Homeworld. Воспоминания

Homeworld. Воспоминания Игры, Homeworld, Длиннопост, Ностальгия, Видео

Есть игры, которые уже ничем не выбьешь из под корки головного мозга. Игры-шедевры. Игры-первопроходцы. Игры, планку которых до сих пор не могут взять. И даже если эти игры больше не появятся на наших мониторах, мы будем помнить их сюжет, их музыку и их атмосферу. И сейчас мы постараемся вспомнить, чем захватывала нас серия Homeworld.


Начнем с того, с чего все начиналось - с первой части Homeworld.

Homeworld. Воспоминания Игры, Homeworld, Длиннопост, Ностальгия, Видео

После двумерных Героев, Старкрафта и Червяков игра была резко неожиданной. Неуютный и странный космос, движение вверх и вниз, голубые области видимости, далекое светило и темные бока материнского корабля выбивали из колеи. Хорошо, что хоть верх и низ были. Разобравшись с камерой, начинаем строить и изучать юниты. Ага, знакомые сборщики ресурсов! Ну теперь все пойдет по знакомому закону RTS.

Homeworld. Воспоминания Игры, Homeworld, Длиннопост, Ностальгия, Видео

Первые фрегаты выплыли из чрева корабля-матки, и мы начинаем изучать управление. Построим истребителей в шарик и отправим их в самый верх карты - просто потому, что можем. Сборщиков отправляем "поедать" астероиды и космическую пыль. А потом прилетают первые враги и начинается бой. Самое интересное и самое зрелищное.

Homeworld. Воспоминания Игры, Homeworld, Длиннопост, Ностальгия, Видео

Чем замечателен бой в Homeworld? Тем, что он позволяет получать от себя сразу два типа удовольствия. Первый тип - он хорошо знаком всем тем, кто играл в RTS с развитым микроконтролем. Мы следим свысока за группами бойцов, выделенными характерными пиктограммами треугольников, ромбов и квадратов, направляем их на таких же схематичных "треугольных" врагов и выводим из боя покрасневшие полоски здоровья. Адреналин боя, азарт противостояния, радость победы.

Homeworld. Воспоминания Игры, Homeworld, Длиннопост, Ностальгия, Видео

А второй тип - это наслаждение визуальное. После раздачи целей мы приближаем камеру к отдельному кораблю и смотрим, как поворачиваются его башни, как снаряды отправляются к кораблю врага, как ионный луч буравит нашу обшивку. И слушаем радиодонесения: "I'm hit! I'm going down! I'm going..." "All personnel - CODE RED!" "Engage capital ship!"

Homeworld. Воспоминания Игры, Homeworld, Длиннопост, Ностальгия, Видео

Даже без красот боя можно было найти радость для глаз. Построив много истребителей или корветов, можно было любоваться, как они звеньями в строю отправляются к выбранной точке. Х-построение, дельта, коготь, стена - для любых ситуаций. Стена ионных фрегатов после миссии с прорывом охранения действительно впечатляла - если заморочиться их экспроприацией.

Homeworld. Воспоминания Игры, Homeworld, Длиннопост, Ностальгия, Видео

Ну и конечно, куда же игре-шедевру без великолепного сюжета. Изгнанники, забывшее свое прошлое, вдруг узнают, что у них есть дом! Но за право туда вернуться им нужно заплатить высокую цену...

Все же помнят, как все начиналось?

Homeworld. Воспоминания Игры, Homeworld, Длиннопост, Ностальгия, Видео

Вторая часть Homeworld 2 не добавила ничего нового. Кроме того, что уже было, только больше и красивее. Рецепт успеха.

Homeworld. Воспоминания Игры, Homeworld, Длиннопост, Ностальгия, Видео

Что вспоминается сразу при мысли о втором Homeworld, но о чем я еще не говорил? Правильно - музыка. Если в первой части музыку не замечаешь, то музыка второй части напоминает о себе сменами ритма при бое, заунывными восточными мотивами и арабскими мелодиями. И почему-то смена трека всегда в нужный момент. Очень точно подобрана звуковая гамма к космическому окружению.

Homeworld. Воспоминания Игры, Homeworld, Длиннопост, Ностальгия, Видео

Еще я очень хочу поговорить о кораблях. Они изменились с первой части - вертикальное стало горизонтальным или наоборот, изменился дизайн кораблей вообще. Но и там, и там они остаются красивыми именно в плане дизайна. А во второй части им еще и графония побольше выделили.

Но дело не в субъективной красоте кораблей, а в том, что на них хочется смотреть. За их движениями, за поворотом орудийных башен, за их угловатыми обводами, за открытием палуб и орудийных створок, за вылетом истребителей из крупных кораблей...

