4451
Градусник, которого хватило
322 Комментария  
Градусник, которого хватило мороз, Республика Саха, Якутия, крайний север

Работаю вахтовым методом на крайнем севере. Республика Саха (Якутия), Булунский район.

+156
 VJkong отправлено

- Как вы там в Сибири поживаете? Холодно у вас?

- Да ничего, -20

- Ну это нормально, а то по телевизору передавали, что у вас -50

- А, ну так это на улице...

+43
 K0L0B0K отправил

У меня в комнате 5-6 градусов по утрам и это нихуя не смешно.

0
 Dolmatov отправил
У меня у родственника на работе 10-12 градусов в офисе, при этом работаю за ПК целый день. А у родственников на севере и снежная стена была. В частном доме когда жил то-же низко падала температура пока с утра к вечеру домой вернёшься.
раскрыть ветвь 5
+4
 mralfavit отправил

Детство. Зима. В -45 и хотя бы 1-2 м/с ветер - актировка для школьников по 11 класс. Никто не идёт в школу!! Радостный лежишь в кровати, отсыпаешься. Часов в 11-12 дня по локальному чату созываешь друзей погулять и попить пива в подъезде, либо пойту к кому-то домой. Встречаешься недалеко от магазина, скидываешь бабки. При выходе из магаза забываешь положить пиво внутрь куртки и через 10 минут дойдя до нужного подъезда обнаруживаешь бутылку со льдом. Грусть, печаль, тоска. Пока пиво отогревается на батарее идёте играть в снежки.

Вспоминая всё это до сих пор не понимаю, какого лешего нас так тянуло из дома в такую погоду и почему мы не мёрзли там)

0
 Jaaaff отправила

Норильск?)

раскрыть ветвь 4
0
romanfx отправлено

температура как на марсе

+323
 GregVallen отправил

А нафига там шкала выше нуля до 50?)

+411
 Destroyeer отправил

градусник оптимиста

+346
 BrutalCactus отправлено
Летом до +30 бывает. Остальные двадцать на случай глобального потепления
раскрыть ветвь 31
+55
jon777 отправлено

Действительно, жестоко напоминать людям в -65 о том, что где-то сейчас больше 0.

+87
BadViRus отправил
-66,6 это как бы адски холодно!!!
раскрыть ветвь 12
+18
 skomm отправлено

ну почему? наоборот пусть греет душу надежда о том что где-то тепло и что может быть после вахты, будет праздник возвращения

+51
afizis отправлено

Самая низкая температура, которую я ощущал- минус 56 градусов. Честно говоря, думал, что будет хуже. Сильно зависит от влажности воздуха. На Ямале, где я был- воздух сухой, потому в -56 случаются только разные артефакты- тронул рукой металл, только задел- ожог, притом нихеровый такой. Плевок замерзает налету. Снял перчатку- руки не отогреешь полчаса после этого. Но мы были тепло одеты, спецовка, тепловые маски, и "прям пиздец" не было, но без маски дышать действительно тяжело. Ну и обувь не выдерживает, морозит, лопается. Хотя в целом жить можно, если на улице пореже появляться. Мы радовались, считай не работали в такие дни. Но механизмы страдали, грузовики даже не то что не глушили, а ездили по кругу, чтобы не замерзла трансмиссия(те, кому по каким-то причинам необходимо было ездить, остальные актировали). Это реальная температура, специальные термометры стояли. Ну и промышленные стрелочные тоже не врут, особенно все одновременно

+16
 justnejt отправил

какая нахуй влажность в -56 ???
с -40 вся влажность в туман уходит

раскрыть ветвь 13
+4
 WalkingSparrow отправил
"Ну и обувь не выдерживает, морозит, лопается" - на этот случай есть "арктические сапоги", баффины. Уверяют, что выдерживают до -100 (это, видимо, температура разрушения сапог на давно промерзлой тушке испытателя) хотя комфортная зона до -60. Внутри специальный многослойный вкладыш.В -60 в них ходить не довелось, но в -45 холода не чувствуется абсолютно, сколько в них на морозе ни находись.
раскрыть ветвь 2
+18
Farewor отправлено

Советский Союз всегда был готов как к ядерной зиме, так и к уничтожению озонового слоя.

