Гусеничная платформа для робота Ардуино

В своих предыдущих постах я уже писал о двухколесной платформе с двумя опорами, а также о четырехколесной полноприводной платформе. Продолжая тестировать различные виды платформ, я изготовил на этот раз гусеничную платформу. По традиции, платформа была смоделирована во FreeCad, а затем детали были распечатаны на 3D принтере МС5. Немного мелочи из магазина крепежа и платформа поехала. Модуль с платой Ардуино-Уно, шилдом и драйвером моторов был снят с четырехколесной платформы, о которой я писал ранее. В этом случае для проверки ходовых качеств была использована авиамодельная аппаратура, чтобы проверить движение в разных режимах.

О гусеницах. Каждая состоит из 67 траков. Одна из гусениц собрана с использованием вместо "пальцев" обычных английских канцелярских булавок, у которых я откусил кольца-ушки. Для второй гусеницы я применил финишные гвозди диаметром 1,2мм, также с откушенными шляпками.

Гусеничная платформа для робота Ардуино Arduino, 3D принтер, 3D печать, Робот, Робототехника, Робототехника для начинающих, Видео

Обе гусеницы работают на вид одинаково, однако надо их погонять и посмотреть по износу. Боюсь, что толщина иголки 0,7мм слишком мала и быстро протрет пластик. Я запланировал построить еще один вид платформы, поэтому только опробовав и ее, подведу окончательные итоги и сравню достоинства и недостатки.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

1
Автор поста оценил этот комментарий
А какая из вышеперечисленных машинок развивает наибольшую скорость?
(Недавно проводили внутриуниверситетский конкурс, там было такое же задание : проехать по чёрной полосе с минимальным временем.)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А как у вас натяжение гусениц реализовано? Просто тоже аналогичное собираю, все только из аллюминьки, нужны идейки. Если интересно, то тут же выкладывал.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, реклама ж вроде на YouTube -канал и его интернет-магазин, указанный в описании к каждому видео.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чертежи в студию.
раскрыть ветку