мельник с "зелеными" пойдет своей дорогой? Тогда плохо... Придется догонять, а тамошние места он знает не слишком хорошо. Одно дело - дойти до Агропрома следом за караваном, другое - самому. Ему все больше не нравилось это задание. Чего Чеху дались эти сталкеры? Ну приволок один из них нормальный арт - повезло человеку раз в жизни. Теперь давайте всей "Свободой" за ним бегать и к сотрудничеству склонять? Ну проводник он хороший, так мало ли в Зоне проводников?.. Ерундой занимаемся.


- Че как?

Это Лис сзади подполз. И, что характерно, неслышно. Этак сзади снорк подползет - не прочухаю...

- Без изменений. Хотя... Вон они. - Лось поднял бинокль.

- Да, они и есть. Обмундировались уже. У Студента и Стоматолога по автомату. А броники наши, на Складах такие шьют.

- Ну да, им же Гоги такие и выдал. Я поднимаю ребят?

- Да, давай. Они выходят, мы сделаем крюк и выйдем на дорогу за ними следом. Нужно поспешить, караван пойдет быстро.

Как Лось и планировал, они догнали Караван как раз на выходе с территории промплощадки "Ростока". Рекруты бодро топали в колонне по два. В голове и в хвосте колонны шел конвой. Долговцы выстроились "елочкой", отслеживая каждый свой сектор.

- Грамотно идут. - Казах выглянул из-за угла и смотрел вслед каравану. - Два-три часа и будут на месте.

- А представь, если выброс в это время...

- Не каркай, накличешь.

- Так-то Щуплый был прав насчет выброса. - Лось тоже выглянул из-за угла и посмотрел вслед каравану - Такую толпу еще суметь надо спрятать. Если хоть один все-же зомбанется, то начнет палить во все стороны. И в него тоже шмалять начнут в ответ. А если двое? У них наверняка вдоль трассы присмотрены убежища. Значит так... Держимся в пределах видимости каравана, прикидываемся вольняшками. Пользуясь случаем, вольняшки по следам доблестных защитников мира от Зоны топают на Агропром. Ничего интересного, верно?

Щуплый хмыкнул.

- А если остановятся и спрашивать начнут?

- Поэтому близко приближаться не будем. У них своя задача, отвлекаться от нее они не станут.

Последний долговец конвоя скрылся за поворотом дороги.

- Идем не торопясь, на глаза им не показываемся. Лис первым, мы с Казахом держим фланги, Щуплый со снайперкой сзади. Двинулись...


...


От каравана свободовцы отстали через два часа, как только он миновал заваленный железнодорожный тоннель неподалеку от базы "Долга". Сделали небольшой привал, перекусили.

- Как дальше идем? - спросил Лис.

Лось поднялся, поднес бинокль к глазам.

- Вон там прожекторную вышку видите?

- Ага. Хорошее место для засады.

- Нет там засады. Себе дороже туда лезть. Если от нас смотреть, то там как раз идет полоса радиации. Вот так примерно по сектору - Лось развел руки, обозначив сектор. - Никто туда не суется. Левее пойти - как раз выберешься к Агропрому долговскому. Правее - через час ходьбы будет бункер. Дальше - "Янтарь". Нашим клиентам тоже этого бункера не миновать. Заходить они туда может быть и не станут, но место там открытое, мы их увидим.

- Выглядит несложно. - Лис поправил рюкзак и автомат на груди. - Идем?

- Да, пора.

Они шли еще около часа. Время от времени детектор Лиса попискивал, ругаясь на аномалии. Один раз видели двух псевдособак. Те исчезли сразу же, как Щуплый скинул с плеча винтовку.

- Стой! К бою!

Это скомандовал Лис. Все залегли, выставив стволы в стороны.

- Что увидел?

- Смотрите сами. Щуплый, ползи сюда.

Лось выполз на гребень песчаного пригорка. Вон оно что... Правильно Лис скомандовал. Если бы вышли - могли бы и не успеть среагировать, вернее это чучело среагировало бы первым. Метрах в четырехстах от них топал контроллер в компании одного-единственного зомби.

- Лось, ты раньше их видел? - Щуплый уже расчехлил оптику и целился. - Куда его бить?

- В башку попадешь?

- Попробую. А зомбаря?

- Если завалишь контроллера сразу - зомбарь отключится. В него не стреляй.

- Думаешь, что в себя придет? - спросил Лис. - Может ну его, от греха подальше?

- Лось правильно сказал! - вступил Казах - Зомби не ободранный, его контроллер только что пристегнул. Может оклематься.

СВД Щуплого хлестнула выстрелом, как кнутом. Контроллер рухнул, зомби тоже.

- Нормально! Щуплый, прикрывай. Они иногда ходят парами. Казах, Лис - проверьте зомбика.

Когда к нему подошли, зомби уже приподнялся и сидел на заднице, очумело осматриваясь.

- Где?.. Что?.. Ээээээ...

Его автомат валялся рядом. Лис подобрал оружие, наклонился к жертве контроллера.

- Ты кто?

- Баллон.

- А имя есть?

- Миха. А вы кто, пацаны? И как я здесь?

Лис с Казахом переглянулись и рассмеялись. Лис сказал спасенному.

- Поднимись, посмотри вон туда.

Баллон приподнялся, посмотрел на труп контролера и его перегнуло в приступе рвоты.

- Понял теперь?

- Ага. - Тот вытер рот рукавом, нашарил флягу, глотнул воды. - Значит он меня, а вы его... Ну, пацаны, по гроб жизни обязан. Расплачусь, или век из Зоны не выйти.

- Ты из чьих? - спросил Лис.

- У Чапая на подхвате, на Затоне.

- А знаешь там такого Мельника?

- Есть такой на "Скадовске". Проводником ходит. Я с ним не знаком, но наши говорили, что мужик правильный.

- Ладно тогда. Смотри, ты сейчас на Агропроме. Вон там - база "Долга", но тебе туда не надо. Иди на солнце, выйдешь к тоннелю, и топай на юг по дороге. Понял?

- Пацаны, а можно я с вами? Я тут не знаю ничего, а там глядишь и сочтемся за избавление.

Баллон еще раз посмотрел на труп контроллера, его передернуло. Лис с Казахом переглянулись. Лишний ствол, хотя и чужой, а с бандой Чапая отношения были хорошие. Сделанное зачтется. Лис сказал:

- Пусть Лось решает.

Казах кивнул.


...


- Не нравится он мне, Лось... Категорически не нравится.

- Обоснуй.

- Нечем.

Щуплый с пригорка смотрел в оптический прицел на человека, с которым разговаривали Лис и Казах. Еще никогда со времени конфликта в Приднестровье, откуда он был родом, ему так не хотелось нажать на спусковой крючок. Лось посмотрел в бинокль.

- Я его вроде знаю. На Затоне видел мельком. Но вот что он здесь делает?

- Тогда ладно... - Щуплый поставил оружие на предохранитель.

S.T.A.L.K.E.R.

2.7K поста11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;

Автор поста оценил этот комментарий

Zhdy prodolzhenia, кстати а почему тег "ностальгия"?