-3
 6yMalllHblu отправил

поржал)

0
IOIOIOIOIOIOIO отправлено
ну например у нас (в забайкальском крае, по карте лондон северней) зимой бывает -50

летом бывает +45 в тени

0
bezgin отправлено

летом до 40(на солнышке под 50) бывает, все зависит от ветра и отсутствия влажности

0
 TerraDominus отправил

В дорогу брать.

0
morvlad отправил

А вдруг глобальное потепление?

+49
 Nahim отправлено

исправил - пользуйся на здровье

ещё комментарии
+102
morvlad отправил

Это что в комнате, а на улице тогда сколько?

+137
 slowkun отправил

А на улице только Сабзиро выпустили, остальным сказали дома сидеть.

+77
 MisterZelenii отправил

и даже он замерз.

раскрыть ветвь 4
+86
 lMH0 отправил

В армии, позвонили из штаба-говорят должен явиться и принять под роспись новое оборудование

Идти со смены до штаба минут 40-50, а на улице -42

(вот они там в штабе непонятно как думали, наверное по некоему неведомому регламенту. -40 служба идёт штатно, а вот -45 проявили заботу - позвонили и сказали чтоб мы не смели никого со смены выпускать дабы те не замерзли насмерть)

А тут надо идти. Оделся потеплее; валенки, шинель поверх ватника, лицевая маска под ушанкой...

Дышать медленно (через нос), моргать часто, идти, ни быстро ни медленно, степенно - инструктировал нас прапор.

Не помогло, пока добрёл до штаба морду-лица отморозил основательно-там где дышишь выдыхаемый воздух сразу кристалилзуется и замерзает на той стороне маски-получается такая ледяная фиговина на лице.

Дошел. Расписался, Забрал,Отогрелся и пошел назад. По глупости решил в одном месте срезать путь и ушел с очищенной дороги, а там сугробы блин выше меня ростом, сверху морозная корка, а под ней мягкий снежок-летом то я увидел что дорога вовсе не на возвышенности находится, это просто снегу столько наваливает. В общем выполз еле-еле назад на дорогу.

Потом когда дошел наконец целый чайник горячего чаю выдул :-)

А -45 когда было мы со смены и носа не казали-даже в столовку за пайкой никого не посылали.

А тут... -66... невообразимо

+64
gmonstrg отправил
Самая низкая температура, которую я видел своими глазами это -43. Это была пизд*ц какая аномальная холодрища, обычно зимой от -10 до -20 бывает, иногда до -30 подмораживает, но это редкость
А тут херак, и -43!
Короч, интересно мне стало, каково это, решил до магазина дойти. Выхожу, а на улице никого) сходу в лицо бьет адский холод. Начинаю дышать носом, слипаются ноздри.... ртом дышать сильно побоялся, чтобы не обморозить ничего внутри. Пошел в магазин через дорогу. Куртка через 30 сек начала неприятно скрипеть, потом жесткая совсем стала. Пока дошел до магазина, думал лицо отморожу нафиг)
Купил что нужно, чуток лицо отогрел в магазине, и домой пошел.
КАК ВЫ БЛЯТЬ 40-50 МИНУТ ПО ТАКОМУ МОРОЗУ ХОДИТЕ? я за 3 минуты то ох*ел...
А -66?? Даже представить не могу..
+61
koBapHoeJlaMo отправил

Я думал будет: зашёл, купил мороженого и пошёл домой.

