Графемы и зачем их учить

Графемы и зачем их учить Китай, Китайский язык, Иероглифы, Длиннопост

О фонетике китайского языка пост уже был, теперь об иероглифике, а точнее о графемах.

Что же такое графема? Графема (если мы ее знаем) - это наш помощник, который позволяет отнести то или иное слово к определенной категории слов. Сразу скажу, что не всегда эта работает, но когда вы только начали учить китайский, графемы действительно упрощают задачу изучения иероглифов. Потому что, когда вы можете разложить иероглиф на части его во-первых проще запомнить, во-вторых вы его не просто заучиваете, а именно понимаете (например, почему в иероглифе КРИЧАТЬ - есть графема РОТ и т.д.).

Еще раз повторюсь, что особенно это актуально по-началу, когда наличие той или иной графемы в иероглифе можно логично объяснить (именно такие примеры я и брала), но чем дальше вы будете учить язык, тем больше столкнетесь с тем, что объяснить тот или иной иероглиф не всегда так просто, ведь язык постоянно развивается и меняется. В учебнике китайского была забавная  история, когда учитель пришел в класс и говорит, что иероглифы имеют долгую историю и приводит пример: "Моя фамилия 吕 lǚ - состоит из двух графем - два рта, в древности это слово обозначало "целовать", что логично можно объяснить - два рва целуются". Тогда ученик спросил: "А как же можно объяснить слово 品 pǐn (товар)? Получается три рта целуются?" Тут другой ученик подхватил: "Что же делают в иероглифе 器 qì (посуда) четыре рта и собака?"

Итак, в китайском языке более двухсот графем. Вот сводная таблица: https://studychinese.ru/kljuchi/

Но, по-началу  можно освоить около 100 наиболее часто употребляемых графем. (Их выделяет Т.П. Задоенко в своем учебнике (к которому много вопросов, но что касается фонетики и изучения графем - учебник очень даже не плох). Она делит графемы на группы: графемы, изображающие человека, графемы, относящиеся к природе и т.д.

Графемы и зачем их учить Китай, Китайский язык, Иероглифы, Длиннопост
Графемы и зачем их учить Китай, Китайский язык, Иероглифы, Длиннопост
Графемы и зачем их учить Китай, Китайский язык, Иероглифы, Длиннопост

Важно отметить, что графема может сама выступать самостоятельным иероглифом, а может быть частью иероглифа. Например, 日 rì может быть самостоятельным иероглифом - солнце, а вот в слове 旦 dàn - солнце входит в состав иероглифа: горизонтальная линий и графема солнце, т.е. солнце над горизонтом это утро, рассвет.

Мне нравиться  книга, уже переведенная на русский язык под названием «Китайский легко» с основными графемами, где яркие и красочные примеры. Книга была написана этнической китаянкой, которая решила придумать метод, как легче можно запоминать иероглифы. Так же она показывает, что выучив небольшой набор составных элементов, можно их комбинировать и создавать новые иероглифы и слова.

Графемы и зачем их учить Китай, Китайский язык, Иероглифы, Длиннопост

Давайте обратимся к графеме人 rén – человек. Это графема, которая изображает человека, идущего в профиль. На ее основе будет встречаться достаточно много слов.

Графемы и зачем их учить Китай, Китайский язык, Иероглифы, Длиннопост

Если человек раскинул руки, то это иероглиф большой - 大 dà

Графемы и зачем их учить Китай, Китайский язык, Иероглифы, Длиннопост

Если два человека идут друг за другом, получается слово, которое обозначает следовать: 从 cóng

Графемы и зачем их учить Китай, Китайский язык, Иероглифы, Длиннопост

Если это три человека, то это уже толпа: 众 zhòng

Графемы и зачем их учить Китай, Китайский язык, Иероглифы, Длиннопост

Если графема человек входит в состав сложного иероглифа, то слева она будет записываться так  亻:

например, местоимение ты - 你 nǐ;

谁 shuí - кто; 

什么 shénme - что; 

休 xiū - отдыхать, вторая часть этого слово – это графема дерево, будто бы человек решил отдохнуть под деревом;

做 zuò – делать (какое-то дело); 

作 zuò - делать (что-то).

Чуть позже подготовлю посты и о других графемах.

Если вдруг кому-то будет интересно посмотреть видео об этом - добро пожаловать

Китай

2.6K пост6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Манчжурии сносно говорящему по русски китайцу пытался объяснить, что мне нужен аквариум, чарез 10 минут я согласился, что мне нужен дом из стекла в котором живут рыбы, это просто пример, они думают по другому, мы понятиями, а они образами, это мне потом преподаватель китайского рассказал, вот как то так.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут вообще всё понятно и логично

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну четыре рта и собака довольно очевидно - едят собаку

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сложна
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, блин, и ассоциации у них!
раскрыть ветку