Граф Дуку (Дарт Тиранус) Часть первая

Дуку родился на планете Серенно в семье одного из графов, и в самом раннем возрасте его забрали для обучения в Храм джедаев. Первые тринадцать лет своей жизни он, как и все прочие джедаи того времени, обучался у магистра Йоды, а по достижении тринадцатилетнего возраста стал падаваном мастера Тэма Серулиана. Серулиан воспитал его как сильного джедая, опираясь на его большой потенциал, который чувствовался в юноше. Серулиан привил Дуку стремление к изучению истории. Знание истории и политики сделало Дуку человеком, интересующимся политической деятельностью. Дуку имел нескольких друзей, в частности юнлинга Лориана Нода и помощника сенатора Бликса Аннона, Иро Иридиана. В дальнейшем преданный ими, Дуку опасался дружбы и привязанностей. Вскоре после того, как Дуку стал падаваном мастера Серулиана, он и Лориан обнаружили у мастера Серулиана записи, касавшиеся ситхского голокрона. Лориан попытался убедить Дуку взять записи, чтобы выкрасть голокрон, но Дуку отказался. Чуть позднее Лориан самостоятельно забрал голокрон из хранилища, но был пойман Оппо Рансцисисом за просмотром его содержимого. Лориан попытался переложить вину на Дуку, сказав, что именно тот виноват в краже. Это ему не помогло – Лориана выгнали из Ордена за вовлечение Дуку в кражу голокрона. Вскоре Тэм Серулиан стал неспособен обучать Дуку дальше. За юного джедая взялся сам мастер Йода, отточив его навыки фехтования. Йода до этого не брал падаванов уже много лет. Так как мастер Серулиан отточил разум Дуку, Йода же основное внимание уделил на навыки владения световым мечом. Под личным наблюдением Йоды, одним из лучших фехтовальщиков, Дуку стал опытным дуэлянтом. Считалось, что лишь несколько мастеров могли сравняться с умением владения световым оружием рыцаря-джедая Дуку Дуку стал рыцарем в двадцать с небольшим лет и практически сразу же взял в падаваны Квай-Гона Джинна. В 76 ДБЯ Дуку и его ученик Квай-Гон Джинн были направлены для защиты сенатора Бликса Аннона от пиратов, специализирующихся на похищениях. Дуку встретился со своим старым другом, Иро Иридианом, который служил помощником сенатора Аннона. Однако, они были захвачены их старым другом Лорианом Нодом. Дела приняли ещё более худший оборот, когда сенатор умер от внезапного сердечного приступа. Иро, который оказался в сговоре с Лорианом, запаниковал. Дуку и его ученик вырвались на свободу, победив пиратов. Дуку вступил в бой и победил Лориана, и только голос Квай-Гон Джинна остановил его от безжалостного уничтожения противника. Во время этой же миссии друг Дуку Иро Иридиан намеренно выдал джедаев боевым дроидам Нода, и после этого предательства у Дуку никогда больше не было близких друзей. Как позднее сам Дуку сказал Квай-Гону, «предательство даже лучших друзей неизбежно».