раскрыть ветвь 8
+10
afizis отправлено
Самая низкая температура, которую я ощущал- минус 56 градусов. Честно говоря, думал, что будет хуже. Сильно зависит от влажности воздуха. На Ямале, где я был- воздух сухой, потому в -56 случаются только разные артефакты- тронул рукой металл, только задел- ожог, притом нихеровый такой. Плевок замерзает налету. Снял перчатку- руки не отогреешь полчаса после этого. Но мы были тепло одеты, спецовка, тепловые маски, и "прям пиздец" не было, но без маски дышать действительно тяжело. Ну и обувь не выдерживает, морозит, лопается. Хотя в целом жить можно, если на улице пореже появляться. Мы радовались, считай не работали в такие дни. Но механизмы страдали, грузовики даже не то что не глушили, а ездили по кругу, чтобы не замерзла трансмиссия(те, кому по каким-то причинам необходимо было ездить, остальные актировали)
+3
9Paranoik отправил

я в -52 четыре километра до дома шел, ибо ни трамваи ни автобусы почему то не ходили.. и не только я, человек 5 обогнал.. так быстро я не ходил никогда. минут за 30 дошел. но ухо все таки подморозил, щас оно очень быстро замерзает даже при -30... и облазит потом

з.ы. не хочу больше - 52

раскрыть ветвь 1
+3
Katpop отправила

У нас сейчас -43, на улице не могу сумку из иск. кожи открыть, боюсь сломать.

+3
Mrzzz отправил

-42 в нске ехал на учебу. холодно да. но не пиздец прям.

раскрыть ветвь 1
+1
Redwhite74 отправлено

-52 за Усинском, были на вахте и никакой актировки, пошли один хрен в цех

+1
demonn1982 отправил
У нас в субботу -43 плюс штормовое предупреждение было. Ветер сука сильный. Холодно было, да.
+1
 MaxDenisovMax отправлено

-42 Урал, Екабурская область, вполне выносимо на не длительное время, с машиной как то возился, акум снимал, да свечи выкручивал... когда двигаешься так не слишком то и холодно...

раскрыть ветвь 1
0
 crocoz9bra отправил
у меня самый хардкор был минус 55, в степях монголии. Мы тупо не успели с охоты до непогоды вернуться, думали помрем там. Спали в палатке, которую развернули прямо в буханке, в одежде закутавшись в спальные мешки.

p.s. у буханки фара левая лопнула и у моего ружья цевье (шмотки на крыше в боксе были) 

0
IOIOIOIOIOIOIO отправлено
пффф, я в такой мороз на работу на велосипеде катаю

пока доедешь весь спотеешь

0
littledwarf отправил

До -45 с собакой гуляю в шортах и кроксах (резиновые шлёпки такие).  В магазины близкие тоже так хожу.  Вопрос привычки.

Ну и ветер решает - во дворе ветра нет, там тепло.  На проспект выйдешь - там ветер, вот там уже холодно блин.

У нас довольно часто -45 приходится как раз на выставку ледяных фигур, а я традиционно её фотографирую каждый год уже лет семь где-то.  Фотографирование занимает часа два-три, это малоподвижная деятельность.  Фотоаппарат за это время замерзает (смазка в объективе густеет так, что фокус не наводится, ну и экран ясен пень ничего не показывает, так что если продолжать снимать - то только заранее переведя на бесконечность, ну и если у кого оптического видоискателя нет - бгг), а я вроде не особо.  В данном случае одежда решает.

0
brick12 отправлено

у нас в -45 школу отменяли. так мы домой и на улицу гулять шли. ну как гулять - 20 минут походил - в магаз - греться.

0
bezgin отправлено

не, парень -42 и ветерок под 12 метров в секунду, даже местные не вылезают из дому, ибо холод собачий, даже просто -55 без ветра -нормально(ха! до работы пешком полтора часа ковылял, но таки дошел), а вот ветерок это атас...

вот тока что что по городку погулял часа четыре, всего то -43

0
 WalkingSparrow отправил
Тоже как-то ходил за хлебушком в -42. Дошел, а киоск закрыт. Мог бы и головой подумать, что вряд ли кто-то в -42 будет в неотапливаемом киоске сидеть.

Был тогда студентом, одежда хлипкая. Пока метнулся туда-обратно на ход ноги - колени замерзли. Во всяком случае, было стопроцентное ощущение. Такого не было ни до, ни после.