Homeworld. Воспоминания Игры, Homeworld, Длиннопост, Ностальгия, Видео

Найдется в этих играх место и тактике. Различные способности и специализации кораблей, тип их урона и сопротивляемость определяют состав ударных групп, направление атаки, моменты удара. Невидимость и генераторы защитных щитов позволяют применять скрытые удары. Против групп истребителей применяются фрегаты с зенитными орудиями, против линейных кораблей - ионные излучатели и тяжелые ракеты.

Homeworld. Воспоминания Игры, Homeworld, Длиннопост, Ностальгия, Видео

Давайте еще немного о кораблях. Очень нравится наблюдать за вэйгрскими тяжелыми ракетными фрегатами, за вылетом торпед из орудийных портов, за полетами их до самой цели. Эти фрегаты и хиигарские эсминцы - мои любимые. Может потому, что они похожи на настоящие морские суда и подводные лодки?

Homeworld. Воспоминания Игры, Homeworld, Длиннопост, Ностальгия, Видео

На эту игру очень много различных модификаций. Звездные войны, Масс эффект, Eve... Множество космических вселенных может воплотится в этой игре. И очень много модов, которые разнообразят игру и добавляют в нее самое главное - красивые корабли.

Homeworld. Воспоминания Игры, Homeworld, Длиннопост, Ностальгия, Видео

И напоследок о сюжете. Дом мы вернули, но за него придется еще побороться. Коварные монгольские вейгирские кочевники под руководством религиозного фанатика желают забрать у нас нашу прелесть гиперпространственное ядро, но мы тоже не лыком шиты...

Кстати, люди говорят, что сюжет второй части уступает первой, хотя мне оба очень нравятся, а вам?

Как всегда, нельзя не отдать дань роликам между миссиями с их великолепной озвучкой и видеорядом.

Про HW: Cataclysm знаю, но не играл.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Божественная игра!

HW: Cataclysm охуевертителен!

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, помню к произошло мое знакомство с первым Хомом.
Представьте уже прошло больше 15 лет. А тот день запомнился)
Помню была зима. Я взял у друга журнал (навигатор игрового мира?) и в нем как всегда был диск с демками. тогда это был единственный вариант ознакомится с предстоящими игро новинками. про интернет знали только в теории. (интернет начнет появляться только спустя 2-3 года и то мелкими шажками).
Я тогда еще заболел, простыл что ли. Все ушли на работу, я полистал журнал, ничего интересного не нашел решил посмотреть демки. Загрузил пару демок..шлак полный. так а это что? HW_demo.exe ? давай запустим. ага установил, запустил...-какое то убогое меню, но ладно, это ж демка. запустить обучение.
....и всё...
0о0
с такими глазами и ртом я смотрел за обучением, отвлекаясь по несколько минут разглядывая корабли и окружение, потом пошла загрузка компании...кожа покрылась гусиной кожей от восторга и великолепия.
это даже с учетом, что демку я проходил на видюхе без ускорителя. все было квадратное, что ни сколько не уменьшало эффекта "вау!". кстати последующая покупка видюхи вуду3 зДфх была обусловлена этой игрой в том числе одной из первых.
музыка была просто божественна, графика...да по моему мнению, даже сейчас из космо ртс никто ее так и не побил кроме самого ремастера.
сюжет...просто офигенен. игру проходил на одном дыхании, приходил из школы и сразу же за комп, мысли только о сюжете...и последующее осмысление.
В демке было всего 2 уровня. 1й отстыковка т материнского корабля и тренировка, 2й первый прыжок и встерча с пиратами...на том игра обрывалась...и тогда я в таком состоянии как если ребенку дать подержать в руках наикрутейшую игрушку тут же забрать у него ее и сказать "это тебе на день рождение, через 2 месяца" ))
-но я же,...а как же...я хочу её!
демка была на английском но это не мешало понять смысла сюжета. потом я регулязн раз в неделю ходил на другой конец города в один единственный магазин-точку по продаже комп дисков с играм и мониторил появление этой игры. Хех, смешно вспоминать, но буквально через непродолжительное время я увидел ее в продаже! о боже! она(игра) стояла на стенде невзрачно в стороне, я еще подумал "только бы этот шедевр не стоил в 2 раза дороже! а то у меня мало денег это же шедевр!", но нет, он стоил столько же как и другие игры. я купил его и помчался домой, быстрее, загружать, играть...погрузиться в этот бесконечный, враждебный, но такой ошеломительно красивый и притягивающий космос!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще приквел Homeworld deserts of kharak. Но это уже конечно бледная тень того самого Хоумворда.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

кстате, вот мое корявое художество навеяно игрой и хорошей песней

https://youtu.be/KVRvwvxwNpU

1
Автор поста оценил этот комментарий

самое классное это было было производить захват судов с помощи десантных кораблей, и слушать как десантники продвигаются по рубкам, прям целые операции проводились по прикрытию, отвлечению, захвату