Грядущие изменения в ПДД: "вафельница", или четкое обозначение перекрестка

Грядущие изменения в ПДД: "вафельница", или четкое обозначение перекрестка Proboknet, Пробки, Разметка, ПДД, Изменения ПДД, Москва, Длиннопост

Почти год в Москве продолжался федеральный эксперимент с разметкой в виде желтой сетки, которую наносили на перекрестках, заблокированных со всех сторон машинами. Каковы итоги эксперимента?

Раньше было так: водители выезжают на забитый перекресток и блокируют проезд другим машинам. Ни себе, ни людям, называется. Но теперь все изменится.


Сегодня итоги эксперимента были признаны успешными, и первый вице-премьер Игорь Шувалов подписал поручение о внесении соответствующих поправок в ПДД. Это превосходная новость, так как эта разметка поможет нам избавиться от многих пробок. Например, в Москве не менее 50 перекрестков нуждаются в такой разметке.

Грядущие изменения в ПДД: "вафельница", или четкое обозначение перекрестка Proboknet, Пробки, Разметка, ПДД, Изменения ПДД, Москва, Длиннопост

Напомним, что за нарушение п.13.2 ПДД предусмотрен штраф 1000 рублей, который будет приходить нарушителях по почте. Один раз придет, второй раз придет, а потом водитель уже задумается о целесообразности такой езды по дорогам.

Кстати, московский Дептранс, понимая, что вафельница эффективна и нужна, не дожидаясь результатов эксперимента нанес сразу 8 таких штук на Моховой и Театральном проезде в местах пересечения потоков с новой выделенной полосы в противоход движению. За это отдельный респект Максиму Ликсутову.

Грядущие изменения в ПДД: "вафельница", или четкое обозначение перекрестка Proboknet, Пробки, Разметка, ПДД, Изменения ПДД, Москва, Длиннопост

Приятно напомнить, что инициатором проведения эксперимента выступил Пробок.нет.

Большинство ведомств до последнего упирались. И это несмотря на то, что вафельница используется во всех цивилизованных странах мира (Европа, Америка, Азия).


Дело сдвинулось только после обращения к Игорю Шувалову.


Он возглавляет правительственную комиссию по безопасности дорожного движения. И.Шувалов дал соответствующее поручение, а то бы так и жили с забитыми перекрестками (кстати, еще пару недель назад ГИБДД публично говорила, что не видит смысла в такой разметке, но силы здравого смысла победили).


Всех поздравляем! Скоро внесут новый пункт в ПДД.


И с весны вафельницу можно будет встретить не только в Москве.


Источник

203
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую все равно кучу ослов на этой сетке

раскрыть ветку
113
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее? Я не понимаю что такое вафельница и какая у нее функция.

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос, я обдумывал плюсы/минусы этой вафли(нахожу больше плюсов), и вот что хотел бы для себя понять - идет движение, плотное утреннее или вечернее(г. Москва). Поток движется весьма бодренько, перед тобой какой-то крупный автомобиль, автобус или фура, газелька, в общем - обзор исключительно вперед затруднен. Вы бодренько тронулись, горит зеленый, хорошенько так едете, выезжаешь на перекресток с вафлей, все в нормальном "рабочем" темпе, и тут "бац", что-то, неважно что, впереди случилось - дтп, кто-то на аварийке кого-то высаживает, кто-то просто притормозил или начал маневр, в общем, ты на вафле, впереди притормозили, а светофор плавно переходит из желтого в красный, но ты еще на вафле не потому что там впереди затруднение, а вот какой-то форс мажор и тебе пришлось снизить скорость именно на вафле, движение вернется в "рабочее" состояние продолжится после того, как тебе красный загорелся, а ты еще на вафле - это что, штраф?

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает когда я не выезжаю на забитый перекрёсток, чтоб не блокировать движение, за меня это делают полтора десятка других авто с моего потока. Потом перекрёсток забит автомобилями которые повернули слева или справа и для меня перекрёсток снова забит. Так можно долго простоять...

раскрыть ветку