В Красноярске таких морозов "не помнят даже старожилы". Ну то есть ниже -40 было на моей памяти только зимой 2000.

А когда есть многослойная одежда и хорошая обувь, даже -40 без ветра ощущается слабо.

раскрыть ветвь 1
0
Svarun отправлено
На моей памяти -54, а я на свиданку через город пилю. Трое теплых штанов, двое перчаток, шарф на лицо, шапка ушанка, дико старая дубленка(зато не дубеет,не продувает) , вот я выглядел как идиот наверное
раскрыть ветвь 4
ещё комментарии
+10
RedBullrr отправил

В -40 стоял в карауле, в ватнике и бараньем тулупе, пост два километра по периметру. Ходить показалось вообще не вариант, залез в камаз и просидел там два часа. Пацаны пришли сменять, сказали чувак у тебя мордо черное. Пришел в караулку, посмотрел в зеркало, и правда сине черное лицо. Ничего, отогрелся, выжил

+7
Prisioner отправлено
В голове всплыла картина из детства...7 или 8 класс, точно не помню, конец января-начало февраля, неделя актировок - температура колебалась в пределах -50..-57 целую неделю..
Гулять холодно, да и родители в такой мороз не отпускали...Даже в магазин сходить и мусор вынести не отправляли...На улицу выходил за неделю только раз..Из воспоминаний: людей на улице почти нет, машин гораздо меньше, чем в обычные дни, многие не смогли завестись.. Завелись только те, у кого подогрев или хитрости. Самая извращенная хитрость на мой взгляд - сигнализация с автостартом, которая сама по предустановленному таймеру каждый час заводила машину на 15 минут и обратно глушила))

В остальные дни дома сидел за компом)) но комп стоял у окна, которое несмотря на все утепления все равно слегка продувало... Поэтому сидел в двух носках, теплой кофте и перчатках ))) до сих пор помню, что подходил миссию таксиста в GTA: San Andreas, катаясь по третьему городу)) Las Venturas, кажется, назывался))

Место действия: ЯНАО, г. Ноябрьск
+5
 Herbinger отправил
Пфф! У нас в Салехарде в -40 детей в садик водят.
0
ParaamPamPam отправлено

у вас там ветер жестокий, обычно?

+1
Tomaska отправлено
Так трагично написано. А мне сейчас на учебу идти в -41 (и это не предел совсем)) И каждый день так)
0
 Max1125 отправил

Татарстан. Ежегодно в конце января температура на пару недель падает до -35-37, но это ночью. Когда работал в макдаке - ломались пакеты мусорные. В принципе прикольно.

0
littledwarf отправил

Вопрос привычки.  В -45 я с детьми гулять в парк хожу.  В армии когда служил, в -45 даже уши на шапке не опускали, ну разве что если работать идёшь на улицу часов на пять, тогда да.  За носом надо следить, ибо если ветер - то отморозить нос нех делать, ну а если ветра нет, то пох.

-60 реально холодно, это уже совсем не -45, тут уже и металлу плохо, и коже, и резине, и много чему ещё.

0
Evgeni293 отправил

Дрова колол в -42. По приколу машину пробовал завести(гранта 127 двиг.) крутит подхватывает, но не заводится. Дело было на Урале.

0
NeUgadaesh отправлено

если редко моргать, глаза заморозятся что-ли?

+1
 Mo0NCat отправил

Ресницы слипаются. На них влага конденсируется от пара изо рта.

раскрыть ветвь 2
+46
WarmasterChorus отправил

- Ты слышал историю про градусник, который смог? :)

+206
beerbelly75 отправлено

- А он говорит: Пэйн, я шкалы ниже -53 не чувствую! А я ему: а это потому, что у тебя ее НЕТ!

+8
 LordKaho отправлено

Эти термометры, кстати, бытовые и меньше -40 погрешность достаточно высокая. Ну еще и место установки значение имеет и ветрозащищенность.

+21
 DuraG отправил
Я бы умер, если не от холода, то точно от одной мысли что за стеной -65 градусов.
+36
Wolfenstein86 отправлено

Починил

+33
b555vmv отправлено

надо было написать "Надень подштанники!"