После возвращения на Корусант Дуку впервые сам обратился к информации, заключенной в ситском голокроне. И там Дуку решил, что Квай-Гон готов к испытаниям на звание полноценного джедая. Как ни странно, хотя Дуку учил своих учеников смирению, сам же считал себя одним из лучших джедаев. Не все теории Дуку поддерживались Орденом. Дуку считал, что джедай мог использовать одинаково и Светлую и Тёмную стороны, чтобы достигнуть уникального баланса. Он полагал, что, не соблазняясь ни одной из сторон, он мог бы оставаться на своём собственном пути и изменять Галактику к лучшему. К сожалению для Дуку, его гордость в стремлении стать лучшим джедаем тянула его к Тёмной Стороне. Когда Квай-Гон Джинн стал рыцарем, Дуку получил ранг мастера. Дуку был политическим идеалистом, и неоднократно привлекался для проведения переговоров по всей Галактике, в кризисах вроде Севаркоского обсуждения в 52 ДБЯ. Впоследствии он взял новую ученицу, Комари Восу. Во время своих миссий он неоднократно подмечал всё более явную слабость и беспомощность Галактической Республики, поэтому его уход из Ордена не был ни для кого неожиданностью. В 44 ДБЯ Тор Визсла, лидер Дозора Смерти, в надежде избавиться от Джанго Фетта и его Истинных мандалорцев, послал в Храм сообщение о том, что на планете Галидраан мандалорцы убивали политических активистов. Дуку, Комари и несколько других джедаев были посланы на планету для разрешения конфликта, но всё закончилось сражением между Истинными мандалорцами и джедаями. Битва при Галидраане, а затем исчезновение Комари Восы заставили Дуку пересмотреть свои взгляды на служение Ордену. Последней каплей стала смерть в 32 ДБЯ первого ученика Дуку, Квай-Гона Джинна. Дуку решил, что Орден стал слепо повиноваться коррумпированному Сенату, и покинул Храм джедаев, став, таким образом, одним из двадцати мастеров-джедаев, добровольно покинувших Орден. Его бронзовый бюст стал украшать Архив джедаев, наряду с бюстами остальных девятнадцати. Катастрофа во время сражения на Галидраане и исчезновение Комари Восы уже подвигали Дуку на этот исключительный шаг, а смерть первого падавана, Квай-Гон Джинна, оказалась последней каплей. Вернувшись на Серенно, Дуку принял наследственный титул графа Серенно и уже через несколько лет стал одним из самых богатых людей в Галактике. Прикрываясь своим влиянием, он избрал другой путь постижения Силы – как Тёмный лорд ситхов. Обратившись к Тёмной стороне Силы и став учеником Дарта Сидиуса, Дуку начал выполнять коварный план учителя по уничтожению Ордена джедаев. Дуку выпал из всеобщего внимания на восемь лет, до 24 ДБЯ.


Дуку контактировал с Палпатином ещё будучи членом Ордена джедаев. Политическая позиция Дуку и разочарование в Сенате и джедаях были известны Палпатину. Постепенно они сошлись взглядами, и Дуку начал искать таинственного Лорда ситхов, чтобы присоединиться к нему, и в итоге его желание сбылось. Его первой жертвой – вступительным взносом Сидиусу – стал его старый друг, магистр Сайфо-Диас. Одной из первоочередных задач графа Дуку стал поиск человека, который послужил бы прототипом для армии клонов, которую заказал Сайфо-Диас у каминоанцев с подачи Дарта Плэгаса. Для того, чтобы найти наиболее способного охотника за головами, Дуку назначил награду в пять миллионов кредитов за голову лидера секты Бэндо Гора, своей бывшей ученицы Комари Восы. Множество охотников за головами прельстилось наградой, но до Колмы, одной из лун Богдена, где скрывалась Воса, добраться удалось только Джанго Фетту и Монтроссу. Джанго Фетт убил Монтросса, отомстив таким образом за смерть своего приёмного отца, захватил Восу и привез её Дуку. После этого Дуку предложил ему стать образцом для клонирования, и Фетт согласился при условии, что частью награды станет один немодифицированный клон. После этого Дуку убил Комари Восу, таким образом, порвав все свои связи с Орденом джедаев. В течение всего времени Дуку разыскивал силы, способные помочь ему расколоть Республику. Сидиус дал задание Дуку обратить внимание на калиша Кимаена Джай Шилала, позднее известного как Гривус, который одно время служил Межгалактическому банковскому клану. Дуку заявил Сэну Хиллу из МБК о его интересе к Гривусу. Было известно, что Гривус не стал бы добровольно участвовать в сепаратистском движении, но граф был готов к этому. И поэтому Сэн Хилл, заручившись поддержкой графа и эрцгерцога Джеонозиса Поггля Младшего, приказал заложить бомбу в корабль Гривуса. После крушения Гривус был искалечен, и, окончательно изувечив калиша, Дуку убедил генерала в ответственности джедаев к диверсии и перевез его на Джеонозис, где генералу создали новое тело, превратив его в киборга. В процессе киборгизации Гривусу переливали кровь магистра Сайфо-Диаса, а после завершения всех операций Дуку подарил Гривусу его первый световой меч, некогда принадлежавший Сайфо-Диасу. На Геонозисе для калиша изготовили новое дюрастиловое тело. Дуку был очень доволен полученным результатом: он теперь имел командующего для управления армиями дроидов во время войны, не интересующегося ничем кроме мести джедаям. Следующим заданием Дуку стало создание Конфедерации, которая смогла бы победить Республику.


