Гражданин Тэ

Гражданин Тэ стоял возле входа в метро большого города. Лицом он был совершенно обыденный, только с бородкой, в прекрасно скроенном белом плаще, великолепной, хоть давно и вышедшей из моды, тёмно-красной фетровой шляпе и такого же цвета лаковых туфлях на тонкой подошве — не по сезону, но в точь по погоде. Погода же в большом городе стояла самая замечательная: яркое солнце неспешно двигалось в безоблачном небе и бодро растапливало зазевавшийся на обочинах снежок в мокрую кашу. Снежок, в свою очередь, угрюмо хлюпал под ногами зачитавшихся, засмотревшихся, заболтавшихся и прочих прохожих большого города, каких в полдень на улицах весьма даже было. Прохожие, по своему обыкновению, предпочтительно ходили прямо с утра погружёнными в рутину, и оттого гражданину Тэ своего внимания уделяли не слишком, что ходить он им не мешал, а из рутины вытягивать не старался, и даже табличку о предоставляемых услугах никаким особым образом не демонстрировал, а просто аккуратно держал в руках. Табличка, кстати, сама по себе тоже особой примечательностью не отличалась и из информации содержала только простую надпись: «КОЛОРИЗАЦИЯ - 2 ро».


Так и стоял бы гражданин Тэ до самого вечера, если бы по самой чистой случайности один совершенно Прохожий не обратил на него внимания.


- Кхм... - начал он разговор нерешительно, как бы с покашливания - простите, любезный, вот у вас тут написано «2 ро». А что такое это самое «ро»? Это какая-то, как я понял, валюта?

- Точно, - спокойно ответил ему гражданин Тэ.

- Странно... - и совершенно Прохожий задумчиво но крепко ухватил себя за подбородок.

- Именно, - не обращая внимания согласился Тэ.

- Кхм... - зачем-то снова как бы покашлял Прохожий и снова посмотрел на табличку, - а что за «колоризация»?

- Колоризуем, - в лёгком недоумении сообщил собеседник, даже слегка приподняв бровь.


Совершенно Прохожий немножко задумался и уже почти собрался проходить дальше по своим делам, но потом всё же решил ещё немножко пообщаться. Видимо он как раз вспомнил, что время у него есть.


- А что же вы колоризуете? - с этими словами Прохожий внимательно посмотрел на гражданина Тэ больше одним глазом, чем другим, как бы проверяя гражданина на подлинность.

- Всё что угодно, - пожал плечами Тэ с таким видом, как будто то, что он сказал, было ну просто очевиднее уже некуда.

- Ага. - недоверительно сообщил Прохожий. - За два ро? - Виду он, конечно, не подал, но очень крепко заподозрил, что гражданин Тэ — умалишённый.


Разумеется, совершенно Прохожий решил свою догадку сразу проверить, но тут внезапно гражданин Тэ совсем чуть-чуть перехватил его инициативу:


- Так вам что-нибудь колоризовать? - поинтересовался он максимально учтиво.

- Да я как бы не знаю... - немножко опешил Прохожий.

- Осмелюсь предложить! - Тэ поднял правую бровь и указал пальцем вверх. - Наиболее популярное во многих кластерах вашего типа — небо!


Совершенно Прохожий даже рассмеялся:


- Ну, будет вам, любезный! Я не знаю, откуда вы сбежали, но, пожалуй вам бы стоило вернуться обратно. Ну не смешите людей!

- Но вы ведь даже не видели! Всё качественно и с !пожизненной! гарантией! - искренне возмутился гражданин Тэ. - И всего за два ро!

- Два ро... - покачивая головой из стороны в сторону сочувственно повторил Прохожий.

- Ну, согласен, - немного притормозил Тэ, - дороговато. Но у вас тут же окраина кластера! Без обид — это настоящее захолустье! Хорошо! Один и три четверти, как первому клиенту!


Он демонстративно повернул голову в сторону давая понять, что эта уступка просто невероятно исключительна, и уж наверняка никто бы, кроме него, такую значительную скидку ни за что бы не предоставил.


- Послушайте! - снисходительно-добро сказал Прохожий. - Вы больны. Вам нужна помощь. Очнитесь! Вы же живёте в плену своих фантазий!

- Нет! Это вы меня послушайте! Пока мы тут с вами болтаем, мимо проходят мои потенциальные клиенты! - раздражённо ответил Тэ, хотя это было совсем не в его правилах. - Либо делаем колоризацию, либо не морочьте мне голову и идите дальше, уважаемый совершенно Прохожий! Один и три четверти!