+23
 McFout отправил

"Сезон отопления"

+12
selecao12 отправил
Под подштанники под подштанниками.
+2
 Johny23 отправлено

"сынок, шапку надень"

раскрыть ветвь 1
+6
 DegradatNatriya отправлено
+1
Prisioner отправлено
Напомните, откуда кадр?
+5
Torqs отправил

"Послезавтра" ?

раскрыть ветвь 1
+2
 DegradatNatriya отправлено
+6
 sappy2115 отправил

Мне аж стыдно, что у меня завтра по прогнозу +5

+3
 tormentor отправлено

в холодильнике

+1
 navarro отправил
Чукча не дурак, чукча умный. Чукча в холодильнике греться будет.
+6
jon777 отправлено

Что вы надеваете в такой мороз?

+16
 VeseliyTarakan отправлено

Что еще налезет поверх трех тулупов, четырех пар носков, трех шапок и трусов с начёсом, то и надевают...

+20
Nekromanth отправил

У нас было два тулупа, три пары носков, подштанники из кроличьей шерсти... ой, не туда понесло..

раскрыть ветвь 1
+5
noxom отправлено

Как минимум 2 пары тёплых носков, укутываем лицо толстым шарфом, капюшон обязателен поскольку тепло сохраняет хорошо) Чаще не штаны, а именно ватники одевают по тип спецовки-комбинизона. Самое главное все тело спрятать, а то обморозить можешь какую-нибудь часть.

0
littledwarf отправил

Ватники :)

Ну и балаклавы.

+49
Lexykon отправлено

Вспомнился старый анекдот на эту тему:

+10С . Американцев трусит.Русские сажают огурцы на огородах.

+2С . У итальянцев не заводятся машины.Русские ездят с опущенным стеклом.

0С . В Америке замерзает вода.В России вода становится гуще.

-18С. В Нью-Йорке домохозяева включают отопление.Русские последний раз в сезоне выезжают на пикники.

-42С. В Европе не функционирует транспорт.Русские едят мороженое на улицах.

-73С. Финский спецназ эвакуирует Санта-Клауса из Лапландии.Русские надевают шапки-ушанки.

-114С. Замерзает этиловый спирт.У русских плохое настроение.

-273С. Абсолютный нуль,останавливается движение атомов.Русские ругаются:"Холодно,бл@!".

-295С. В пекле замерзают черти.Сборная России по футболу становится чемпионом мира.

+33
 DmitriyNagiev отправил
России по футболу становится чемпионом мира.

Вот во всё поверить могу. Но это ты, брат, врёшь.

+22
 ForceVector отправил
Просто при -295 нарушаются все мыслимые законы физики и невозможное становится действительностью.
раскрыть ветвь 1
+7
ContraHardCorps отправлено

Тогда уж якуты

+6
Anna1st отправлено
Там написано Россия
раскрыть ветвь 4
+19
 Atreidis отправлено

Уважаю. Всех с Наступающим!Чита.

+1
woopy отправил

У нас тоже прохладно бывает, по молодости с отцом ездил рыбачить на Шакшу. -48 было на озере. Лунки местными были сделаны, там у них типа копья какие-то, которыми они долбят их. В общем они сразу замерзали и не получилось рыбку поймать. Я был одет в ботинки, а на ботинки одели валенки мне, прикольно было. :)

ещё комментарии
+5
Sproott отправил
Рекорд Оймякона побит?
+20
 BrutalCactus отправлено
Нет. Там -67.8
+13
 Racibor отправил
раскрыть ветвь 1
+7
 Krisakun1 отправлено

погрешность градусника сколько ? - 15-20 ?

раскрыть ветвь 4
+4
imaginationman отправлено
Это ты мишку переехал?
0
 Kennyrainen отправил

Шатун же был?