В 24 ДБЯ, впервые после своего ухода из Ордена, Дуку появился на публике. На Раксус-Прайме он открыто обвинил Республику и Орден джедаев в разложении, лицемерии, потворстве коррупции и прочих тяжких грехах. Он призвал правительства звёздных систем выйти из состава Республики и присоединиться к сепаратистскому движению. Этот призыв положил начало Конфедерации Независимых Систем. Дуку предложил президенту Коммерческой Гильдии Шу Май план, согласно которому планета Ансион и ее союзники должны были выйти из Республики и присоединиться к Конфедерации. Шу Май и ансионский сенатор Мосул попытались сорвать подписание соглашения между кочевыми племенами и городскими обитателями, но из-за вмешательства джедаев Оби-Вана Кеноби, Энакина Скайуокера, Луминары Ундули и Бэррисс Оффи им это не удалось. Договор был подписан, и Ансион остался в составе Республики. Несмотря на неуспех на Ансионе, некоторые сенаторы были готовы порвать отношения с Республикой, и после того, как Шу Май известила об этом Дуку, тот сказал, что ни провал на Ансионе, ни согласие сенаторов не выбиваются за рамки его плана, который близится к завершению. Первую встречу КНС предприняла на Джеонозисе, где было подписано соглашение между Дуку и главами крупных деловых корпораций. Основой армии стали дроиды Торговой Федерации. В это время Оби-Ван Кеноби, преследовавший Джанго Фетта, попал на Джеонозис, он был схвачен и заточён сепаратистами. Пока Кеноби находился в плену, Дуку имел с ним приватный разговор. Сначала Дуку подверг сомнению искренность джедая о причине визита на Джеонозис, и симулировал незнание о Джанго Фетте. Дуку постарался перетянуть Оби-Вана на свою сторону, но Кеноби отказался. Тогда Дуку сменил тактику и сообщил джедаю о том, что Дарт Сидиус, Лорд ситхов, контролирует деятельность Сената. Дуку предложил Кеноби присоединиться к нему, чтобы свергнуть ситха. Кеноби опять отказался. Дуку решил, что дальнейшие попытки в отношении упёртого джедая не будут иметь никакого смысла, и оставил его в камере. Тогда Дуку вынес ему смертный приговор. Позже, Энакин Скайуокер и Падме Амидала прибыли, чтобы спасти Кеноби, но сами попали в плен и были приговорены к смерти по приказу Нута Ганрея. Во время казни Дуку вёл себя довольно спокойно, удивившись, тем не менее, когда на них напали джедаи под командованием Мейса Винду.


Дуку решил дать джедаям шанс сложить оружие, но они отказались. Граф показал, что захваченные джедаи и сенатор были простой приманкой, когда на арену вырвались тысячи боевых дроидов. Хотя Сепаратистская армия дроидов и почти уничтожила отряд джедаев, их остатки спас мастер Йода во главе с армией клонов, которую создал Дуку.

В то время, как клоны, продвигаясь, опустошали ряды армии дроидов, сепаратисты начали отступление, а Дуку симулировал незнание об источнике появления армии клонов. Поггль Меньший отдал приказ на полное отступление и отдал в руки графа Дуку планы будущей Звезды Смерти, основанные на разработках Райта Сиенара, для исключения вероятности попадания их в руки джедаев. Дуку бежал к секретному ангару спасаясь от погони в лице Оби-Вана и Энакина Скайуокера. В ходе боя Дуку сначала отбросил Скайуокера молнией Силы, затем ранил Оби-Вана, выведя его из боя. Юный Скайуокер так же пострадал, Дуку отрубил ему руку, после чего тот воспылал ненавистью к графу. Тогда в бой с Дуку вступил его старый учитель, мастер Йода. Обменявшись безвредными друг для друга Молниями Силы и попытавшись метать друг в друга различное оборудование, Дуку настоял на решении спора с помощью световых мечей. В ходе боя Дуку обрушил строительную колонну на головы раненных джедаев, заставив Йоду отвлечься от боя и заняться их спасением. Тем временем Дуку ускользнул на джеонозианском судне. Покинув поле боя, Дуку прибыл на Корусант необнаруженным. Там он встретился со своим учителем и сообщил ему о выполнении их плана о начале Войн клонов. Вскоре после начала войны Дуку прибыл на свою секретную базу на Бакуре. Однако, джедаи Толм и Сора Балк преследовали его и вступили с ним в бой. В результате боя покалеченный Толм бежал на Корускант, а Сора Балк присоединился к силам Дуку. Одним из первых проектов Тёмного лорда было воссоздание «Тёмного собирателя». Это супероружие, используя мощь Темной стороны, фокусировало луч энергии Силы, способный уничтожить или нанести серьезный урон любой цели.


