Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

GPS-навигатор влияет на мозг

GPS-навигатор влияет на мозг Новости, Мозг, Открытие, Гиппокамп

Первоисточник:http://www.nature.com/articles/ncomms14652

Ученые из Университета Кента в Великобритании выяснили, что использование GPS-навигатора снижает активность мозга, "отключая" те его функции, которые отвечают за ориентацию в пространстве.


В ходе эксперимента 24 добровольца должны были найти нужный адрес в виртуальной модели района Сохо в Лондоне — сначала без помощи компьютера, а затем с использованием GPS-подсказок. При этом за мозгом каждого из них вели наблюдение с помощью функциональной МРТ.


Результаты исследования показали, что при самостоятельном поиске в мозге участников активизировались гиппокамп и префронтальная кора, отвечающие за навигацию и принятие решений. Во втором случае эти участки мозга не были задействованы.


Ученые пояснили, что у данного явления есть и положительная сторона. Освобождая себя от необходимости поиска маршрута, люди получают возможность использовать умственные ресурсы для других целей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Браво Британским Учёным!

Обладирую стоя!

следующим этапом высянения станет то, что инвалиды-колясочники чаще пользуются руками для передвижения, нежели обычные люди. Учёные утверждают, что если для передвижения пользоваться ногами, то руки можно использовать для решения других задач при передвижении!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, для других целей. Попиздеть по телефону за рулём, например. Суки...

Сори, наболело маленько.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть тут и про британских учёных, но логика тут есть. Не далее, как вчера я поехал в незнакомый район Нижнего Новгорода по навигатору. Всегда предварительно просматриваю маршрут, чтобы держать в голове ключевые развязки и светофоры.

Ну да ладно, доехал нормально, порешал дела и задал маршрут обратно. Навигатор проложил маршрут немного подругому, через какие то ебеня дворы, по которым только местные таксисты ездят.

Блять, он меня реально запутал! Предлагал выезжать со двора через две сплошные, ехать в обратную сторону и т.д. Я его выключил нах, предварительно посмотрев карту и спокойно выехал, ориентируясь по солнцу сам. Так то!

Автор поста оценил этот комментарий

Супер!

Давайте у людей отберем карты и компас!

Пусть ориентируются только по памяти. )

А то ишь, деградируют от прогресса в навигации.