+13
 Ivan45 отправил
Расскажите, как вы оказались вахтовым методом в таком месте? Как оно все это работает, как можно попасть туда, кем, и так далее всю историю.
+4
 SpartacusStrong отправлено
Плюсую.
+2
 Noran отправил

удваиваю

раскрыть ветвь 2
+3
 romanisdead отправлено
Холоднее, чем сердце твоей бывшей
+3
 netskald отправил

Пили большой пост про работу! Оч интересно!

+1
noxom отправлено

Много друзей на вахтах работали, там зп очень большие, но 6-9 месяцев в изоляции) Полярная ночь и ходят при сугробах за веревки держась)

0
 SpartacusStrong отправлено
Кем они там работали? Наверника по каким-то техническим профессиям туда отправляют только?
раскрыть ветвь 1
+2
iglen отправил

Родился и вырос в Якутске, при температуре ниже -50 С, объявлялись актированные дни и мы не учились... И угадайте чем мы занимались? Естественно бежали на улицу играть.

+2
JokerF1 отправлено
Это не вы там медведя кошмарили изверги??
+2
nono отправил

как такую фотку сделали в -65 в таком качестве? а самое главное на что?

0
 mrglukon отправил

меня смущает отсутствие замёрзшего пара в воздухе от дыхания, ну и вокруг градусника подозрительно не обмёрзшее всё.

+2
 TakoBuritto отправлено
ТС, у тебя фотоаппарат не отвалился?
+2
noxom отправлено

Электроника на морозе короткие промежутки исправно работает, а потом уже начинает медленно работать. Вот батарейки изрядно быстро портятся от холода. Почти у всех ноуты без розетки не пахают)

+2
Passionflower отправлено
Нуачо. Жили 6лет в Бушере. Такой же градусник, только наоборот, вверх заканчивался
0
 hexen отправил
Интересно, что лучше? С одной стороны, если холодно можно напялить хоть 10 свитеров. А если жарко, ты хоть все сними, то них не поможет.
+2
 MoralleZzz отправлено
Та ну нах... У меня аж экран замерз от этого фото. Брррр
+2
coolibyaka отправлено

Прочитал сначала - Булонский район. Думаю - во Франции ледяной апокалипсис.

+2
 xodat отправлено
Надеюсь не рискнул выходить на улицу?)
+27
 BrutalCactus отправлено
При минус 60 актированый день, и то для техники. А нам же работягам приходится выходить на улицу. Пока до гаража идёшь, резиновая подошва на валинках крошится от холода
+10
 donatelo отправил

Был у меня такой же градусник. На упаковке так и написано- "сувенирный" :) В общем врать может +-15 градусов. Но даже-55 это жесть.

ещё комментарии
+1
JamSay отправлено

Небось ели сфоткать успел?

раскрыть ветвь 1
+1
Katpop отправила

Нахрена вам валенки на резиновой подошве в такой мороз, требуйте обычные!

0
GreenYoda отправлено
А у вас водятся там животные? Им норм такая температура?
0
EvgenCherem отправлено
А кем работаете?
0
Nonameo отправил

Как бы у вас поработать?

раскрыть ветвь 2
+1
prostasamara отправлено

если в Самаре будет хотя бы -40 то наступит коллапс. Трубы порвет все на хрен.... У нас влажность воздуха зимой от 75 до 95%... причем 90% почти что норма. При такой влажности -20 уже полный капец, если с ветром капец в квадрате...

+1
TechGeek отправлено
Грудусник - фигня. Больше впечатлился, что фотоаппарата (или что там) хватило.
+1
Monesuma отправлено
Держитесь!!!В теме горячее-очень холодный пост.....
+1
BBWmydream отправлено
Когда нам с другом было по десять - двенадцать лет и у нас было всего сто рублей, мы пошли пешком до столичного рынка в 5-6км от дома пешком в -40-45 за дискетой на сегу и потом обратно :) Яйца конечно мерзли каждые 10 минут :) Зато потом было весело :)
+1
 LordKaho отправлено

У нас на месторождении висел до -85. Но рекордов было два, -55 в 2005 и -57 в 84 (кажется).

+1
 Melifaro44 отправлено

Что за жидкость?