В самом начале этой операции, юный Боба Фетт был захвачен и направлен к графу на Раксус Прайм. Очевидно, Дуку желал обучить юного мандалорца, чтобы сделать его достойной заменой своего отца. Но Боба узнал слишком много о «Сборщике Силы», неотъемлемой части «Тёмного собирателя» и скрылся. После этого Дуку отдал приказ о его ликвидации. Дуку и его телохранитель Кидон Пракс обнаружили «Сборщик Силы», но в этот момент подверглись атаке подразделений Республики во главе с Оби-Ваном и Энакином Скайуокером. В то время как клоны вели бои с армией Дуку, Энакин Скайокер атаковал Дуку в транспортном отсеке крейсера, на котором вывозился древний агрегат. Во время дуэли на световых мечах в бой вмешался Кидон Пракс, выстрелив в джедая стрелкой с транквилизатором. После этого Дуку захватил Энакина и отправил его на Аларис-Прайм, одну из лун Кашиика, чтобы проверить артефакт древних ситхов в действии. Но планы Дуку опять были сорваны джедаем, ухитрившимся сбежать и устроить волнения среди вуки. Дуку опять пришлось спасать «Сборщика Силы». После этих событий Дуку использовал «Сборщик» в боях на Аагонаре, Бакуре и Мон-Каламари, затем отступил на Туле для окончательного монтажа «Тёмного Жнеца». Но планам Дуку не было суждено исполниться, так как джедаи атаковали Туле. Дуку использовал его против республиканцев, но Скайуокер уничтожил его во время боя. Потеряв «Сборщика Силы» и своего телохранителя, Пракса, погибшего в бою, Дуку скрылся. В ходе разрастания Войн клонов, было обнаружено, что Республика создала новый тип боевых машин, известных как Дециматоры, которые резко меняли расклады боя в наземном сражении. Лорд ситхов не мог дать свершиться подобному, поэтому направил наиболее верного генерала Сев'ранс Танн для захвата машин. Танн выполнила приказ Дуку, захватив планету Сарапин. Однако, Республика нанесла ответный удар, вернув себе планету, убив генерала Танн в битве при Кранте. Но план Дуку всё равно был выполнен, так все прототипы Дециматоров были уничтожены, не доставшись никому из противников. Через некоторое время после начала Войн клонов, Дуку посетил гладиаторскую арену на Раттатаке, надеясь найти себе исполнителя своих решений.

Граф Дуку (Дарт Тиранус) Часть первая Star Wars, Арт, Биография, Длиннопост
Граф Дуку (Дарт Тиранус) Часть первая Star Wars, Арт, Биография, Длиннопост
Граф Дуку (Дарт Тиранус) Часть первая Star Wars, Арт, Биография, Длиннопост

Star Wars

4K постов9.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Политика реального мира в любом виде запрещена.


Нарушение правил Пикабу внутри сообщества также может караться баном в сообществе.

Автор поста оценил этот комментарий
Родился на Серенно.. стал паваданом Серулиана... в итоге закономерно просрал все полимеры 🤔 Волшебная сила фоносемантики!
Автор поста оценил этот комментарий

Что то не срастается в тексте, Бобо Фет уже на момент создания армии клонов был не молод, а в тексте он упоминается на момент Войны клонов как юнный

раскрыть ветку