- Ой, ну я бы с удовольствием! - весело сообщил Прохожий, потому что гражданина Тэ всерьёз воспринимать уже перестал.

- То есть вы согласны?

- Да, вот только у меня нет с собой ни одного ро, и от этого мне совершенно нечем вам заплатить. Уж поверьте, не будь всё так трагично, я бы скорее всего из чистого любопытства попробовал эту саму вашу «колоризацию», - заверил клиент.

- Очень смешно! - оценил, по его мнению, шутку гражданин Тэ и даже чуть-чуть посмеялся. - Намеренные платежи давно в ходу даже у нас, уважаемый! Вам достаточно просто сказать, сколько вы мне платите и если у вас хватает, то всё в порядке. Ну а налог на транзакцию для вашего кластера … - тут гражданин на миг замолчал и напряг лицо, наверняка от того, что напрягал ещё и память, - всего одна шестисотая ро!

- Ну тогда хорошо! - совсем развеселился Прохожий и заговорщицки взглянул гражданину Тэ в глаза. - Я плачу вам один и три четверти ро!

- Отлично! - с этими словами гражданин Тэ улыбнулся и для начала развел руки в стороны, выражая полную готовность к действию, а потом быстренько выудил из кармана своего плаща какой-то продолговатый предмет, напоминающий шариковую ручку. - Цвет?

- А зелёный! - уперев руки в бока задорно заявил Прохожий.

- Классика! - понимающе улыбнулся Тэ и нажал на своей «ручке» небольшую кнопку.


В тот же момент от горизонта до горизонта над большим городом небо клиента окрасилось в светло-зелёный с жемчужным отливом - у совершенно Прохожего от изумления открылся рот, а остальные прохожие продолжили идти по своим делам под своим голубым небом.


Клиент очень долго стоял задрав голову вверх осматривая проделанную гражданином Тэ работу. Он медленно совершил полный оборот всем туловищем, пока не убедился, что небо зелёное вообще везде и нет даже никакого микроскопического кусочка, обладающего старым цветом.


- Вы удовлетворены результатом? - обязательно поинтересовался Тэ, ведь, как правило, подбор нужного цвета занимал весьма порядочное количество времени, особенно для привередливых клиентов, которые порой сначала заказывали популярный зелёный, а потом вообще приходили к какому-нибудь ядовито-жёлтому с пурпурным отливом. Но надо было с чего-то начинать, поэтому гражданин Тэ установил свой любимый — светло-зелёный с жемчужным отливом.

- А это да... Ага... Полностью... Быть не может... А чего это... Удовлетворён... Да-а-а-а-а... - не отрывая взгляда от неба задумчиво пробормотал в ответ совершенно Прохожий.

- Отлично! - не поверил своему счастью Тэ, но тут же закрепил результат.


Оставленный в своих раздумьях совершенно Прохожий продолжил завороженно оглядывать небо, а гражданин Тэ вернулся к поиску новых клиентов.


* * *


- А ну покрась обратно в голубой! - совершенно Прохожий ухватил гражданина Тэ за воротник обеими руками; его глаза были наполнены абсолютным безумием.

- Два ро! - хладнокровно оттолкнул его гражданин Тэ.


Он лукавил: сброс настроек восприятия на значения «по умолчанию» обошёлся бы всего в пол-ро. Но клиент требовал перекрасить небо в старый цвет, а не вернуть его, так что Тэ счёл подобную цену вполне оправданной, особенно если учесть, что этот так называемый совершенно Прохожий внезапно начал вести себя как настоящий хам.


- Я плачу тебе два ро! - процедил сквозь зубы Прохожий и тут же перешёл на крик. - А ну перекрась обратно!


Не теряя ни секунды Гражданин Тэ достал свою психопризму и одним нажатием кнопки, без обмана, именно перенастроил цвет неба в восприятии этого агрессивного ополоумевшего Прохожего, а не сбил настройки.


- Хорошо! - сразу утихомирился Прохожий. - Хорошо!


Гражданин Тэ на всякий случай решил всё же убраться подальше от этого неадекватного совершенно Прохожего и быстренько спустился в метро.


Но совершенно Прохожий не собирался больше ни на кого нападать, или кричать, или ещё как-нибудь нарушать общественный порядок своего большого города. Он мирно уселся на лавочку, и ещё очень долго улыбаясь смотрел на своё прекрасное голубое небо...

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

неплохо, но зачем было так много и подробно останавливаться на этих самых "ро" не рассказав потом что это и для чего это нужно было Тэ?

раскрыть ветку