+1
nuzuvumufe отправлено

Спирт должен быть. Как бы его втихаря с градусника не сливали...

+1
 d0nrun отправлено

щас все побегут градусники закупать - спирт сливать... снова естественный отбор и запрет на продажу градусников))

+1
coole000 отправлено

Двух градусов до рекорда не хватает

0
 JakeAsso отправил
Это ж термометр, а не градусник
0
Akpars73 отправлено

Работаю вахтовым методом в Ямало-Ненецком АО за полярным кругом в окрестностях вахтового поселка газодобытчиков Ямбург. До этого работал в Ханты-Мансийском АО. что интересно в Ханты-Мансийском АО если мороз начинает опускаться ниже -30 то на улице полный штиль ветра совсем нет. А тут на Ямале на улице при -45 и что удивительно и ветер дует так как тундра. Совсем не айс. Ветра нет если мороз ниже -50 опускается.

0
 pejgeps отправила

Помню, работала я в оптовой продаже этих градусников. Заказали нам какие-то якуты партию, приличную. А завод выпустил другую модификацию - до -50. И никому не сказал, артикул тот же. С каким скандалом нам якуты экспресс-почтой вернули обратно всю партию! Штук 10 разбились, пока катались туда-сюда. Может, они их от злости ногами пинали.

0
gehhrr отправлено

градусник, который смог

0
lxndrnk отправлено

Замёрз?

0
TomilinMD отправил
Рекорд температурного минимума для Азии -67.8°С (Верхоянск, Россия 1938 г)
0
KuprykOFF отправлено
Это не градусник, это термометр.
0
Velial23 отправлено

Нижневартовск, недавно было -51. Жить можно, собаку даже гулять выводил. И на авто на работу ездил. По пути видел замерзших собак в несколько нелепых позах.

0
Monesuma отправлено
Однажды, в студеную, зимнюю пору
Лошадка прилипла писюлькой к забору.
Она и брыкалась, она и лягалась,
Лошадка ушла, а писюлька осталась!
0
 ASTangram отправлено

Надо мороженкой погреться

0
XKRULEX отправлено
У вас градусник сломался
0
vfx900 отправлено

https://pp.vk.me/c636625/v636625323/3dcb5/h6gEbVv6nOI.jpg

0
ParaamPamPam отправлено

Как то раз ,пили водку в детском садике, перед школьной дискотекой, со спортсменами без шапок, в - 35, шли потом вдвоем, 300 метров с 1 шапкой, через каждые 30 метров уши отмерзали к чертям свинячим и мы менялись, дошли, поблевали, потанцевали.

0
bozman014 отправил
Градусник который смог
0
 G.Wisdom отправила

Вышел такой в футболке покурить, сфотал градусник, докурил, зашёл

0
 yurrrannneo отправил

Вот откуда Иные

0
 smaque отправлено
Мой пежо наверно не заведется...
0
RedrikShukhart отправил

Не стоит и пытаться заводить. Урон двигателю будет офигенный. После чего достанется коробке. Спустя даже непродолжительную поездку сдохнут амортизаторы(сальники потерявшие свои эластичные свойства разбиваются, газ в стойках теряет давление, масло или густеет до почти твёрдого состояния, или и вовсе замерзает) и все резинки в подвеске. Салон прогреть так и не получится.. По итогу всех развлечений если двигатель и коробка то какое-то время еще походят и не скажут кряк сразу вероятно, то переборка подвески обеспечена. Автомобили не рассчитаны на такие температуры, материалы разных прокладок/уплотнителей теряют свои свойства, смазка теряет свои свойства(в том числе во всяких ступичных подшипниках, редукторах и прочем) и всё это приводит к целому комплексу вылезающих по итогу поломок быстрее срока.

0
noxom отправлено

Даже урал не заведется) Надо отогревать либо тепловой пушкой, либо на тросе в теплый гараж)

0
 PloSkiY отправлено

Такие температуры бывают ?

+1
noxom отправлено

Слетай да проверь) Будет эмоций и воспоминаний куда больше чем от курорта в жарких странах. Только поездки такие не дешевые)

0
Yoshkinkott отправлено

Градусник - который смог!

0
Passionflower отправлено
-40тоже помню. Главное - чтоб без ветра и сырости. Тогда ощущения терпимые
+2
noxom отправлено

Вся сырость в туман уходит уже при -40-45. А вот с ветром согласен, с ним даже быстрые прогулки становятся адски болючими. В городе или в лесу не так страшно, а вот открытое пространство и жесть :d

0
Endik1056 отправил
Судя по обстановке-это в помещении столько,боюсь представить сколько на улице))
0
yurkinz отправлено

а я думал, что у меня работа - гавно

0
 Wormino отправил

А можно пару фоток на улице? Ну, если камера не откажет. Интересно, чего там при такой температуре вообще творится.

0
noxom отправлено

А ты особо ничего не увидишь. Уже при -40-45 густой туман, видимость пара метров. Разве что опыты ставить в такие температуры. Сейчас же модно "кипяток на морозе" и прочее)

0
bebebe64 отправлено
Комментарий удален. Причина: повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
0
ERROE отправил

если не секрет, какой у вас оклад в таких условиях?

+1
noxom отправлено

Главное даже не оклад, а чистая прибыль. Например, крупные компании под тип Алроса, Алмазы Анабара дают много бабла, но не оплачивают твоих расходов. То есть ты летишь за свой счёт, возможно платишь за жильё, спецодежду, питание(а оно там пздц какое дорогое) и на руки частенько люди берут. Потом по возвращению домой уже не такая уж и прибыль получается порой) Знакомый так вообще бабки отправлял жене, а потом вернулся и уже развод и бабки потратила с хахалем.____. Сам недавно был на самом севере Колымы, наши на буране по морю ездили за рыбкой) там без ветра вообще жара, с ветром лицо сразу прятать надо, а то щеки отморозишь) Благо наше начальство всё оплачивало (билеты, проживание, питание). Но трудились без выходных =d ибо там делать нечего если ты не рыбак или охотник)

0
setka отправлено
минусы к посту опустят показания термометра ещё ниже?
0
 TaxiZhydomason отправлено

Можно даже дальше шкалу продолжать

0
Pretoriii отправлено

Мама, где мои подштаники из шерсти северного единорога!?

0
 malifisent отправила
Жуть, при такой температуре наверное жизнь совсем останавливается?
0
fisixa отправлено

Я бы к вам съездил. Просто, чтобы ощутить, каково это.

0
 alexei.dgp отправлено

так в чем проблема?

+12
 sleeply4cat отправил
Холодно.
раскрыть ветвь 1
0
 motoomlet отправил
Я бы тоже съездил на недельку, но как-то проблемно с туристическими направлениями в ту сторону, да и дорого (из Мск) получается.
Вот лично моя проблема)
А так я бы хотел побывать прямо на крайней обитаемой северное точке России)
раскрыть ветвь 2
-1
 techmisty38 отправил
все вы горазды мечтать вслух. Не поедешь, это 100%.

Был фильм "Окно в Париж", там чуваку глаза развязывают-он тут же обратно просится.

0
 Pochti отправил
Где купил?
0
 xd24df00d отправил
а потом он замерз..дважды
0
zpeople86 отправлено

Попробуй столб лизнуть железный .

+25
NOJIKNH отправил
При таком морозе не то, что лизать - смотреть на железо не рекомендуется, взгляд примерзнет!
0
 idenis86 отправил

Ботинки после тепла бывает прилипают

-1
 Alewer отправил
Работаю вахтовым методом на крайнем севере

И как там? Холодно?

-1
treki отправлено

Ртуть же ниже -30'ти замерзает, не?

0
Prisioner отправлено
В таких термометрах спирт
0
dimon200505 отправил
Ртуть замерзает.
-1
 TheAlex11x отправлено
-1
 Stardisk отправлено

а я тут в новороссе жалуюсь что -5 это пздц холодно...

Ещё 22 комментария

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь